Блог им. nyselive

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.

Как известно 15-го марта этого года я дал прогноз о начале новой волны снижения цен на нефть. Вот скриншот моего прогноза.

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.


А вот ссылка на сам прогноз. Сейчас уже является объективным фактом, что этот прогноз начал отрабатываться и что поход нефти к очередному дну уже начался. Давайте рассмотрим, что происходит по нефти марки WTI с технической и фундаментальной точек зрения. А так же как это сказывается на курсе рубля.

Начнем с технического анализа нефти марки WTI. Если посмотреть на дневной график, то становиться видно, что впервые с августа 2014 года состоялось пересечение 50-го и 200-го мувинга вниз. В 2014 году это привело к тому, что цена, которая на тот момент была в районе 92 доллара за баррель к маю упала до уровня в районе 25 долларов за баррель — более чем в три раза. Фактически на тот момент времени цена упала почти в четыре раза. После чего тренд на дневке развернулся в противоположную строну и в мае 2016 года 50-й и 200-й мувинг пересеклись вверх. Но теперь история, которая была в 2014 году, повторяется с той лишь разницей, что сейчас нефть марки WTI находиться в районе 49 долларов за баррель — почти в два раза ниже, чем в 2014 году. Тогда нефть упала более чем три раза, следовательно, вполне логично предположить, что и на этот раз цена тоже упадет в два — три раза. По моему мнению, можно смело ожидать ценовых уровней 24 доллара за баррель и даже 16-ти долларов за баррель.

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.

Еще более очевидным становиться начало волны снижения, если посмотреть на недельный график WTI.

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.

На нем сформировался четкий нисходящий канал, что говорит о развороте тренда с восходящего на нисходящий. Безусловно, в настоящее время произошла небольшая коррекция, но можно не сомневаться, что следующий импульс будет снова вниз. К тому же по большому счету с 2014 года, если посмотреть на техническую сторону ничего принципиально не изменилось. 200 и 50 мувинг по-прежнему пересечены вниз и в целом как я уже говорил тренд нисходящий.

С фундаментальной точки зрения основными причинами снижения цен на нефть обоих марок являются рост числа буровых в США в годовом исчислении на 495 штук — более чем в два раза. А так же активизация сланцевых компаний, которые вместе с ростом добычи нефти хеджируют ее на ценовых уровнях в 45 долларов за баррель. Этим они явно дают понять, что предполагают дальнейшее снижение и продолжение нисходящих трендов.

Теперь давайте посмотрим влияние падения цен на нефть на курс рубля по отношению к доллару.

Коэффициент корреляции USD/RUB с нефтью марки WTI в настоящее время находиться в районе 74%.

В то же время коэффициент корреляции USD/RUB и нефти марки Brent находиться в районе 54%.

Таким образом, корреляция курса рубля и курса нефти обоих марок в настоящее время положительная и как следствие — новое сильное движение цен на нефть вниз неизбежно приведет к новому обесцениванию рубля.

Поскольку курс рубля в настоящее время фактически 60 рублей за один доллар, то логично ожидать, что следующей целью движения будет уже 70 рублей за один доллар. И через некоторое время эта картинка вполне станет актуальной.

Нефть в поход к очередному дну идет и лопату с собой несет.

★3
8 комментариев
Вряд ли пост выйдет на главную. Сейчас все смотрят на саудитов.- «Смотрите! Они на 1 млн. баррелей в августе меньше будут добывать. А то, что саудиты у покупателей слывут ненадежными товарищами и никто с ними не хочет иметь дело, никому в голову не приходят. Все думают -»Вот какие молодцы! Это они доминируют на рынке нефти, а не покупатели".
Хотя какое может быть доминирование какого либо производителя на цикле 20? Тот который медвежий.
avatar
90% трейдеров гадают по свечкам на основе истории, 90% сливаются))
почитал, посмеялся  и докупил еще лот.
avatar
притянуто за уши
avatar
ну угадал в этот раз, и что?
Александр Минин, 

Нефть по 32 доллара за баррель я уже ждал и таки дождался.

smart-lab.ru/blog/301467.php

Теперь у меня есть все основания ждать новой, еще более длинной по времени и глубокой по ценовым уровням волны снижения.

avatar
nyselive, ты б еще татаро — монгольское иго вспомнил ))
рост числа буровых в США в годовом испепелении на 495 штук
вот эта фраза — как бальзам на душу, почаще бы они там испепелялись что ли
avatar
Антон Иванов, Спасибо, ошибку исправил.
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн