Блог им. sfbankir

ЛЧИ-2015: Пониженное ГО, Парные стратегии, выбор брокера

Вопрос к знатокам рынка брокерских услуг  для физлиц:
Порекомендуйте брокера для участия в ЛЧИ, с возможностью понижения ГО (в 2, а лучше раза в 4) внутри дня (исключительно под доллар и нефть на фортс)

Кто использовал данную технологию — поделитесь впечатлениями плз ....

p.s. А как кстати расчитывается «виртуальный стартовый капитал» при использовании сниженного ГО ???
★2
32 комментария
Мне дают в коэффициент максимум 0.5
avatar
Gypsy, Ну точнее минимум
avatar
Насколько я знаю:
Там не ГО понижают, там брокер дает на торговый день доп сумму тебе типа взаймы. Т.е. дает тебе ещё столько сколько у тебя есть == ГО понижено в 2 раза

ГО нельзя брокеру понизить — это ж биржа требует его, а не брокер
avatar
Тунеядец, если брокер держит на своем счете средства двух трейдеров, которые открыли противоположные позиции, какой смысл бирже требовать какое-либо ГО у брокера? Объясните мне. На мой взгляд обеспечена должна быть итоговая сумма, это да. Остальное на усмотрение брокера, хоть нулевое обеспечение пусть дает, иначе получаются замороженные вхолостую деньги, это крупные издержки для такого бизнеса.
avatar
Cristopher Robin, да, возможно вы правы. Надо уточнять
avatar
в ручном режиме с юриками профучастниками или квалинвесторами просто бросается «овердрафт/овердей» на счет (хоть 1/10) и в конце дня стирается — но с физиками так не канает наверняка
avatar
А смысл? Если брокер даст тебе открыться в два раза больше, биржа сразу стартовую сумму пересчитает.
avatar
MegaFan, да. Так и есть. Если ты получишь от брокера пониженное ГО, то счетная машинка биржи поставит тебе стартовую сумму не 50 000 рублей, а 100 000 рублей. Она будет ГО считать по своему, и подумает что денег у тебя в 2 раза больше чем есть на самом деле.
При недавних скачках нефти по 8% в день пониженное ГО для физика-непрофессионала может стать просто самоубийством ))))
avatar
с пониженным?)) могу с повышенным порекомендовать)))
avatar
Пользуюсь этим в бкс. Единственный, Кто дает без требований к сумме. У всех остальных — минимум 500 т.р. но открывать долго, около 7 рабочих дней. 0,5 это и есть в 2 раза.
avatar
Идущий по воде, в АЛОРе от 100 т.р, подключение занимает 2 минуты в офисе
avatar
А что? Кто — то дает в 4 раза меньше?
avatar
Пользоваться этим можно только с 10 до 18 :30. У всех так
avatar
пониженное есть у БКС (услуга включается отдельно). Но неликвид торговать не дают. Надо смотреть список бумаг, которые можно торговать. Мне не подошло… Свой риск-менеджер есть у ИТИнвест, по сути выходит как пониженное ГО.
Счастливый Конец, если работаешь через DMA, пониженное ГО включить могут?
avatar
Бессонный, прямой доступ на биржу в обход серверов брокера
avatar
Cristopher Robin, думаю, что могут, но надо звонить брокеру. Правда, прямой доступ и через терминал в ИТИнвест — разные тарифы, в БКС тоже есть прямой доступ, тариф мне сказали будет тотже. Про прямой в БКС ничего не могу сказать — не узнавал подробнее, есть ли у них в обход серверов брокера, т.к. все дело в тарифах (конские для меня).
Пользуюсь в IT-Invest, коэффициент 0.5. Внутри дня бесплатно, при переносе позиции на следующий день, если своих средств на ГО не хватает, взимается разумный процент (ключевая ставка ЦБ + несколько процентов сверху), т.е. позицию прикрывать не обязательно.

Что касается специфики ЛЧИ, подсказать не могу.
avatar
Marco, супер, спасиб
avatar
Marco, а на какие контракты они его дают, не нашел ссылку чото, и лимиты (мин/макс) есть
avatar
Sergio Fedosoni, контракты — любые (FORTS). Просто ГО на все контракты уполовинивается. Включают не любому, требования, как я понимаю, такие:

1. Cмотрят историю торгов за несколько месяцев, не должно быть серьезных просадок.
2. Просят описать торговую стратегию, оценивают адекватность клиента — пониженное ГО дают под арбитраж либо HFT, т.е. риски стратегии объективно должны быть снижены относительно направленной торговли.
3. Не должно быть неисполненных margin calls. Т.е. сам факт margin call'а — не криминал (хотя это косяк все равно, да...), но если вы не успели сами прикрыть позицию, либо довнести средства на счет — не включат.

Технически подписывается пара допсоглашений на срок 1-2 месяца. По окончанию срока — смотрят, как торгуете, и допсоглашения переподписываются (или не переподписываются :) ).

Я торгую через DMA, если будете торговать через систему брокера — у IT-Invest своя система оценки рисков, и по их словам, ГО на long-short позицию на связанных инструментах будет сильно меньше, чем сумма ГО по отдельным инструментам. Как это работает на практике — я не знаю.
avatar
Marco, спасиб, естественно я имел ввиду ГО на беттаннейтральные стратегии в стиле СИ-Брент, а вот про требуемую историю за несколько месяцев не знал…
avatar
Sergio Fedosoni, поговорите с ними, возможно пойдут навстречу. Требования формально нигде не прописаны. Все, что я писал — только из своего опыта, возможно у вас будет по-другому.
avatar
Marco, насколько мне известно — процент совсем неразумный — 73% годовых.
avatar
Бессонный, 0,2% в день это не много? побойтесь БОГА!
avatar
Фыва, по умолчанию — да. Но договаривайтесь. :)
avatar
Marco, соблазнить секретаршу шефа? или самого шефа?

А, увидел внизу. Спасибо.
avatar
Фыва, вариант с секретаршей, конечно, тоже неплох. :)
avatar
Могу посоветовать finrise. Там все прозрачно с пониженным го. Пониженное го работает для всей секции фортс. Внутри дня бесплатно, через вечерку под 15% вроде.
avatar
Алор брокер дает пониженное Го при депозите от 100к
avatar
А если у меня винегрет из проданных, купленных опционов, фьючей и куча синтетики? и мне допустим нехватает 5% ГО, чтобы продать путы в большом плюсе(свои или выписать новые). В итоге часть дохода теряется постоянно, если у тебя 100,000 и всё забито под завязку.
Или опционы вообще в пониженном ГО не участвуют нигде, только голые фьючи?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн