Блог им. koblents

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Добрый день!

Возможно сегодняшний обзор получится немного сумбурным, т.к. будет совмещать в себе много информации по смежным темам. Разберем некоторые наши рекомендации, расскажу об изменениях в портфеле financemarker.ru, а также поищем новые интересные компании. В целом, сейчас в период отчетности происходит очень много интересного на рынке и того времени, что я сейчас выделяю на анализ не хватает. 

Теперь к обзору непосредственно. Сегодня он будет как раз больше касаться текущего портфеля. 

 1. Обзор портфеля financemarker.ru 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Прежде, чем начать обзор, надо сказать, что портфель немного изменился — а именно выросла доля Лукойла и АФК Системы. На рисунке выше портфель актуализирован. 

Теперь немного его проанализируем. Вот он же ниже на странице мультипликаторов.

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

В первую очередь бросается в глаза как раз АФК Система. По мультипликаторам нельзя сказать, что эту компанию стоит покупать. И действительно, идея с АФК Системой безусловно имеет спекулятивный характер. Собственно, на что мы надеемся это на какой-то позитив, либо просто на смирение с ситуацией и восстановление в конфликте АФК Системы с Роснефтью. Когда (и если) мы получим это восстановление — мы выйдем из позиции. Поэтому здесь повышенный риск и отход от нашей главной позиции, надо это понимать. 

Следующий рисунок:

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Тот же самый наш портфель, но я включил отображение отрасли. Что также здесь важно:

Во-первых — все данные актуализированы и пересчитаны в соответствии с результатами последнего отчета по МСФО за 1 полугодие 2017 года. А это самая важное время для нас — как раз когда мы переоцениваем портфель.

Второй важный момент — это концентрация отраслей в нашем отчете. Глобально мы участвуем всего в 4 отраслях… хотя на самом деле и не совсем так. У нас сейчас отрасли очень объединены, т.к. например МРСК Волги и МосЭнерго это разные отрасли внутри энергетики, так же как и Алроса с ММК относятся к гонодобыче и черной металлургии соответственно. Тем не менее, неплохо было бы еще разбавить список отраслей, а от каких-то компаний отказаться. 

И наконец — сейчас у нас в портфеле 11 бумаг, а учитывая что часть денег еще вложена в облигации (около 10%) получается очень такой сбалансированный портфель. Что я имею ввиду: чем больше бумаг, тем большая устойчивость портфеля и меньшая доходность и наоборот. Оптимальным же считается кол-во от 8 до 14 бумаг в портфеле или около того. Так вот, поскольку я готов сейчас идти на бОльшие риски в силу молодого возраста и т.п. цель по моему портфелю — это скорее 8-10 бумаг. На практике же получается, что ты видишь идеи и здесь, и там и твой портфель растет, что снижает потенциальную доходность. Это очень интересная тема, за которой надо следить. 

2. Новые интересные идеи по итогам 1 полугодия 2017 года по МСФО и разбор по отраслям

Какой я провел анализ — это быстро прошелся по отраслям и собрал самые интересные компании, среди тех, которые уже опубликовали отчет по МСФО по итогам 1 полугодия. Цель — проверить, а лучшие ли компании в моем портфеле или что-то нужно убрать, поменять, добавить. 

2.1. Электроэнергетика. 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Здесь как всегда полно интересных вариантов. Я выделил самые интересные компании. 

Начнем с ТРК — мультипликаторы очень интересные — рост прибыли на 1800% и т.п., но низкая капитализация. 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Тут же смотрим историю по мультипликаторам и видим, что да, сейчас отчет очень классный, но похоже, что на фоне прошлых убыточных значений. Кроме того, низкая капитализация. В общем, пока это выглядит сомнительно и рисково, поэтому компанию отсекаем. 

Второе — сравнение МСРК Волги (она у нас есть в портфеле и мы уже удвоились) с МСРК Урала и МРСК Центра и Приволжья. 
Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации


Здесь также интересный момент — МРСК Волги и МРСК Урала обе очень интересные и с неплохой историей. Но объективно МРСК Центра и Приволжья сейчас интереснее обеих. Поэтому наклевывается изменение в портфеле и замена МРСК Волги на МРСК ЦП. Здесь кстати важный момент — МРСК Волги мы очень любим и уже удвоились с этой бумагой и достигли 2 целей за считанные месяцы. И здесь очень важно не влюбляться в бумаги. Мы видим сейчас цифры, да МРСК Волги хороша, но лидер изменился, а значит и нам нужно менять портфель. 

Ну и последний пункт здесь — сравнение МосЭнерго и ИнтерРАО. 

МосЭнерго сильно впереди, а у ИнтерРАО снизилась прибыль на 40%. Это повод избавиться от компании, учитывая что мы как раз и думали о том, чтобы разбавить отраслей, а энергетики у нас было аж 3 компании. 

Общий итог будет внизу, пока идем дальше. 

2.2. Другие интересные компании. 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Этот список компаний из других отраслей, которые мне также понравились. Синим выделено то, что уже есть и в рекомендациях и в портфеле, красным то, что очень интересно, черным — что интересно. Будущий обзор будет по одной из компаний, выделенных красным. Скоро можем увидеть их в рекомендациях и портфеле. 

3. Обзор наших рекомендаций. 

Теперь две новости, одна хорошая, другая не очень. 

3.1. Достигли цели по НМТП. 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

Первая отличная новость в том, что мы достигли цели по НМТП — фактическая годовая доходность составила 84%. Это круто и еще круче, что автором рекомендации был пользователь с ником tarann. Спасибо за такую рекомендацию — вот в чем может быть сила сообщества, т.к. конечно не все идеи мы можем находить. Чем их больше и чем они лучше описаны, тем нам всем лучше. 

3.2. Алроса идет не туда. 

Обзор портфеля financemarker.ru, новые интересные компании и рекомендации

А вот по Алросе идем не туда, честно говоря немного отвлеклись от этой компании. Сейчас рекомендация по-прежнему активна, может быть сделаем скоро новый обзор, чтобы разобраться, а пока просто имейте ввиду. 

4. Итоги. 

Итак, что мы узнали и что мы хотим сделать:

1. МРСК Волги должна замениться на МРСК ЦП

2. ИнтерРАО уходит из портфеля. 

3. Достигли цели по НМТП

4. Осторожнее с Алроса. 

5. Освобождаем деньги под новые компании — претенденты были выше, ждите обзор. 

6. АФК Система — спекулятивная идея в нашем портфеле. 

Спасибо. 

P.S. Все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

★4
2 комментария
Как насчёт Полюса, не рассматривали?
Ту же Алросу можно заменить!
avatar
А что с Юнипро, по мультипликаторам самая недооцененная из приведенных и рост прибыли боле 4000%?
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн