Блог им. ruscash77

Вопрос по покупке акций ПАО (эмитент на бирже не размещен)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

1)
Есть завод. Имеет форму собственности ПАО, но на бирже акции не размещены. Есть мажоритарии и миноритарии. Миноритарии физики, бывшие работники завода.

Каким образом можно приобрести акции у держателей миноритариев в данном случае?!

2)
Некоторым держателям акций физикам не присылают конверты с приглашением на собрания акционеров, а некоторым присылают. Что это может означать?! Реестр акционеров д.б. у завода и по этому реестру д.б. рассылка писем акционерам? С прошлого года вроде как эмитент решает высылать письма или акционеру необходимо самостоятельно прийти на собрание акционеров, где его ФИО проверят по реестру и выдадут бюллетень для голосования?!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
66 | ★2
13 комментариев
1. Договариваетесь  с миноритарием, открываете счет у Регистратора. Миноритарий приходит в реестр и переводит бумаги на ваш счет.Комиссия от суммы сделки+комиссия за открытие счета.
2. Возможно нет данных (адрес) куда высылать документы к собранию 
*Джон Голт*, как узнать кто является регистратором ?!
avatar
ruscash, данная информация обязательна для раскрытия, должна размещаться на сайте. 
*Джон Голт*, а как узнать стоимость акций на данный момент? точнее где-то это публикуется? или как договоришься с миноритарием?
avatar
ruscash, Если акции не котируются, то цена договорная.
ruscash, договорная, но если есть данные по собраниям акционеров, возможно там принимались решения о выкупе. Можно ориентироваться на нее. Ну и конечно, Цена= Уставный капитал/кол-во бумаг. А еще возможно была независимая оценка (проводят оценщики)
*Джон Голт*, а где можно узнать о кол-ве выпущенных акций. Смотрю в открытом источнике интерфакс — до определенного года публиковали. Сейчас уже перестали. При том, что, к примеру, в 2011 г. был уставный капитал и было кол-во акций и стоимость одной акции составляла 5 копеек. Сейчас же уставный капитал практически не поменялся. Кол-во акций не публикуется, но стоимость акции по оценки аудитора составляет 200 руб.? почему
avatar
ruscash, если 5 коп. это всего скорее номинал. Тогда можно посчитать кол-во. 200 руб. почему бы и нет, видимо как-то считали. Тут уже не помогу
*Джон Голт*, тот кто продаст акции должен будет налог подоходный платить ?! Или  как поступают в подобных случаях ?!
avatar
ruscash, если владеет более 3 лет, тогда нет
ну, а если чо… пишите в цб жалобу — мол, нарушают, не выдают, не публикуют и т.д.
avatar
2) Вопросы к местному отделению Почты России. Мне с недавних пор конверты с бюллетенями, отправленные явно заказным письмом, почему-то бросают в почтовый ящик. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Ruscash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн