Блог им. investtalk_ru

ЭКСПЕРИМЕНТ: 5% за 12 дней на опционах RI (уже 10%). День 6-9. Депозит 1.000.000 рублей.

Привествую всех!
Продолжаю очередной публичный «эксперимент» по торговле опционами с целью от 5% за 12 дней.
Вот начало, описание и первый день: http://smart-lab.ru/blog/294742.php
Вот продолжение (день 2-5): http://smart-lab.ru/blog/295493.php
Вот итоги и результаты первого «эксперимента» (текущий — второй): http://smart-lab.ru/blog/199125.php
Зеркало.

А вот и я. Где был, что делал? — Опционы торговал.

День 6 (8 декабря, вторник).

Как и ожидал, в этот день не пришлось вносить каких-либо изменений позицию. Спокойно провел время, продумывая дальнейшие действия. Сделок нет.

День 7 (9 декабря).

Постепенно откупил путы 67500 с целью собрать более доходную позицию в дальнейшем.

 Deals7.jpg

 Открытые позиции на конец дня:

 Poza7.jpg

 День 8 (10 декабря). Большая перемена.

 Рынок пребывает в более-менее спокойном состоянии, но доходность позиции (тетта) сильно упала, дальние опционы уже стоит очень дешево.

 RI8.jpg

 По большому счету, здесь я и окончил бы метания, если бы это была обычная торговля по стратегии, а не торговый эксперимент. 

Но стоит задача торговать 12 дней. И не нарушая общего смысла стратегии нужно показать максимальную доходность. 

Начинаем сужении позиции.

(Важно: не пытайтесь повторить эту часть эксперимента, если вы торгуете RI меньше 2 лет. Возможны серьезные убытки)

 Deals8.jpg

 Что это было? Очень простая последовательность действий: закрывал дальние опционы, продавал более близкие. Может быть, теперь то удастся испытать трудности, и понадобится использовать защитные механизмы стратегии.

 ​В результате позиция сильно изменилась:

 Poza8.jpg

 Но еще не до конца.

 День 9 + вечерняя сессия (11 декабря, сегодня). Action.

 Решил сузить позицию еще больше, чтобы рынок заставил меня вносить изменения.

Общий ход мыслей такой: позиция должна находиться в равновесии относительно некоторого «центрового» уровня. Остается правильно выбрать этот уровень и поддерживать баланс.

Вот стаканы инструментов, с которыми я работал в первой половине дня (на 10.11 утра): 

 Options_stakan_10.30.jpg

 Утром добил позицию до того состояния, в которое можно считать равновесным. Вы сможете проверить по сделкам, на 10.30 утра позиция выглядела так:

 Option9.jpg

Grapf_option9.jpg

 Я допускал движения на RI, но не думал, что его вызовет такое сильное падение по нефти. Впрочем, для данной стратегии причины не играют роли. Главное, рынок скучать не дал (на память — Brent падала с 39.6, до 37.4). :

 RI9.jpg

 Что мне оставалось делать? Только выцентровывать позицию относительно представляемой точки равновесия. Скажу сразу, что точка равновесия — это не текущая цена. Обычно я пытаюсь представить себе дальнейшее движение рынка, и действую соответствующим образом. Но точности тут быть не может, по-этому всегда учитываю любые варианты, и не допускаю риск выхода опционов в деньги.

Позицию я выцентровывал, используя 75000е путы.

 

Deals9.jpg

 Изначально было предположение, что цена останется диапазоне [75000; 80000], но тенденция после 19.00 ясно показала, что приближается новый импульс снижения. В этот момент от 75000х путов я избавился окончательно, подключив к делу 80000е колы. Основной целью при корректировке позиции является минимализация разницы между ценой продажи и ценой «стоп-лосс» покупки опционов, чаще всего премия это позволяет. В самом крайнем случае создание связки, которая гарантированно компенсирует убыток по отдельно закрытом опциону. Но сегодня «крайний случай» не возник, я просто порвал отношения с 75000ми, как только перестроил прогноз модели дальнейшего движения.

Из того, что еще происходило за день: снова откупались более дальние, и продавались более близкие опционы.

Позиция на момент публикации получилась следующая:

 Poza9.jpg

 Option9-20.00.jpg

В целом, задачу по формированию окончательной позиции я почти выполнил. Осталось решить с ГО от 75000х, и решение найдено в виде продажи 72500. Я уже продал 9 штук, отчет по этим сделкам будет во вторник. Как-никак вечерняя сессия, это уже следующий торговый день.

 Благодарю всех за внимание и желаю успешной торговли на бирже.

★9
22 комментария

Так же в процессе эксперимента было сделано побочное открытие: индикатор RTSVX работает некорректно (он работает в целом, но сейчас явный пример ошибки):

 


Думаю комментарии излишни. 82500й колл определенно говорит о серьезном росте волатильности. Путы я даже не привожу, 75000й в 2.5 раза подорожал на довольно ограниченном движении RI. И это еще один существенный риск, из-за которого я обычно не продаю путы, особенно ближние.

Но как мы видим, на RTSVX все это никак не повлияло, он с 19.00 даже упал. Это могло быть вызвано изменениями в дальних и неликвидных страйках, но кому нужны такие данные? В общем, можно удалять инструмент из списка, попрошу товарища настроить робота с корректным вычислением волатильности (торгую сейчас руками, но это значение очень важно). 

avatar
Зачётно. С 75000 экстримально немного, но вовремя переместили риск, тетта неумалима, экспирация похоже будет в диапазоне 75-80.
avatar
Защитные механизмы на кануне эксиры, это использование фьючерса для выравнивания?
avatar
NukeProof, спасибо.
Есть два типа продажи, нормальная продажа дальних опционов, и вот такой мини-экстрим. Для дальних опционов дельта хедж — нормальный вариант.
А вот перед экспирацией на ближних он может скушать всю вашу премию. Проверялось многократно роботом, очень затратно хеджироваться рядом «с деньгами», тем более «в деньгах».
Самый лучший защитный механизм, это не допускать подхода «к деньгам», закрывать рискованные страйки с максимальным безубытком. В общем, как в примере.
Второй вариант, если убыток уже есть, все равно закрыть старйк и переформатировать позицию для компенсации убытка по отдельному стайку за счет других. Обычно потери не так велики, процентов 30-40 от планируемой премии за текущие позиций.
И наконец, если бы допустим рынок с 78000 после выходных переставили на 75000, тогда лучше всего было бы действительно продать колл 75000 для стреддла, и включить робота на дельта хедж по заниженной волатильности.
Сейчас у меня робот даже не настроен, хотел попытаться вообще избежать  использования RI в эксперименте.
avatar
как рассчитываете, когда убирать рискованный край? не на глазок ведь?
avatar
Сергей Ф, если общими словами, то по дельте, по волатильности и по прогнозируемой модели. Последнюю часть можете считать «на глазок» :-)
avatar
Рудик, спасибо за ответ и за топик.
avatar
Сейчас наши по просьбе Иракских властей долбанут по туркам и откроемся мы на 70 с убытком в пол счета. Ваши действия? Имхо продажа коллов уже не спасет ситуацию. Может откупать все путы и не переносить их через выхи? 
avatar
Rezident, думаю в этом случае маржин колл будет у доброй трети смартлабовцев.
Есть конечно риск. Но обычно в случае войны рынок закрывают, а другие варианты для такого снижения придумать сложно. Вот Крым — хорошее исключение.
Дело в том, что когда я торгую «для себя», настолько близкие путы никогда не держу.
avatar
Рудик, ясно и спасибо за пост ).  Еще бы посмотреть как торгуете «для себя». Какие доходности на периоде от года?
avatar
10 месяцев где-то торговал это с 2013го. В среднем от 50% годовых без учета рекапитализации.
avatar
Здравствуйте Рудик. сильно попал с опционами срочно нужна толковая консультация если можно на скайп grip701. спасибо.
avatar
Здравствуйте Рудик, сильно попал с опционами срочно нужна толковая консультация лучше по скайпу если можно  набери мой ник, спасибо.
avatar
GriP701, привет.
Ваши финансы это слишком большая ответственность, чтобы я взялся что-либо советовать.
Напишите детально вашу позицию и другие подробности здесь или в личку, я выскажу мнение, если оно сложится.
Лучше бы вы создали тему, потому что тут как минимум несколько человек разбираются в вопросе не хуже меня, так выше шанс найти хорошее решение.
avatar
К сожалению моя позиция плавно приближается к полю и потому ...Ri090000BL5 35лотов и ММ001900BL5 1100лотов позиции взяты 29октября и конец ноября, как я в это влез  отдельная песня самое удивительное что какое то время она была очень даже прибыльной, ну дальше… всегда работал на фьючерсах опци мой первый опыт. Спасибо.
avatar
К сожалению моя позиция плавно приближается к нолю и потому ...Ri090000BL5 35лотов и ММ001900BL5 1100лотов позиции взяты 29октября и конец ноября, как я в это влез  отдельная песня самое удивительное что какое то время она была очень даже прибыльной, ну дальше… всегда работал на фьючерсах опци мой первый опыт. Спасибо.
avatar
GriP701, ввожу эти текеры на сайте биржи и не получаю результата.
Вы можете просто написать страйк, инструмент (второй), дату экспирации, покупка или продажа? Вы пишите «взял», но я не понимаю купил или продал. Что такое ММ так же могу лишь догадываться. Пожалуйста, более точные данные.
avatar

Ri090000BL5 — это похоже на колл 90000 с экспирацией во вторник.
moex.com/ru/contract.aspx?code=RTS-12.15M151215CA%2090000
Но тогда в чем вопрос? Он ничего не стоит, считайте просто вы потеряли всю сумму покупки. Чтобы этот актив что-то стоил, индекс РТС должен вырасти на 15% за 2 дня. Как вы понимаете, это исключено.
А это ММ001900BL5 не колл ли со страйком 1900 на индекс ММВБ? Тогда та же ситуация. Он ничего не стоит, это по сути уже зафиксированный убыток. Тут ничего нельзя сделать, через 2 дня эти опционы пропадут у вас со счета. Сумма, на которую вы их покупали, так же уже пропала с депозита.

avatar
да все так и есть самое смешное колл на индекс ммвб показывает в данный момент плюс 6660 и на одной заявки на покупку в стакане, в любом случае спасибо, буду следить за Вашими успехами.
avatar
GriP701, спасибо, удачи!
avatar
GriP701, вы колл 1900 по мамбе продавали получается? если так, то через два дня они сгорят и спишутся со счёта и неважно что нет покупателей

avatar

теги блога Рудик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн