Блог им. Sambojoy

Портфель акций, обыгрывающий индекс.

  Всё не хватает времени на блоги (и это может быть хорошо, а может и не очень, учитывая тягу к писанине, привитую студентками журфака МГУ))).

  В общем, ближе к делу. Сформированный на начало апреля портфель акций оказался почти идеальным для обгона индекса, позволяющий отрабатывать как нефтяной тренд, так и очевидное отставание динамики рубля от динамики нефти. Почему почти? Потому что там нет металлургов, которые появлялись в портфеле чисто в спекулятивных целях, хотя теперь есть доля сожаления по НЛМК и Северстали, потому как они появлялись в этом портфеле начиная с 58 и 398, но ничего, как говориться всей прибыли не заработать)

  Какие должны быть требование к хорошему набору акций?

Во-первых, он должен иметь пассивную устойчивость, т.е. при вашем отсутствии в худшем варианте падать намного меньше рынка, но за счёт этого и расти не так сильно приросте рынка, обгоняя его за счёт устойчивости.

Во-вторых, активные спекуляции внутри дня акциями, заложенными в портфеле, должны позволять в спокойном режиме обгонять рынок.

Например, вчера, указанный ниже портфель сделал +0,25 % без моего вмешательства при просадке ММВБ на -0,88. Неплохо, учитывая что кто-то нагнул на последней минуте префы Татнефти на процента 1,5 больше очевидного, что с утра дало префам плюс.

 Примерная структура инвестиционного портфеля акций:

Портфель акций, обыгрывающий индекс.

 Почему не смотря на нехватку времени решил стараться писать топики? К весне обострился чёс брокеров за клиентами, как бы с благими целями, дать гражданам заработать, но реально судя по обращениям речь идёт о разводе граждан на бабло.

 Для оценки динамики изменений в инвестиционном портфеле, прилагаю этот портфель на сентябрь 2015 года, пока без указание финансовых вливаний в него:
Портфель акций, обыгрывающий индекс.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
45 | ★3
2 комментария
Очень похожие позиции, единственное Татнефть пр. все сдал. были очень интересны по 120 рублей. а сейчас дивы оставляют на прошлогоднем уровне. уже не так заманчиво.
подскажите, а почему не верите в телекомы? мтс.ростелеком. были же очень вкусные цены.
Во-первых, он должен иметь пассивную устойчивость, т.е. при вашем отсутствии в худшем варианте падать намного меньше рынка, но за счёт этого и расти не так сильно приросте рынка, обгоняя его за счёт устойчивости.

Эммм это как? Не совсем понял как можно быть одновременно стабильным и волатильным?

По портфелю, на длинной дистанции не думаю что он будет сильно обгонять тот же ММВБ10. Не проще купить ММВБ10 и какой-то частью портфеля заниматься среднесрочными спекуляциями?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн