Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Анализ банков по 3194-У

На портале банковких аналитиков КУАП.ру
Бэнкинг по-русски: Анализ банков по 3194-У
реализован финансовый анализ банков по ставкам вкладов 3194-У.

Такая информация может быть очень полезна для понимания того, какие банки ведут наиболее рискованную политику привлечения дорогих вкладов физических лиц.


Бэнкинг по-русски: Анализ банков по 3194-У

ссылка - http://kuap.ru/banks/analysis/deposits/


Ставки по вкладам 3194-У

Указание Банка России от 27.02.2014 N 3194-У «О порядке раскрытия кредитными организациями информации о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами» предписывает банкам раскрывать средневзвешенные ставки по вкладам в определенных валютах и по разным срокам. 

Тест самого указания доступен по ссылке - Указание Банка России от 27 февраля 2014 г. №3194-У.

---------
в профиле каждого банка информация доступна с 04.15 по текущую дату по ссылке (пример):

http://kuap.ru/banks/2368/analysis/deposits/

Бэнкинг по-русски: Анализ банков по 3194-У



★19
22 комментария
по многочисленным просьбам местных блогеров ;)
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо большое
avatar
Спасибо за информацию.
Sergio, было бы здорово видеть новости об обновлениях функционала Вашего сайта на самом сайте. На главной странице портала и на RSS этого не нашел. Заранее спасибо.
avatar
Turboslon, пишите пожелания, визуализация еще будет по вкладам кстати
примерно так:
avatar
даже не знаешь что тут делать. Кладешь с виду в надежный банк на год, а получаешь обратно в АСВ. Кто бы мог подумать что Внешпромбанк гавкнется, а какой то Аркс — живее все живых. Казалось бы надо класть в первый и избегать второго… а я почему то наоборот сделал и как выясняется — не зря…
Счастливый Конец, внешпромбанк звонечек звенел — но там хорошо все замаскировано было ;)
avatar
Sergio Fedosoni, а есть ли звонки какие по банкам+брокерам, было бы интересно многим на смартлабе анализ. Ну вот тех, что в ЛЧИ интенсивно светились: http://investor.moex.com/ru/statistics/2015/broker.aspx
вот Открытие, Финам, БКС, Церих… они как, надежные вообще или не очень. Что обычным физикам грозит в случае проблем с банком-сателлитом брокера?
Счастливый Конец, 
вот например - http://smart-lab.ru/blog/296748.php
avatar
Круто!
++++
avatar
 Проверил банки, где держу вклад. Вроде все логично (по ранжиру ставка-субъективная оценка устойчивости). Одна загадка для меня — Югра. Как-то они вышли на рыночные ставки уже, будучи ранее мегапылесосом.
avatar
Anton Morozov, ключевое слово раннее — щас уже не так
www.banki.ru/products/deposits/jugra/
ответ кроется тут - 
avatar
Sergio Fedosoni, а может дело в том, что в эту отчетность попадают только застрахованные вклады? Часто высокие процентные ставки идут для больших сумм. По процентному балансу с Вашего сайта стоимость рублевых депозитов физ лиц у этого банка 17,5, это много.
avatar
Dmitry Dobrin, там формула более сложная — посмотрите в 3194-У

3. В графах таблицы указываются максимальные процентные ставки по вкладам, подлежащим обязательному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», которые определяются условиями заключенных в отчетный период договоров банковского вклада или банковского счета либо договоров, условия которых изменены в течение отчетного периода (без учета условий о возможности продления срока договора банковского вклада и условий, выполнение которых зависит от решения вкладчика и (или) варианта его поведения), либо договоров, которые продлены в отчетном периоде на условиях вклада до востребования или предусмотренных в них условиях, и рассчитываются как полная стоимость вклада (ПСВ) в процентах по формуле:

 

,

 

где:

ПСВ — полная стоимость вклада, выраженная в процентах. Дробное значение ПСВ округляется до трех десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления;

P — сумма процентов, которые кредитная организация обязана начислить и уплатить вкладчику на принятую при заключении договора сумму денежных средств (вклад) или остаток средств на соответствующем балансовом счете по состоянию на дату изменения, продления договора в порядке и в размере, предусмотренных соответствующим договором, при условии хранения вклада до истечения его срока. Если начисление процентов осуществляется с использованием плавающей ставки (процентной ставки, содержащей переменные величины), при расчете ПСВ применяется значение переменной величины по состоянию на дату заключения (изменения, продления) договора;

B — иная материальная (непроцентная) выгода вкладчика, полученная им в форме товара (работы, услуги), в связи с заключением (изменением, продлением) договора банковского вклада (банковского счета), принимаемая в расчет ПСВ исходя из цены приобретения кредитной организацией
avatar
не КУАП, а просто КУКЛ
avatar
petr71, КУАП — Комитет по Управлению Активами и Пассивами, по аналогии с «Управление по Управлению всеми Управлениями РФ» ;)
avatar
Интересно, почему у БКС в графе текущие средства-брокерские счета изменение на минус 55,5% и срочные средства юридических лиц минус 65,4%
kuap.ru/banks/101/balances/
Алексей Соколов, там обьемы этих средств копеечные, несущественно
avatar
Спасибо, Сергей! Отличный функционал.
В списке за ноябрь в категории «от полугода до года» на 10-м месте стоит МДМ, который теперь вроде часть БИН-а. Нет мыслей, чегой-та они вдруг впереди планеты всей вылезли?
И, кстати, чего не хватает в этой статистике — это строчки «Справочно: средняя максимальная ставка по вкладам аналогичной срочности в 10 крупнейших банках = ...». ЦБ же с этой цифрой сравнивает, когда решения принимает.
Андрей Агапов, все будет, и превышенцы и графики
avatar
Sergio Fedosoni, Привет всем. Посмотрел ссылки, почитал Коментарии, как же все не просто… В каких трех банках безопаснее всего хранить деньги на депозите, кроме сбера конечно (хотя сбер-мошенники номер 1)?
заранее спасибо!
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн