Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ...

Доброй ночи!

Не так давно г-н Скобелкин «выявил» увеличение обьема «транзитных» операций в различных банках:
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ... 

Последуем и мы его примеру и разберем сегодня парочку из таких:

Вот например, маленький сибирский банк сумел в декабре «обернуть» остатки на счетах юриков аж 5 раз в рабочий день — Абсолютный рекорд !!!
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ... 

Или вот известный московский «банчок-конвертатор» — схемы МБК, ТРБ, Онлайн-Банк живм, живут и видимо будут жить не взирая ни на какие «малявы из ТУ»:
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ...
коэффциенту тут поменьше но все равно впечатляют:
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ...


p.s.
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ...
Бэнкинг по-русски: Аномальные явление в балансах, или это сладкое слово КОНВЕРТ...
★10
18 комментариев
ЦБ по старинке считает что он самый умный и тока у Наибулиной теперь индульгенция всех наёбывать )
Гы-гы, народ то наш тоже не лыком шит, многие в 90-е «калаши» в огородах закапывали не просто так, а в смазке и полиэтилене чтоб и через 50 лет стреляли как надо )
и раз уж теперь объявили типа свободный курс и ваще типа «каждый сам за себя», нахрена надеяться на честную игру при таком кидалове кидалове с курсом )
пенсионеров и работяг безмолвных конечно можно обирать безнаказанно, но предприниматели кто старой закалки люди тёртые, они просто не будут платить при таком раскладе ни в какие бюджеты и честно говоря найдут понимание у многих, прежде всего у своих работников...
Бюджет всегда у нас был был крайне неээффективным, и его обрубить в такой ситуации как говорится дело чести, а вот свои ценные кадры в любой кризис надо стараться удержать любой ценой !
ибо потом вернуть будет трудно, я это например всё уже проходил…
Гусев Михаил(debtUM), это точно )
avatar
Sergio Fedosoni, да, занимательная экономика! Думаю, ЦБ всяко уже держит эти банки на контроле, а «Агрегатор» просто не в теме — так лишь бы что-то написать.
avatar
Alice, ах Алиса помечтать… ;)
ЦБ у нас парни шустрые, пример — полгода прошло между этими двумя событиями:
smart-lab.ru/blog/182257.php

www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=28082014_084127ik2014-08-28T08_37_02.htm

а вот тут «шустрики» наши за два месяца сработали — молодцы прям — smart-lab.ru/blog/200034.phpwww.cbr.ru/press/pr.aspx?file=11092014_085239ik2014-09-11T08_49_03.htm
avatar
Sergio Fedosoni, Если не ошибаюсь, то для принятия решения ЦБ необходимо анализировать несколько кварталов отчетности банка. Ну и коррупцию надо учитывать!
avatar
Alice, уже достаточно 3 млрд сомнительных операций за квартал накопить, тут за неделю наберется таких ;)

Если раньше жестко каралось проведение сомнительных операций накопительным итогом за квартал, то теперь санкции банкам грозят даже за разовые сомнительные сделки.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2559834
avatar
Sergio Fedosoni, интересная статья. Думаю, что основной упор делается на сокращение количества банков. Правильная мысль у ЦБ: в первую очередь невыгодно тем небольшим банкам, которые и открывались для таких операций или не могут как-то еще привлечь клиентов, если этим банкам сложно даже выделять сотрудников, которые отвечают за ФЗ-115. Крупные банки с 2002 уже вводили свои положения на основе этого закона да и с их объемами труднее выявить сомнительные сделки даже при том, что каждая сделка должна отправляться в Финмониторинг (за день этих сделок миллионы, думаю).
avatar
Если из А следует В, то это не значит, что В является исключительно следствием А.
Фирмы, занимающиеся обналичкой и «минимизацией» налогообложения (А) чрезвычайно шустро оборачивают деньги (В).
Так было, есть, так будет.
В декабре у многих фирм повысилась оборачиваемость (В). Значит все поголовно занялись уходом от налогов (А)? Чепуха. Сезонный фактор, влияние кризиса, много может быть оснований.
Тщательнее надо бы ЦБ работать со статистикой.

Общий принцип сохраняется неизменным.
Кто платил, тот платит. Кто не платил, тот не платит.

Чем инициатива обернется?
Дополнительной нагрузкой на законопослушные предприятия малого и среднего бизнеса.
avatar
bocha, я бы поставил на пересмотр ваш постулат:
Кто платил, тот платит. Кто не платил, тот не платит.

в новой редакции будет я думаю так:
Кто не платил, тот не платит.
Кто платил, будет пересматривать всё и искать схемы...
если останется хотя бы половина из них будет очень гуд для бюджета, но в реалиях я думаю останется 20% ...
Я просто очень хорошо знаю этот рынок, и если ЦБ думал что отпустив рынок курса обыграл всех может умыться...
Этот рынок очень инерционен, но если он щас разгонится, хрен его быстро остановишь...
в общем получается что если нефть быстро не отскочит, у нас высокая вола может перейти в структурные изменения, а это реальный ППЦ для многих во всех укладах…
Тенденция резкого роста оборота по счетам абсолютно понятна и естественна. Импортерам и тем, кто торгует импортным товаром приходится оперативно перекидывать средства на другие счета для конвертации в валюту. Когда не было таких скачков курса, то и немедленной конвертации рублевых средств, поступающих от клиентов не требовалось.

Неужели ЦБ считает, что именно в конце 2014 года, когда у многих компаний объем продаж был меньше, чем в аналогичный период 2013 года — внезапно резко увеличилась потребность компаний в обналичке?

Увы, но резко увеличилась потребность не в обналичке, а в оперативной конвертации и все, до единого признака, указанные в письме от ЦБ соответствую именно конвертационным операциям.

Особый цинизм «письму» придает упоминание про 3 месяца. И точно, компании начали интенсивно конвертировать рубли в валюту именно с конца сентября. Только причина не в кознях владельцев компаний, а в курсовой политике ЦБ.

Компании конечно и к этому приспособятся, начнут позже выводить деньги со счета и т.п. (чтобы не попасть под признаки «транзитных операци»). Догадайтесь с трех раз, на кого переложат возросшие издержки? Праааавильно, на потребителя! И ЦБ тут же начнет борьбу с инфляцией, такую же тупую и бессмысленную, как и борьба с «транзитными операциями».

Увы, но команда Набиуллиной откровенно слаба и беспомощна. Хотя какой ей еще быть при таком руководителе?
avatar
Давид Аронович, Открытие по сути госбанк, у него все нормально будет ;) Роснефть одна тока за декабрь увеличила его активы в полтора раза…
avatar
Давид Аронович, кредиты не выдают — это не значит что все плохо ;)
avatar
Мне кажется, движуха в декабре на счетах связана с тем, что с 1 января отчетность в налоговой стала неудобной для всх, кто усиленно минимизировал налоги.
Уже сейчас контрагенты массово требуют у меня с каждой фирмы отчет по НДС. Никто не хочет попадать.
Я далек от мысли, что в налоговой все устаканилось и теперь они действительно в один клик смогут состыковать всю цепочку и выявить тех, кто зазвенит.
Но за год все проблемные места утрясут и тогда все, кто пользует прокладки и прочие методы станет действительно сложно. Хотя умные головы не зря едят свой хлеб, что нибудь да придумают
avatar
ЦБ то у нас независимый и правительству неподконтрольный. Более того, есть некоторые обязательства перед МВФ, которые изначально не на пользу стране. Думаю вы и сами это знаете…
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн