Блог им. Koleso

Блокчейн. Схема новой экономики. Конспект книги. Глава 7. Заключение

Глава 7. Заключение

Книга http://flibusta.is/b/479615/read  — попытка показать, насколько универсальны принципы блокчейн-технологии. Ее возможности можно применять не только в узком контексте денежных расчетов (Блокчейн 1.0) или договоров, собственности и всех транзакций на финансовых рынках (Блокчейн 2.0), но и к более разнородным областям, в числе которых государственное управление, здравоохранение, наука, образование, экономика, искусство и культура (Блокчейн 3.0).  Вполне вероятно, что функциональность блокчейна сможет способствовать глобальному прогрессу человечества.

Блокчейн-технология может оказаться очень кстати в мире будущего. Способствовать развитию крупных экосистем, объединяющих существующие и инновационные подходы. (В качестве примера из истории можно привести изобретение радио, которое в конечном счете повысило продажи грампластинок, или появление электронных книг, таких как Kindle, которые способствовали росту продаж традиционных книг).

В работе «Денационализация денег» экономист Фридрих Хайек предвидел появление дополнительных валют, конкурирующих за потребителя. Он показал, что возможно появление множества валют на уровне финансовых институтов: по аналогии с собственными блогами, учетными записями Twitter, каналами YouTube и учетными записями Instagram может быть много криптовалют отдельных пользователей, групп по интересам или сообществ. Каждая из этих криптовалют может существовать в своей местной экономике, будучи полностью совместимой и действительной для расчетов и экономических операций в локальных средах. Например, криптовалюта может стать деньгами сообщества «Поговорим о Bitcoin», средством расчетов Tatianacoin для музыкантов, общественной валютой на местном фермерском рынке, в магазине «Сделай сам» или в школах округа.

Появлении менталитета многообразия в противовес безальтернативности обычных денег, особенно если это будет сопровождаться обеспечением безусловного основного дохода (БОД), который покроет основные жизненные потребности людей и таким образом создаст более высокий уровень сознательности. 

Блокчейн как информационная технология

В качестве средства децентрализации блокчейн являет собой новую революционную парадигму вычислений. У блокчейна есть встроенный экономический уровень, которого у технологий интернета никогда не было. Блокчейн сам по себе является «децентрализованной сетью доверия»[224]. Блокчейн и криптовалюта – основа для механизма платежей и бухучета в M2M-коммуникациях.

Искусственный интеллект блокчейна: консенсус как механизм развития дружественного искусственного интеллекта

Технологическая сингулярность -  момент, когда машинный интеллект превысит возможности человеческого разума. Нет надежного плана обеспечения дружественности ИИ. Многие признанные эксперты вообще сомневаются, возможно ли это в принципе[225]. Вполне вероятно, что блокчейн-технология станет приемлемым связующим звеном между людьми и машинами в мире, где машины становятся все более автономными.

Обширные возможности для интеллекта
Транзакции выполняются только для дружественных ИИ

Потенциальная способность контролировать дружественность ИИ, то есть обеспечивать взаимопомощь и порядочность интеллектуальных агентов как членов общества[226]. Блокчейн-технология является системой сдержек и противовесов для продвижения и реализации одних моделей поведения и ограничения других. Идея заключается в создании систем, действующих как «бритва Оккама»: польза от предоставляемых ими преимуществ настолько высока, что участникам проще и выгоднее всего играть по правилам. Поощрение хороших участников становится частью самой системы.

Умные контракты, действующие от имени цифрового интеллекта
Консенсус блокчейна повышает плотность информации во Вселенной

Блокчейн-технология позволяет выявить как минимум три разных уровня информации.

Первый уровень – сырая, необработанная и немодулированная информация.

Второй уровень можно представить как социально рекомендуемые данные, то есть элементы данных, обогащенные рекомендациями участников социальных сетей. 

Есть еще третий уровень: подтвержденные блокчейн-консенсусом данные.

Высочайший уровень рекомендованности этих данных основан на точности и качестве, обеспеченных групповым консенсусом. Это не просто рекомендации равноправных участников, а формальная структура интеллектуальных агентов-экспертов, олицетворяющая консенсус относительно качества и точности этих данных. 

И если блокчейн-технология действительно станет ключевым инструментом наращивания прогресса человечества, то в дальнейшем она способна стать информационной платформой масштабов Вселенной.

Список онлайн ресурсов

1. Официальный сайт Биткойна:

https://bitсоin.org/ru/

2. Страница в Википедии:

https://bitсоin.org/ru/

3. Оригинальная работа Сатоши Накамото:

https://bitсоin.org/files/bitсоin-paper/bitсоin_ru.pdf

4. Новости мира Биткойн:

http://bitnovosti.com

5. Криптовалютный информационный портал:

http://bits.media/

6. Онлайн-видео о криптовалютах:

http://www.bitnovosti.tv/

7. Блокчейн-сообщество в России:

http://blockchain.community/

8. Банк России о Биткойне:

http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=27012014_1825052.htm

9. Биткойн-посольство в Москве:

http://bitcoinembassy.ru/

10. Новости Биткойна и блокчейна:

http://ru.newsbtc.com/

11. Биткойн-коммьюнити в Facebook:

https://www.facebook.com/bitcoinru/

12. Крупнейший русскоязычный биткойн-форум:

https://forum.bits.media/

13. Документальный фильм “Криптовалюты. Золото цифрового века”:

https://www.youtube.com/watch?v=Aybt-UZb4kk

★9
3 комментария
Спасибо. Лишь бы она не стала самодостаточной. Восстание машин наяву(ни в коем случае я не луддит).
avatar
пока не найдут возможность масштабировать под нагрузку 10-20к транзакций в секунду (и того думаю мало для универсального блокчейна) — будет восприниматься не более чем эксперимент 


avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн