Блог им. koblents

Недооцененные акции российских компаний: обзор МТС

Добрый день!

На днях просматривал финансовые результаты компании МТС по итогам 2 квартала 2016 года и решил, что обзор ПАО МТС может быть интересным. 

Бумаги МТС пока нет в моем портфеле, но возможно по итогам этого обзора, я также решу ее добавить. 

Главная информация: 

1

1. Мультипликаторы: 

Как обычно, сначала посмотрим на рассчитанные мультипликаторы по итогам 2 квартала 2016 года. 

 

2

Основные мультипликаторы, такие как P/E, EV/EBITDA,EV/S,P/BV находятся в нейтральной зоне. Наихудшее значение у P/BV, что говорит о том, что за 1 рубль, который реально есть у компании, акционер платит 6 рублей 37 копеек. 

С другой стороны мы видим очень высокие EPS и ROE  — что значит, что у компании за прошлый период очень сильно выросла прибыль, а значит есть потенциал роста и можно сыграть на этом. 

Нужен дальнейший анализ, чтобы принять решения, так что скачиваем первичные данный по ссылке источник и смотрим. 

2. Первичные данные.

3

Итак, здесь действительно достаточно слабый показатель Пассива, хотя он и вырос более чем в 3 раза, по сравнению с прошлым годом, что хороший сигнал. Тем не менее, Пассив всего 116 млрд, в то время как капитализация 485 млрд, а совокупный долг 446 млрд. Даже проценты к уплате по отношению к текущему пассиву составляют, более 10%, что конечно много. 

Да, мы видим что прибыль выросла очень значитально, с 29 млрд до 90 млрд  — и может получится сыграть на этом в среднесрочной перспективе. 

Тем не менее результаты проведенного анализа на данном этапе говорят, что компанию нельзя назвать недооцененной и на долгосрочную перспективу брать ее акции в портфель не стоит. 

Перейдем к графику, может там что-то интересное. 

3. График

4

По графику видно, что акции компании росли с начала 2016 года вплоть до июня, а после этого стали постепенно сбрасывать свои обороты и угасать. 

Так что сейчас МТС торгуется даже ниже своих MA50 и MA200 — и возможно это как раз хорошая возможность, чтобы купить акции. Я поставил в системе отметку входа на 230 (близко к текущей цене) с небольшой целью на 250. 

Еще одно наблюдение, на публикацию отчета 15 августа, акции компании особо не отреагировали, а скорее даже еще подсели. Думаю, что в данном случае неплохо было бы проверить новостной фон. 

4. Новости

5

Есть информация о покупке ООО «Телеком поволжье», также о тестировании 5G сетей и т.п. В целом фон нейтральный без каких-либо предпочтений. 

Как итог мы имеем: 

С одной стороны не особо выдающиеся, но и не перекупленные значения мультипликаторов + кратно возросшую прибыль и график ниже MA50 и MA200, но с другой стороны мы имеем показатель P/BV более 6, высокий совокупный долг компании, высокие процентные выплаты и угасающий график не смотря на увеличение прибыли. 

Сложно высказать свою позицию определенно… пожалуй можно добавить еще один пункт сравнения… с аналогами. 

5. Сравнение с аналогами. 

6

Всего нашлось 12 компаний в отрасли Телекоммуникаций, но упорядочив их по капитализации, я оставил 3 главные, собственно которые интересуют нас больше всего для цели сравнения: Мегафон и Ростелеком. 

При таком подходе, видно, что по многим показателям и особенно по прибыли, МТС либо не уступает, либо выигрывает своих конкурентов. Единственное, что подводит — все тот же P/BV. Однако из 3 компаний, пожалуй именно МТС выглядит наиболее привлекательно с точки зрения потенциала роста в среднесрочной перспективе. 

Если посмотреть также на графики Мегафон и Ростелеком (здесь не публикую), по обеим компаниям ярко выраженный нисходящий тренд последние 5-6 месяцев и обе компании торгуются ниже MA50 и MA200, но вот в отличие от МТС у них нет EPS 210%. 

Подведем наконец итог: 

На мой взгляд все-таки можно попробовать с МТС, компания не выделяется своими мультипликаторами, но рост прибыли значительный, цена на графике ниже MA50 и MA200 и компания выглядит привлекательней своих конкурентов. Возможно я куплю акции данной компании на срок 3-5 месяцев (до следующего отчета) с целью для начала 10%. 

Спасибо!

★5
11 комментариев
По мне так МТС — это квазиоблигация которая торгуется мягко говоря выше номинала
avatar
очень мягко выражаясь, при выпрыгивании из нее могут остаться участки вашего кожного покрова…
avatar
по дивидендной политике МТС гораздо интереснее облигаций смотрится. доходность за  1 полугодие 2016г. составляет более 5,2% (10,5% годовых).  и отсечка уже 14 октября. 
нет конкурентов по данному показателю среди голубых фишек на ММВБ. 
avatar
Ремора, как так получилось, что ты «Звезду» проглядел?)
Да и ОАК готова уже к новым уровням идти — выкупает дочек, Иркута вот в ближайшее время.
avatar
сергей, мне такие убыточные конторки не интересны… :) 
сегодня внутри дня в Сетке поймал +7% и хорошо. в МТС можно дивы получить +5,3% за полугодие от текущих. Зачем тарить шлаковые конторки? 
avatar
Ремора, 300%-400% за неделю-две уже не интересно?)
Стареешь(((
Звезда — это прежде всего 68,1 Га недвижимости в Питере:

www.zvezda.spb.ru/index.php/o-predpriyatii/vozmozhnosti-proizvodstva

expert.ru/northwest/2016/16/vozvraschenie-rezidenta/

www.zvezda-park.com/
avatar
сергей, для акционера не важно сколько и чего у предприятия если оно убыточное и дивы не платит. важна доходность, а не убытки
avatar
Ремора, производство уже выросло почти в 2 раза за полгода. За 2-3 года вырастет в 3 раза минимум. Когда заплатят дивы цена сразу должна вырасти в 20 раз что-ли?) Понятно что заранее растёт.

avatar
сергей, растет пока только убыток. :) 
Мечел наращивал активы, при этом расли долги и % по ним. бумаги компании рухнули с 1000р. до 15р.,  такое наращивание убыточного производства = прямой путь к банкротству. наращивать надо прибыль, а не мощности работающие в минус. 
avatar
Я Мечел префы тоже покупал по 10 руб и не жалуюсь;)
«Звезда» может вырасти в ближайшее время в 10 и более раз.
А вот потом мы узнаем почему только: может прибыль по итогам года, может покупка Ростехом, ОСК или ОДК...
Главное, что компания с реальными активами — 68,1 Га недвижимости в Питере и 1200 чел работников. Не гтл какой…
avatar
А чем плох Мегафон, он очень просел, стоит брать?
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн