Блог им. koblents

Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

Выбирая компании для обзора, в который раз взгляд останавливается на электроэнергетике. Ну что поделать, тем более что пока эти прогнозы не подводили. Так, примерно месяц назад я рекомендовал покупать МРСК Волги - Недооцененные акции: МРСК Волга обзор и рекомендации и сам купил акции этой компании. Спустя месяц после покупки они принесли более 10% доходности, что соответствует 120% годовых. 

Поэтому продолжаем с электроэнергетикой. На этот раз разберем компанию Ленэнерго.

1. Карточка компании Ленэнерго. 

 Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

На Московской бирже котируются как обыкновенные, так и привилегированные акции. Конкурентное преимущество привилегированных в дивидендах и высоком Free Float (0,76 против 0,09).

2. Мультипликаторы компании Ленэнерго (LSNG) и Ленэнерго привилегированные (LSNGP).

Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

Здесь рассматриваем сразу обыкновенные и привилегированные акции. Как видите, практически все значения идентичны, что и понятно. Компания одна и та же и финансовые показатели одни. Зато отличаются рыночные показатели, такие как коэффициент корреляции, бета и размер дивидендов (здесь не приведены). В остальном же все одинаково и при этом одинаково хорошо. Впечатляет ну очень  низкий показатель P/BV — по нему компания недооценена в 5 раз. Также неприлично высокий рост EPS — здесь нужно посмотреть первичные финансовые показатели, чтобы понять причину — возможно в прошлом периоде был убыток. 

3. Первичные финансовые показатели компании Ленэнерго. 

 Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

Теперь видно, откуда получился такой большой рост EPS. Главное, что нет убытка в прошлом периоде, хотя и такое значительное изменение в чистой прибыли кажется немного странным. Также неплохо посмотреть на динамику мультипликаторов компании. 

4. Исторические данные мультипликаторов по компании Ленэнерго. 

Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

Главное, что можно отметить — капитализация компании стабильно растет, причем вместе с показателем P/BV, который год назад составлял какую-то совершенно мизерную часть, но и сейчас продолжает оставаться низким. В целом динамика позитивная. Посмотрим на график акций компании. 

5. График акций компании Ленэнерго (LSNG). 

Недооцененные компании: Ленэнерго обзор и рекомендации

Акции компании Ленэнерго (привилегированные) сейчас торгуются в районе MA50 и чуть выше MA200. По обыкновенным акциям котировки торгуются в районе и MA50, и MA200. Учитывая, что акции компании недооценены, это отличный момент для покупки. Осталось подвести итог и дать рекомендации. 

6. Итоги и рекомендации по компании Ленэнерго. 

Акции компании Ленэнерго недооценены, а капитализация компании растет. Кроме того, по итогам 2016 года мы увидели многократный рост прибыли. При этом, на текущий момент, на фоне недавней коррекции, котировки акций компании торгуются на уровне MA50 и MA200, что можно считать хорошим моментом для покупки. Таким образом, покупку акций компании Ленэнерго можно добавить к инвестиционным рекомендациям разумному инвестору. Думаю, что это касается, как привилегированных, так и обычных акций. 

Конкретная рекомендация будет добавлена на Financemarker.ru с доступом по PRO подписке. 

Спасибо. 

P.S. Все PRO пользователи financemarker.ru увидели данный обзор минимум на неделю раньше остальных. 

★2
1 комментарий
По ЛЭ была большая д/э, поэтому расчёты неверные. Хотя идея по ЛЭ преф, в принципе, от этого не зависит, только обычка.
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн