Блог им. OneginE

Нефть приближается к точке разворота

Новый год — новые тренды. Первая неделя января привнесла изменения в позиции нефтяных трейдеров. Так за неделю с 2016 г. на 2017 г. крупнейшие участники торгов на Нью-Йоркской товарной бирже продолжили увеличивать количество коротких позиций и уменьшать количество длинных. Разница между ставками на падение и на рост увеличилась и становится все более заметной.

Нефть приближается к точке разворота

Активнее хеджировать свои риски от падения нефтяных цен начали и производители сырья. Так за неделю объем их коротких позиций увеличился на 37,6 тыс. контрактов, с 614 тыс. до 652 тыс.

Хедж-фонды не вносили каких-либо серьезных изменений в свои портфели. По состоянию на 03 января количество их длинных позициий составляло 360,8 тыс. контрактов, а коротких — 56,3 тыс. Отметим, что отношение «лонгов» к «шортам» держится на максимальных уровнях последних 2-х лет вот уже 4 недели.
Нефть приближается к точке разворота
Резюме

В случае если котировки на нефть все-таки смогут продолжить восходящее движение, то оно может оказаться последним перед существенной коррекцией. Вероятен следующий сценарий: в завершающем прыжке вверх, крупнейшие трейдеры увеличат свои ставки на падение, после чего начнется снижение цен. Нисходящее движение будет поддержано хедж-фондами, которые активно начнут сокращать свои длинные позиции, одновременно наращивая короткие.

Однако стоит сказать, что не всегда крупнейшие участники торгов бывают правы и в этот раз им могут помешать страны ОПЕК, а мы со временем узнаем кто из них сильнее.

Ссылка на статью 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по S&P 500
★3
9 комментариев
Доу Джонс тоже резко вниз дал в пятницу 6 января. Поехали горки.
avatar
вы парсите их текстовые доки и визуализируете в виде графиков?
Может разворота, а может верха диапазона,
в котором будет веселиться весь 2017 год.
avatar
Сценарий похода на 70 ещё в том году сошёл на нет, среднесрочные цели ниже 50
После договоренностей о сокращении добычи крупные спекулянты время зря не теряли, не стали ждать выполнения, закупились впрок. Так что все в цене. Выше 60 врядли будет
avatar
Походу купить надо на все в понедельник. Что ни статья-нефть упадет, свалится. Кукл завернул горькую пилюлю, скоро все его проглочут
avatar
Чтобы падать нефти до 9 прежде надо вырасти  до 63 или 72.
avatar
Объясните дилетанту почему у вас на графике количество позиций в Long и short отличаются, вроде бы сделка должна быть обоюдная: один купил другой продал, или я что-то не понимаю?
Если это учитываете «привилегированных» трейдеров, то хотелось бы видеть их доход за какой- нибудь период, чтоб объективно что-то изучать.
А то получается что «черные» ослы продают, а «белые» покупают.
avatar
sds, 
продают нефть крупнейшие участники торгов
на Нью-Йоркской товарной бирже
зная о повышении ставки ФРС дважды
в январе и в марте 2017 года
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн