Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рыба гниет с головы

Эта книга о том, что СССР был уничтожен правящей эллитой.

А ещё в ней много интересного — типа куда пропали все вклады граждан:
Коммунистическое руководство СССР годами раздувало пузырь вынужденных сбережений, повышая зарплату, которую нечем было
отоварить. Сбережения копились на сберкнижках лишь потому, что в условиях дефицита на советские деньги невозможно было купить
ничего стоящего. Но эти сбережения создавали у людей иллюзию богатства, того, что у них есть запас на черный день. Либерализация
цен, переход к рынку показали истинную цену этим сбережениям, но и оставили в сердцах людей незаживающую рану. Нам пора понять:
иного пути не было. Только рыночные цены и обуздание инфляции могли побудить колхозы продавать продукты городам.

PS
Мне не интересно читать комментарии про автора книги
★1
5 комментариев
Через какое то время заслуги Гайдара будут оценены, но людям прошедшим через шоковую терапию сделать это труднее им кажется, что можно было всё смягчить. Кто его знает может в реале был другой вариант. Не экономисту трудно судить, да и не каждый экономист знает ответ.
avatar
Потеряев А.А., коллега, у меня персонально не было проблем с шоковой терапией, потому что я очень быстро вписался в рынок. 

Но даже я, никак от шоковой терапии не пострадавший и даже наоборот, получивший бонусы (т.е. человек, которому Гайдара винить не в чем), знаю, что он всё завалил и не удержал.

Для проведения шоковой терапии нужен жесткий человек, а Гайдар был слабак. + его очень быстро выкинули, так что по большому счету его можно винить только в том, что заварил кашу, доваривали ее уже другие люди.
avatar
Нам пора понять: иного пути не было. Только рыночные цены и обуздание инфляции могли побудить колхозы продавать продукты городам.

Да вот коммунистический Китай как-то нашел иной путь и разрулил без шоковой терапии.

Иного пути не было — это та же самая байка, которую рассказывает Чубайс, объясняя, почему он продал все за копейки олигархам.
avatar
Я пережила шоковую терапию. Вы даже не представляете, что она, животворящая, делает. В одну ночь выросли хлеба ( не в сезон), взрастился скот, сам собой в колбасы и прочие деликатесы переработался, Масло, яйца, сахар, овощи и фрукты тоже сами собой появились. Не иначе, как манна небесная. И сбережения граждан, несмотря на сами собой установившиеся справедливые цены, невероятным образом не только не уменьшились, но даже увеличивались. А то вот жили при коммуняках слепцы обманутые и не знали, как оно должно то было быть. Хоть каждый день такую терапию проводи. Такая благодать!
Если есть небесный суд, надеюсь, воздастся ему по заслугам.
avatar
Спасибо за рецензию!

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн