Блог им. SciFi

О парадигмах рыночного мышления и моя парадигма

    • 12 декабря 2016, 18:22
    • |
    • SciFi
  • Еще
Человеческий мозг не способен воспринимать и обрабатывать всю поступающую информацию. Поступают через зрение, слух и т.д. гигибиты в секунду, реально могут анализироваться мозгом только килобиты. Поэтому он ее фильтрует. Парадигма — это набор фильтров и убеждений. Если у вас неправильные убеждения о рынке, то какую бы систему вы не придумали, вы можете не заработать вообще.

Приведу простой пример: представьте что вы играете в лотерею, которая продается в киосках. Даже если вы перепробуете все виды лотерей и попробуете разные системы выбора лотерей, вы все равно не заработаете именно потому, что изначально не там ищете деньги и изначально мат. ожидание против вас. Если не верите, посмотрите этот ролик

Одна из лучших книг, которую я прочитал по трейдингу — это «Торговый Хаос» Билла Уильямса. В ней он пишет о парадигме: 

Парадигма это фильтр, сквозь который мы смотрим на мир. Это наше видение «реальности». Поскольку парадигма определяет реальность, мы редко замечаем ее и еще более редко задаемся вопросом относительно нее. Наши личные парадигмы определяют наше собственное восприятие реальности и наши предположения относительно окружающего нас мира. Мы не думаем о них, мы думаем с их позиций. Мы никогда не видим непосредственно мир. Мы всегда смотрим на него сквозь фильтры наших парадигм. Мы никогда не воспринимаем мир во всей его полноте, видя лишь фрагменты. 


Если не получается начать торговать прибыльно, попробуйте сменить парадигму, то есть свой подход к торговле, свое мышление.
  Так как именно неправильное мышление вместе с дисциплиной способствуют тому, что вы занимаете неправильную позицию и получаете убытки.

Рынок сложен и каждый видит только то, что отфильтровывает его система убеждений о нем. Например, там где один видит тренд, другой видит коррекцию тренда на большем таймфрейме. Там, где хороший трейдер видит влияние важной новости и рождение нового тренда, плохой трейдер видит перекупленность или перепроданность флета.

О парадигмах рыночного мышления и моя парадигма





Я недавно изменил следующие моменты в своей парадигме и, вроде бы, начал зарабатывать.

1. Раньше я торговал только фьючерсами. Высокомаржинальные спекуляции сродни азартной игре, даже если занимаешься ими системно. Несмотря на то, что я торговал системно, каждая сделка вызывала во мне азарт. Азартные игры подобны алкоголю. Они интересны и полезны в микро количествах, но губительны, если ими увлечься. Поэтому я решил перейти к акциям. 

2. Раньше я использовал только тех. анализ и торговал роботами. Я искал математику на рынке, который на самом деле является естественной средой с элементами хаоса (непостижимого порядка) и отбрасывал информацию из реального сектора. Теперь я учитываю, что динамика цены зависит от поступающей информации и ожиданий, а не только от прошлых цен. Глупо отказываться от дополнительной информации при торговле. Начал анализировать фундаментал: ставки, войны, отчеты, встречи ОПЕК и прочие новости.

3. Раньше я торговал только нефтью. Но теперь я убедился, что диверсификация уменьшает дисперсию плюс ускоряет достижение мат. ожидания. Об этом я писал ранее. Поэтому я ее начал использовать. Например, если я думаю, что рынок будет расти, я не лонгую 1 акцию, а лонгую 10 акций. Чтобы если я оказался не прав, случайное падение 1 акции не повлияло на мой взгляд на рынок. Кроме этого, акций много и тренды на них в совокупности происходят в результате чаще, чем на 1-6 фьючерсах. Но не думайте, что сейчас я сижу в лонгах акций. Это не так.

Задумайтесь, а не ищите ли вы систему заработка так и там, где заработок невозможен?
★16
11 комментариев
Старого брокера спросили совета «Какую бы акцию купить, чтобы хорошо заработать?»  На что он ответил «Чтобы хорошо зарабатывать, надо продавать акции»
Активный Инвестор, отечественная  старая трейдерская мудрость: не знаешь что делать на рынке-зашорти раю(теперь это фьюч ртс)
avatar
Активный Инвестор, Я НЕ ИМЕЛ В ВИДУ ШОРТ!!!  Я говорю про sell-side… и тот брокер тоже не говорил про шорт…
Активный Инвестор, конечно не шорт. ЧТОБЫ ПРОДАТЬ ЧТО-ТО НЕНУЖНОЕ, НУЖНО СНАЧАЛА КУПИТЬ ЧТО-ТО НЕНУЖНОЕ. Например, Сбербанк. Хотя у меня шорт SRH7.
avatar
Один старый алкоголик решил сменить парадигму. Из-за диабета он больше не мог пить портвейн, пришлось перейти на водку.
avatar
Мне очень понравилась фраза топ спикера «не подумайте, что я сижу в лонг в акциях» учитывпя, что все бьет исторические хаи парадигма, возможно, и поменялась, но если в сторону шорта (а куда еще если человек в акциях, но не в лонге) это как бы печально:-)
avatar
Ну блин вы даете — я искал математику которой нет… НО вот «диверсификация уменьшает дисперсию плюс ускоряет достижение мат. ожидания» поэтому я буду лудоманить не заметно.
avatar
«Мир как воля и представление» Артур Шопенгауэр.
avatar
Это всё не про парадигмы и не про теорию хаоса. Это вам Карузо Мойша напел. А картинка сама по себе годная. Попадает в пословицу «у каждого своя правда», но не более. Парадигма )))
вы даете выбор без выбора.
смена парадигмы это не выбор, это смена стальной решетки на каменную стену. 
выбор, ведущий к осознанности и полноте видения — избавиться от любой парадигмы.

УБЕЖДЕНИЯ — статья https://vk.com/zensyst?w=wall-132311308_8
avatar
1. сначала человеку требуются эффективные убеждения, убеждения — это фундамент для деятельности
2. потом требуется создать внутри себя нужное состояние, чтобы получить знания благодаря которым станет понятно как достичь цели
3. потом потребуется воля, уверенность в себе, а иногда и мужество чтобы полученные знания применять на практике. 
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн