Блог им. sky999

Одна любопытная раскорреляция или в июне произошел глобальный разворот?

Интересное наложение динамики отношения стоимости медь/золото на изменение доходности 10-летних трежерис от ZeroHedge.

Одна любопытная раскорреляция или в июне произошел глобальный разворот?

Хорошо видно глобальное расхождение (раскорреляция), произошедшее в июне. Отношение стоимости ключевого промышленного металла (медь) к золоту можно рассматривать как индикатор, отражающий оптимизм рынков в оценке перспектив мировой экономики (ожидания роста). Это относится и к доходности 10-летних трежерис, которая, предположительно, растет на позитивных ожиданиях в отношении динамики мирового ВВП. Помимо этого, доходности трежерис могут отражать сентимент ФРС в ее оценке перспектив роста экономики США (и глобальной экономики в целом).

Раскорреляция между этими двумя показателями может говорить о том, что ожидания в отношении политики ФРС разошлись с непосредственными ожиданиями в отношении роста мирового ВВП. В каком то смысле это — революционная ситуация, которая может предвещать глобальные сдвиги в текущей мировой финансово-экономической политике. Возможно, это и предвестник разворота на фондовом рынке в Штатах тоже.

___
мой блог

★9
9 комментариев
Причина нынешнего роста меди(алюминия)-Китай. Ограничения по производству( на Zero было разное об этом) Ну и плюс покрытие позиций на манипуляциях
avatar
Снп 500 развернулся… Это вы верно заметили.
avatar
Такие зависимости нужно смотреть лет за 10, а лучше за 40.
avatar
Это объясняется закупками ювелирной промышленности из-за смены веяния моды. Так, если в сплаве золота 583-й пробы (58,3 % золота) содержится примерно серебра 36 %, а меди 5,7 %, сплав приобретает зелёный оттенок; при 18,3 % серебра и 23,4 % меди — розовый; при 8,3 % серебра и 33,4 % меди — красноватый.
госпидя, и где вы эту экзотику откопали медь/золото? Медь дорожает, золото дешевеет вместе с трежерями. Выводы: смотрим на шанхай композит и не удивляемся росту пром. металлов.
avatar
Судя по графикам надо продавать что выросло, и покупать что упало и ждать пока сойдётся.
avatar
примерно этак с 2009 до 2011-12. трежаки прибили в плинтус, а комоды улетели в дальний космос, голда так вообще квантовый скачок. Вот тогда наверное была чудовищная раскорреляция. Кому не лень найдите график_________
avatar
Сколько парных трейдеров разорвало это расхождение, интересно?))
avatar
Replikant_mih, 
Эти парные трейдеры любят называть себя хеджерами: якобы одну сторону хеджируют другой
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн