Блог им. neophyte

Почему в России производить выгоднее, чем в Китае

Хорошая статья, свежий взгляд на проблему, обросшую совсем другими стереотипами. Даже опасаюсь выносить этот текст на сборище профессиональных пессимистов, на которое похож смартлаб.
//////////////////
Дальше текст источника.


Почему в России производить выгоднее, чем в Китае


Как обещал, рассказываю подробно об отечественном производителе, который несколько лет назад начинал с импорта, а теперь, наевшись азиатского колорита, открыл в России полноценное производство электроники.

Речь идет о производстве видеорегистраторов Datakam, которое находится на окраине Москвы, рядом с метро Алтуфьево. Предвосхищая вопрос: да, у меня в машине установлен такой регистратор, и я весьма доволен как качеством исполнения, так и продуманностью деталей, которая столь редко сейчас встречается в устройствах азиатского происхождения.

Почему руководители фирмы приняли решение делать регистраторы в Москве, а не в Китае? Потому что наши китайские друзья имеют весьма своеобразное понимание культуры производства. Характерный пример: в России инженеры рисуют чертежи в «СолидВоркс» и задают там размеры деталей цифрами: ширина столько-то миллиметров, скругление такое-то. Китайцы же работают в Rhino — в более простой для освоения программе, где размеры принято задавать «на глазок», двигая линии мышкой. Само собой, добиться хорошей точности таким образом невозможно: все углы и грани получатся слегка кривоватыми, что придаёт изделиям хорошо узнаваемый современный облик.

Дальше смотрим оригинал, многа букв и слов:  http://aftershock.news/?q=node%2F375727

 

    ★4
    19 комментариев
    Машины… у Вас нет… С этим Регистратором… И это = факт..:)
    avatar
    ПОЛЁТ, это начало...

    Николай Скриган, Только что то не видно в росте производства этого. Колеблемся возле нуля
    avatar

    kbrobot.ru, ну не скажите.

    aleks-aberdin.livejournal.com/1141497.html

    Это технический момент, но это же не говорит что тут выгоднее, в Китае дешевая рабочая сила, соответственно там «выгоднее»
    avatar
    ANt0sh, прочитайте статью
    ANt0sh, уже не факт
    avatar
    Интересно, прочитал до конца.
    avatar
    Хорошая статья. Однако, желающих производить что-либо у нас совсем немного.
    avatar
    это ж из фрицморгеновича ноги растут. в топку материал.
    avatar

    Чем больше таких попыток тем лучше. Как бы это ни трактовалось публикой. Люди создают рабочие места и производят товар здесь. 

    Не важно, свечной заводик это под Самарой, или производство видеорегистраторов в подмосковье.

    и все это производство посыпется вместе с автомобильной отраслью :(
    avatar
    Дело не в том, что у нас не могут. И не в том, что не хотят. Просто власти наши на словах за, а вот на деле — куча всяких но. Да и большой вопрос — нахрена нам становиться Китаем. Это — удел малоразвитых колоний с большим населением. При этом зарплаты работников должны быть минимальны и при любом превышении предела все эти производства будут банкротиться
    у китайцев очень хорошая зависимость цена/качество, могут сделать г… о за дёшево, подороже-поприличнее, дорого-прилично.
    проблема в том, что наш покупатель стремительно теряет свою покупательскую способность и вопрос зачастую стоит, либо покупать дешевое г… о, либо вообще не покупать.
    У нас, если не платить серые зарплаты, не «оптимизировать», другие налоги, то выпускать конкурирующее с китайцами изделие не получится (если конечно нет дармового госфинансирования, Роснано и тп).
    ну а со всякими налоговыми схемами и без крыш, околовластные бандиты завалят или отожмут бизнес.
    avatar
    в общем статья хорошая, но там же вроде написано что наша в основном только сборка, а компоненты импортные. и смысл? опять в лучшем случае пара сотен рабочих мест? технологии нужно производить и продавать лицензии, а не товар. народу у нас мало, а значит и производство дорогое и рынок сбыта копеечный.
    avatar
    Весь мир заказывает в Китае, а российских уже неплатежеспособных потребителей качество не устраивает...
    Все гораздо проще. Это стало выгодно после того как рубль обесценился относительно юаня в 2 раза. Не упал бы рубль заказывали бы и в 200 граммовых в коробках и не жужжали бы.
    avatar
    1. «самая низкооплачиваемая сотрудница в китайском отделении Datakam получала 750 долларов в месяц»
    2. «когда Datakam год назад опубликовал вакансию сборщика с зарплатой в 35 тысяч рублей, на собеседование пришли около 200 человек»
    avatar
    Всё больше примеров таких, и по ходу налегают на хай-тэк, оттуда больше всего новостей. Плюсанул хоть и на АШ давно прочитал:)
    avatar
     Недавно смотрел видос забавный, фирма модернизирует советские фрезерные станки, получается современный ЧПУ не уступающий новым.
    avatar

    теги блога Николай Скриган

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн