Блог им. renat_vv

Как быстро справиться с психологической травмой от убытка

Вот как:

1. Навести порядок дома. 
2. Проанализировать ошибки и сделать выводы. Записать их. 
3. Начать торговать снова. Желательно с меньшим риском. 

Ну и немного юмора над собой не помешает!:)

Если вы проделаете все три пункта, достаточно быстро станет гораздо легче. 


Да уж. Потрепало меня на Трампе. S&P не шортил, но на йене и на золоте отхватил по полной. Но ничего, бывало и не такое.
★7
22 комментария
Это вам постом ниже надо — к Павлу Жуковскому
avatar
ICWiener, говорят (так написано у него на сайте) — он консультировал победителей ЛЧИ и серьезных зарабатывающих трейдеров)
avatar
Хомячок, Ржунимагу под столом)))
avatar
Garry36.6, ))
avatar
Нахрен надо, просто забудь…
Слабак. Вася шортит сипу и даже посуду не вымыл :)


avatar
А если убыток был твоим домом, пункт 1 вычеркнуть=)
avatar
Убыток бывает разный. Бывает такой убыток, от которого физически тошнит несколько дней от осознания какой же ты всё таки долбоклёб. Не нужно справляться с убытком. Нужно торговать так, что 100 убытков — это ваш рисковый капитал на год. Тогда от каждого отдельного убытка никаких особых эмоций не будет. Имхо.
avatar
Как быстро справиться с психологической травмой от убытка
чтобы быстро справиться с психологической травмой от убытка, нужно как можно скорее получить новый убыток; и когда у вас психология превратиться в одну сплошную травму, вы перестанете обращать внимание на убытки

Самый лучший способ справиться с убытком это короткий стоп. Раньше ставил стопы за разные экстремумы, накрпления и т.д Иногда получались стопы по 30-40 тиков на СИПи. И если стоп сносило, то было очень неприятно. Самый большой убыток был 11к баксов за день, при Депо 50к. Реально чуть не охерел. Бухал целый день. Сейчас стоп на СИПИ 5-6 тиков. Если 2 раза в день выставило, нужно уходить с рынка, значит ты не понимаешь что происходит. Будет другой день и всё вернёшь, ещё и заработаешь. СИПИ в среднем 40-60 тиков в день проходит, даже в боковике. Ну а стратегии у всех разные. Точки входа каждый генерит из своего понимания рынка. 
avatar
sergmaxim, у вас торговля равным лотом получается и вы подбираете стоп под лот. Хорошо что у вас получается. Но, имхо, стоп должен стоять там, где он обоснованно должен стоять, где отменяется ваш прогноз, а уже лот должен подбираться исходя из ММ и стопа.
avatar
А как вообще без убытков (контролируемых)? Это же торговля!!! Главное что бы в Вашей стратегии их количество (сумма убытков) было меньше профита!!!
avatar
Быстро справиться с такой травмой не получится. Нужно на время перестать торговать и попытаться найти какой то другой подход к рынку. Попробовать изучить новое для себя  — различные индикаторы, авторские методики (Ганн, Эллиотт), вникнуть в опционы (трейдинг для нищих. рискуешь маленькой суммой. психологически проще).
Это и отвлечет от душевных терзаний, и будет полезно в дальнейшем.
Автор! Не грусти! Потерял деньги — приобрел опыт. Руки, ноги, голова есть — деньги заработаешь!
avatar
Быстро справиться не удается никому.  Правильно говорят, сделай анализ ошибок… почему не ставил стоп-лосы? Лосы — эот как Лоси… Но не суть… отойди от рынка… понаблюдай… пойми что и как и по новой… но только когда твоя чуйка скажет «пора»и не секундой раньше…
avatar
взять микрокредит и напится…
1. Навести порядок дома. 
Многие неискушённые даже не поймут, что это главный пункт.)
avatar
Сразу видна ручная интуитивная торговля без бектестинга… я так тож раньше торговал. мотыляло депозит туда-сюда как качели, пока не слил в итоге 
avatar
получить физическую травму, психологическая отпустит
avatar
Дар Ветер, типа такого?)



avatar
Отлично подметили: отвлекающие дела и обратная связь. Запись ошибок и эмоций необходима. Всегда так делаю
avatar
А я думаю, что не прет? Порядок нужно навести




avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн