Блог им. OneginE

Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое

Западные спекулянты вернулись на российский валютный рынок и вновь приступили к игре в “укрепление рубля”.

Ко вторнику прошлой недели объем длинных позиций по российской валюте в портфелях фондов увеличился более, чем вдвое. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами объем открытого “лонга” за неделю вырос с 5,8 тыс. контрактов до 12,9 тыс., что эквивалентно 32,3 млрд рублей.
Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое

Хедж-фонды также увеличивали и короткие позиции, однако куда более скромно – их стало больше лишь на 2,3 тыс. контрактов. В итоге во вторник объем коротких позиций составлял 7,7 тыс. контрактов. Таким образом, чистая длинная позиция по российскому рублю выросла до 5,2 тыс. контрактов. Тем самым, вера в рубль окрепла до уровней начала лета 2017 г.

Это все еще меньше, чем, к примеру в апреле, тогда чистый “лонг” по рублю находился вблизи 20 тыс. контрактов, но интерес иностранных спекулянтов к российской валюте явно увеличился.

Резюме

Котировки нефти, находящиеся около годовых максимумов; снижение страновых рисков России к минимумам трех последних лет и приток средств, как в ОФЗ, так и на рынок акций, явно играют за российский рубль. А пробой сверху вниз уровней в 56 рублей за доллар, может привести к началу новой волны укрепления российской валюты.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Нефтяные спекулянты ищут новые способы заработать
  2. Российские банки по-прежнему ставят на рост доллара

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
★2
4 комментария
Орешкин вот тоже заявляет что с рублем в ближайшие 3 года будет все ОК
www.gazeta.ru/business/news/2017/09/18/n_10582724.shtml
avatar
Уланов Валерий, а что только три? сразу бы тридцать говорил че там…
avatar
Кароче психологические атаки под старую песню — граждане, сдавайте валюту.  Банки пусть хоть по уши в ОФЗ закопают. Мы будем работать ровно наоборот.
avatar
Но ведь если Фонды- купили много  контрактов  на рубль против доллара-то кто-то им продал ровно такое же колличество(не Фонды), и у меня подозрение-что это гораздо более сильные и осведомленные  игроки и естественно-их намного меньше.
Подтверждение этому-то что перед походом вниз курса долл\руб(лето) --у Фондов позиции были противоположные-больше ставок на снижение рубля.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн