Блог им. neophyte

Робот-то не настоящий...

Я тут поразмыслил на досуге и понял, что робот-то у меня не настоящий.

Ведь настоящий торговый робот должен быть каким?
Правильно подумали!
Простым в управлении и иметь всего одну кнопку «Делай деньги».

Тот беспредел с параметрами настройки, который творится в моей железке, которую я иногда по недомыслию называл торговым роботом, с настоящим роботом и рядом не валялся.
Сами посудите. Мало того, что нужно знать, что означает каждый параметр настройки, так их еще и настраивать нужно самому. 
Краснею от стыда… Но чтобы испить чашу позора до конца публикую список параметров.

Робот-то не настоящий...

Позиции открываются по торговым сигналам в направлении движения рынка определяемом условиями фильтрации входов по параметрам принимаемых во внимание трендов.
Позиции закрываются по достижению цели, стопом, трейлинг-стопом или по реверсу, т.е. при формировании условий для торговли в противоположном направлении, а также по развороту локального тренда, если задан соответствующий режим приоритета. Также позиции закрываются по параметрам эквити торгового счета с помощью глобальных переменных (описание ниже по тексту).

Назначение параметров следующее.
 

VectorOfHighTrendsFiltration_0_3  — целое число от 0 до 3. Значение параметра и режим вектора фильтрации (L,M,S,L,D,Id):
3 — включены фильтры всех трендов от внутридневного до долгосрочного — (L,M,S,L,D,Id) = (1,1,1,1,1,1);
2 — отключен фильтр долгосрочного тренда — (L,M,S,L,D,Id) = (0,1,1,1,1,1);
1 — отключены фильтры среднесрочного и долгосрочного трендов — (L,M,S,L,D,Id) = (0,0,1,1,1,1);
0 — отключены фильтры краткосрочного, среджнесрочного и долгосрочного трендов - (L,M,S,L,D,Id) = (0,0,0,1,1,1).

SWTwaveFilter_1_3 — целое число от 1 до 3. Задает тип фильтра для разделения стохастических волновых трендов:
1 — полосовой фильтр второго порядка;
2 — полосовой фильтр второго порядка без краевых эффектов (билинейное z-преобразование);
3 — полосовой фильтр четвертого порядка.

AdaptiveAdjustmentMode_0_3 — целое число от 0 до 3. Задает режим адаптивной настройки на конфигурацию трендов:
0 — все тренды независимы и объединяются по И;
1 — отключение коррекционных режимов;
2 — отключение коррекционных режимов, если тренд на уровень старше или тренд на уровень младше направленные;
3 — отключение коррекционных режимов если тренд на уровень младше направленный.

TypeOfTradeSignal_1_3 — целое число от 0 до 3. Задает тип торгового сигнала, по которому открываются позиции:
0 — открытие позиций по сигналам заблокировано. Закрытие — в обычном порядке. Режим может использоваться для автономного запуска сеточного алгоритма по предустановкам стартовых уровней;
1 — вход только по сигналу волн;
2 — вход по сигналу волн и по прорыву канала волатильности;
3 — вход только по прорыву канала волатильности.

AutoMM — выбор режима автоматического определения размера (объема) позиции. Значение true соответствует автоматическому определению размера позиции, значение false — ручной выбор размера позиции, задаваемый параметром LotsForManualMM.

RiskPercForTradeAutoMM  — максимальный процент риска на сделку при AutoMM=true и размере стопа, задаваемого через параметры робота. При отсутствии стопа объем считается исходя из размера волатильности краткосрочного тренда плюс волатильность локального: V240+V60. Если заданный или рассчитанный размер лота меньше допустимого в торговом терминале, то в советнике автоматически устанавливается минимально допустимый размер лота. Если заданный или рассчитанный размер лота больше допустимого в торговом терминале, то в советнике автоматически устанавливается максимально допустимый размер лота.

NMaxNumberOrdersInMarket  — максимальное количество ордеров в рынке по инструменту, открываемых советником по торговым сигналам. Позиции по сигналам волн (комментарий SWT) и позиции по прорыву канала волатильности (комментарий vSWT) учитываются отдельно. Ограничение не распространяется на позиции, открываемые сеточным алгоритмом (комментарий GrSWT).

LotsForManualMM  — размер лота для торговли фиксированным объемом, задаваемым вручную, и действующий при AutoMM=false.

TheSizeTakeProfit_0_6  — целое число от 0 до 6. Задает размер ордера тейк-профит:
0 — ордер тейк-профит не устанавливается;
1 — ордер тейк-профит равен волатильности внутридневного тренда V01;
2 — ордер тейк-профит равен волатильности внутридневного тренда V05;
3 — ордер тейк-профит равен волатильности дневного тренда V15;
4 — ордер тейк-профит равен волатильности локального тренда V60;
5 — ордер тейк-профит равен волатильности краткосрочного тренда V240;
6 — ордер тейк-профит равен волатильности среднесрочного тренда V1440.

TheSizeStopLoss_0_4  — целое число от 0 до 4. Задает размер ордера стоп-лосс, устанавливаемого при открытии позиции:
0 — ордер стоп-лосс не устанавливается;
1 — ордер стоп-лосс равен волатильности часового тренда V01 плюс волатильность внутричасового V00 плюс удвоенный спред;
2 — ордер стоп-лосс равен волатильности внутридневного тренда V05 плюс волатильность часового V01 плюс удвоенный спред;
3 — ордер стоп-лосс равен волатильности дневного тренда V15 плюс волатильность внутридневного V05 плюс удвоенный спред;
4 — ордер стоп-лосс равен волатильности локального трендаV60 плюс волатильность дневного V15 плюс удвоенный спред;
Поправка по волатильности задает доверительный интервал для стопа. Поправка на размер спреда необходима для инструментов, у которых спред больше параметров волатильности для младших трендов.

TheMovingStopLoss  — при значении параметра true происходит подтягивание ордера стоп-лосс за позицией при продвижении позиции в зону прибыли. Работает в зоне прибыли и в зоне убытка, чем отличается от трейлинг-стопа.

LowRiskEntry — при значении параметра true позиции открываются со стопом за границей канала волатильности графика М1 (индикатор SWT_VolatilityCh). Действие параметра не распространяется на начальный уровень стоп-лосс позиций сеточного алгоритма.

LowRiskMovingStop — при значении параметра true стоп-лосс движется вслед за движением границы канала волатильности графика М1 (индикатор SWT_VolatilityCh).

TrailingStopAdaptive  — при значении параметра true работает трейлинг стоп в размере ордера стоп-лосс для часового тренда (V01+V00 + удвоенный спред). При значении параметра false используется размер трейлинг стопа, задаваемый вручную параметром TrailingStopManualSize.

TrailingStopManualSize  — размер трейлинг-стопа, задаваемого вручную. Активен, если адаптивный трейлинг стоп отключен (параметр  TrailingStopAdaptive=false). При значении 0 — ручной трейлинг-стоп отсутствует. Если значение больше 0, но меньше минимально допустимого в торговом терминале, то устанавливается минимально допустимое + 5пп.

Grid  — при значении параметра true в дополнение к основным торговым алгоритмам включается сеточный алгоритм, наращивающий объем по мере продвижения рынка в направлении торгуемого тренда. Запуск алгоритма производится по первой сделке данного направления. Сеточный алгоритм работает независимо от состояния фильтров до тех пор, пока не сформируется сигнал закрытия позиций данного направления.
Шаг сетки равен размеру стопа для часового тренда V (V=V01+V00+удвоенный спред) с поправкой на множитель шага сетки GridStepFaktor. С ростом волатильности шаг сетки растет, с уменьшением — снижается.
Стоп-лосс сетки равен размеру стопа для часового тренда V=V01+V00 с поправкой на множитель стопа сетки GridStopFaktor.
Тейк-профит для позиций сетки устанавливается равным тейк-профиту для основного алгоритма.
GridStepFaktor — множитель переменного шага сетки в единицах V (установка по умолчанию 0.45).
GridStopFaktor  — множитель стопа сетки в единицах V (установка по умолчанию 0.50).
UpLevel и DownLevel  — уровни старта сеточного алгоритма при ручном запуске сетки в момент загрузки робота. Используются после выключения терминала. если необходимо восстановить работу сеточного алгоритма от какого либо уровня. Могут использоваться для инициации работы сеточного алгоритма без использования основных торговых алгоритмов.

TimeOutOpenNewPosMinutes  —  интервал в минутах блокировки открытия по торговому сигналу однотипной позиции с целью исключения эффекта «дребезга» индикаторов вблизи пороговых уровней. Установка интервала меньше 12 минут заблокирована программно.
Ограничение не распространяется на позиции, открываемые сеточным алгоритмом.

ControlManualPosByExpert  — при значении параметра true советник управляет позициями, открытыми вручную, устанавливая размер стопа, трейлинг и закрывая позиции, при поступлении соответствующих сигналов.

HftMode- закрывает позиции по по инструменту при броске цен против позиции на величину V в пределах минуты, а также в безусловном порядке независимо от настройки других параметров подтягивает стоп на величину V при броске цен в сторону открытой позиции. Используется для аварийного выхода из рынка при резком росте волатильности, чаще всего вследствие сильной реакции на новости. В обычном режиме влияния на параметры открытых ордеров не оказывает. Использовать с осторожностью. На некоторых инструментах приводит к необоснованной ликвидации позиций на тонком рынке.

Magic  — мэджик-идентификатор обеспечивает возможность настройки различных копий роботов для одновременной работы на одном инструменте с разными конфигурациями параметров для различных типов торгуемых трендов. Значение по умолчанию 112358. Селекция позиций при их обработке экспертом производится по символу и мэджик-идентификатору. При желании трейдер может задавать свои значения идентификатора для работы на одном и том же инструменте различных версий советника с различными настройками параметров.

HideLabels — при значении параметра true отключается режим отображения меток, показывающих состояние торгового робота. Используется при желании разгрузить график от лишних графических элементов.

TestOfExpert — при значении параметра true с целью ускорения работы программы отключаются избыточные режимы индикации.

SizeLabel — задает размер шрифта графических объектов (меток), если настройки компьютера не позволяют использовать шрифт по умолчанию.
★2
5 комментариев
этож разве много? у моего основного алгоритма сейчас более 30 параметров. причем один из параметров довольно сложный с каскадом подпараметров, так как в нем фактически задается формула.
avatar

God, вы меня утешили.

Раньше было еще больше. Но часть упразднил. За ненадобностью. 
Да и из этих почти все остаются постоянными.
В принципе настройка идет по первым трем. 
Остальные играют второстепенную роль.

Так я всё же не понял, кнопка то «Делай деньги» в конце концов была приделана или нет?)))
avatar
Д Л, нет такой кнопки. Она распределена по куче других кнопок и каждый раз разная.
хотите простоты. ставите МА, называете кнопку «пуск»- «делай бабло». и всё, а там уж как повезет. 
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн