Блог им. autotrade

Что делать с кэшем? Что со ставкой?

Что делать с кэшем? Что со ставкой?
Что делать с кэшем? Что со ставкой?
Думаю, что ставку опустят до 5%, если успеют до кризиса, а потом увидим очередной взлет — законы рынка.
Так что, спокойненько копим свои барыши и ждем хороших времен для кэша.

А кризис будет на рынке недвиги, скорее всего. Так как  пузыри рано или поздно лопаются.



★9
42 комментария
24-obmen.ru, да
avatar
autotrade.ru, вы про недвижимость это для какой страны написали?
цена квартиры на уровне немецкого ведра на колёсах со сроком эксплуатации 3 года. так на что цены завышены?и у какого сектора перепроизводство?
avatar
iaa9001, не ведра на колесах, а хорошего европейского автомобиля. И таки да — за зашоренную ободранную хрущевку — это очень много. Вот когда будет стоить, как подержанная «Лада-Гранта» — вот тогда цены на недвижимость у нас можно будет считать незавышенными. А пока — пузырь, и падать еще есть далеко куда.
avatar
autotrade.ru, уточните на каком рынке?))
avatar
Александр Минин, у нас 
avatar
autotrade.ru, и где это  у нас пузырь на рынке?)) в москве ?)
avatar
Александр Минин, ага а у вас что нет?
avatar
autotrade.ru, не, строить не на что ))
avatar
По всем городам не могу знать. По Москве, даже без учета вновь вводимых площадей, уже построенного хватит на полтора года продаж.

Кэш начинать выводить. Ставку будут дальше снижать по 0.25 до тех пор, пока амеры не введут финсанкции в марте. Или раньше, если вдруг организуют что-то нехорошее.
avatar
Недвижимость и так ели дышит. Сплошное болото. 
avatar
GRAD__US, через 2 года массово на 3 принтерах будут печатать массово и жилье упадет в цене, если не введут налоги, или если банки не захотят, чтобы жилье не падало.
avatar
Весь свободный кеш в крипту, по доходности и удобству нет альтернативы
avatar
Ну вы сказали, пузырь)) у меня дому три года в хорошем районе Саратова, 50% квартир не прродано
avatar
VadimTrade, но на вторичке еще это не поняли
держат до последнего
avatar
24-obmen.ru, по Москве везде реклама висит продают маленькие квартирки за 2 ляма, если жаде за такие деньги никто не хочет брать, то что говорить о более дорогих, и это на первичке, а на вторичке вообще цены не адекватные
так что все это должно закончиться обвалом
avatar
autotrade.ru, по 2 ляма это «строящиеся» продают в Новой Москве (замакадье). Чтобы население не росло, лет через 10 может быть построят.
avatar
Я думаю цены адекватные на жильё. И через несколько лет избыток рассосется.

В торговом центре на новых черемушках подняли час парковки в два раза, а первый час в четыре (с 50 до 200)
avatar
Сергей Кузнецов, договора аренды обычно на 1 год заключают. Через 1 год перезаключат договор в другом мести и цена парковки упадет.
avatar
Максим Абакумов, это хозяева комплекса подняли стоимость парковки. Я раньше заезжал на 10 минут и платил 50 рублей, чтобы не искать бесплатное место. За 200 руб я уже поищу. И так же иногда там встречались. 4 часа это 500руб(200+100×3) вместо 200руб. Для меня дешевле на такси туда сюда
avatar
Сергей Кузнецов, ну так то парковки, а то — жилье. Парковки и гаражи, кстати, сейчас реально привлекательная тема — я это уже давно говорю; а вот жилая недвижка — всё еще остается адски переоценена.
avatar
Пузырь, это когда к себестоимости накрутка сотни и тысячи процентов.
Какая себестоимость метра сейчас? Полная, с учетом земли, коммуникаций, согласований, разрешений, проектной документации, рекламы, и тд…
Tundrurat, или объем?
avatar
autotrade.ru, объем это предложение, при чем тут ценовой пузырь?
пузырь не обязательно схлопывается быстро, о может рассасываться долго и мучительно. 
Tundrurat, 
а что - «себестоимость» это такой железный фактор и железобетонная константа, которая прямо-таки никуда ценам не даст двигаться?-)
avatar
Лёва Соловейчик, падение цен на готовое жилье ниже себестоимости остановит ввод новых объектов, что приведет к резкому снижению предложения, дефициту и росту цен.

Tundrurat, а что по твоему резкое снижение предложения? это большое количество безработных т.е. кризис
avatar
Сейчас в Москве предложение недвиги заметно больше, чем спроса + планы по реновации. Цены сейчас не падают и удерживаются на одном уровне. Вот только если ставка будет 5% при инфляции в 3-4% недвижка получит новый импульс к спросу
avatar
autotrade.ru, объем это предложение, при чем тут ценовой пузырь?
пузырь не обязательно схлопывается быстро, о может рассасываться долго и мучительно. что сейчас и происходит с недвигой. номинально цены почти не растут. только на новостройки на этапе строительства (от котлована до сдачи).
на готовое и вторичку роста нет, где-то стагнация, где-то медленное сползание. на готовое в новостройках местами наблюдаю дисконт, но все в рамках стандартных акций (типа скидка 10% при полной оплате).
значительная составляющая в цене — импорт. в долларах цены на недвижку припадают долго и в два раза уже (не считать если момента доллар по 80, когда почти в 4)...
по оценкам, текущих новостроек хватит на 1,5 года… много это? это от текущего дня — февраль 2016… это рядом. это меньше производственного цикла. Мой дом строили 3 года, соседнюю новостройку 4. панельки по 2 года возводят… так что запас на полтора года это не существенно.
Если посмотреть статистику по Питеру, за полтора года цены не много поднялись, примерно на уровень инфляции. 
Где пузырь?!

динамика цен на жилье в Питер с 01.01.2002 года по сентябрь 2017.
Напомню, что в примерно в середине 2000-ых пришла ипотека с адекватными ставками, что и породил пузырь. Который схлопнулся в 2008-2010. Последние 3-4 года цена во флете, что видно на графике.
Рублевая цена!
Tundrurat, 
Если привести к стоимости доллара, получится, что мы вернулись к уровне цен середины 2000-ых — к началу пузыря. Он сдулся уже. То есть  в долларовой цене даже инфляции нет… нет пузыря уже, усе…
Tundrurat, предвосхищая вопрос про ЗП:



Tundrurat, 

Tundrurat, иными словами, за прошедшие 10-12 лет стоимость жилья в долларах не изменилась. при этом зарплаты выросли в 2 раза.
Стоимость жилья в рублях за тот же период период выросла примерно в 2,5 раза, а зарплаты в 3,5.

Таким образом, о пузыре можно было говорить в 2007-2008 годах, сейчас же пузыря нет. Есть колебания вокруг здорового рыночного равновесия.
И если произойдет обвал цен в силу катастрофического падения спроса, это будет не сдувание пузыря, это будет крах отрасли с массовыми дефолтами застройщиков, кросс-дефолтами арматурщиков, бетонщиков, обойщиков, плиточников, кирпичников, стекольщиков, мебельщиков... 
почувствуйте разницу, как говорится.
Tundrurat, Ничего плохого в лопании пузыря нет. Воспринимайте это как удивительную трансформацию.
avatar
Максим Абакумов, суть не в том, плохо это или хорошо. это неизбежно и закономерное, а значит ожидаемо и неотвратимо. 
Мнение, что нет пузыря. И он не лопнул, а рассосался за 10 лет. Неравномерно.
Tundrurat, С россиянской зряплатой невозможну купить квартиру даже вскладчину всей семьей.
avatar
Максим Абакумов, в 2013 у не было ни одной. Сейчас две в Питере. Ипотека одна. Трое коллег купили в этом году квартиры в ипотеку. Много знакомых аналогично. Так что не надо нагнетать ))) 
Tundrurat, арматурщики бетонщики цены накрутили это и есть пузырь
avatar
autotrade.ru, Если просто взять стоимость мера на 2005 год и проиндексировать на среднюю годовую инфляцию в 9%, то без учета всего прочего текущие цены должны быть выше примерно в 2,8-3 раза. Что мы и наблюдаем. 
В Японии, где земли поменьше, недвига 20 лет как падает, собственно вместе с экономикой, но во всем мире цена недвижимости зависит от качества, пузырь был это когда бомжатник в Бутово стоил как дом в Испании, качественные места не будут дешеветь.
avatar
Обвал будет на рынке хрущеб, панельного старья и проч.неликвида. это г-но тупо встанет и не будет продаваться. Хотя в недавние годы оно еще ходило. Новые дома продаются медленно но продаются.
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн