Блог им. bosco

Страдания по волатильности и Книга "Finding Alpha"

    • 23 августа 2016, 10:43
    • |
    • П М
  • Еще
Пару заметок назад, 13 июля я писал о том что волатильность в SI упала до минимума за последние пару лет. Что может быть скоро начнётся тренд.
Потом и вправду был отскок по волатильности, удалось подзаработать роботами. Но дальше кривая волатильности опять пошла на спад.
Клёва нет, роботы сливают, в голове тоже ни одной смутной идеи. Зарабатывать на рынке не получается. Ищу причины. К сожалению это не просто, т.к. экономического образования нет. Фундаментал в голове отсуствует напрочь. Поход за прибылью — как бег по полю в темноте с большой острой шашкой в руке — опасно и результат не очевиден. Т.е. не разоряюсь, при своих. Но взрывного профита нет. Хотя в планах было чуть ли не по 20% в месяц. Но чего-то не хватает. По-моему чего-то совсем крошечного.

Читаю Finding Alpha Эрика Фалькенштейна. Очень забавный мужик! Чего стоит его пост про разоблачение надутых физиков?
falkenblog.blogspot.ru/2009/03/economists-arent-more-stupid-than-other_11.html

И очень очень умный. (умный это тот, кто думает похожим с вами образом, да-да) Он был аспирантом у Хаймана Минского. Спорит с нобелевскими лауреатами в своей книге. Книга идёт тяжело. Английский же. Даже не дошел до середины. Раз-два-три за страницу лажу в словарь, хотя английский знаю хорошо. Но надо изучать что думают по настоящему умные люди.
Чтение чем-то похоже на медитацию, вместо бесполезного препровождения в интернете и беспорядочного разлёта мыслей обо всём и ни о чём, как броуновское движение, под действием книги мысли собираются в ручей и двигаются единым строем в одном направлении, как электроны под действием электрического тока.

Так что иду читать дальше. Кстати книгу Эрик выложил в открытый доступ, позавчера. http://falkenblog.blogspot.ru/


★2
9 комментариев
Не думаю, что изучение экономики как-то бы Вам помогло бороться с падением волатильности в Си. Скорее, численное изучение феномена волатильности как такового. 
avatar
SergeyJu, мб, многие вещие строятся на аналогиях. многие на повторениях. вообще книга интересная сама по себе, следить за мыслью автора, изложением, аналогиями.
например он пишет что люди чаще всего находят то, что ищут. т.е. те закономерности, которые ищут. вот как из голых цифр найти закономерность? сначала надо иметь гипотезу-объяснение.
чтобы её иметь, кмк, нужно обогатить свой кругозор имеющимися на данный момент мыслями. желательно умных людей. выбрать. прикинуть на цифрах. удостовериться. построить что-то новое-своё. 
avatar
ПBМ, в мире мудрых мыслей — это хорошая тема. Но еще лучше — в мире мудрых алгоритмов. Чтобы проверить идею, нужно иметь инструментарий. То есть, что-то посерьезнее коэффициента корреляции и среднего арифметического. Вот самое простое изложение, какое я знаю.
www.twirpx.com/file/197583/
avatar
Хорошо знающие английский пишут не «лажу в словарь», а «обращаюсь к словарю». В целом, слово «лажу» не  существует.
avatar
Andy_Z, приятно что вы дочитали до конца. такая простая ловушка, и так эффективно работает :)
avatar
ПBМ, было бы здорово, если бы вы написали более развернутую аннотацию, когда одолеете книгу целиком.
avatar
В устной речи выражение «лажу в словарь» вполне допустимо, хотя в письменном виде и выглядит странно. Но Ушаков считает, что слово «лажу» в смысле ползаю, залезаю допустимо.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ЛАЖУ лазишь. Наст. вр. от лазить.;

avatar
SergeyJu, Как-то режет глаз и слух. Как и от слова «ложить».
avatar
Andy_Z, согласен. 
лОжить или ложИть — диалектизмы. 
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн