Блог им. TraderPY

Профессиональная деградация

Я вот обратил внимание, что у меня на работе, а это промпредприятие, уровень ИТР ниже плинтуса:

1. Люди совершенно неспособны выработать документ с нуля – им нужна либо «рыба», либо чтобы написал кто-нибудь другой. Пример, нужно было написать служебную записку директору по ерундовой теме – итог, никто не смог просто взять и написать. Только поручить или перепоручить. Ну, я написал за 2 минуты, мне не сложно, т.к. там 2 предложения всего. Гораздо сложнее дела обстоят с приказами и регламентами.

2. Вытекающий из п.1 – сразу посыпались рационализаторство моей служебки виде переноса местами слов, применения синонимов, оптимизация запятых. Т.е. специалисты не способны составить документ с 0, но для улучшений поле не паханное. Всё гораздо хуже обстоит с серьезные документами – конструктивных предложений около ноля, но по тексту замечаний выше крыши. И у этих людей техническое образование… а вот мне кажется, что высшее филологическое.

Ну и зачем предприятию такая орава инженеров?

Так что я не верю в отечественное производство. Нам нужно как на АвтоВАЗе – гендиректора Шведа из армии, чтобы он приучил наших хотя бы к элементарному порядку.

Глядишь – и акции предприятия вырастут

8 комментариев
Это вопрос мотивации. На госпредприятии, которое осваивает бюджет и живет не в конкурентной среде это нормально. Масса таких заводов.
avatar
Tagtrader, в том то и дело, что нет. ЗП значительно выше, чем средняя по предприятию
avatar
Павел, про шведа на АвтоВАЗе я не разделяю Вашего оптимизма.
avatar
Marcello, зато там теперь туалеты чистые
avatar
с производительностью труда в рф большие большие большие проблемы
почему то чем выше зп тем народ надувает щеки и считает что должен найтись какой то лох — который все сделает
а я буду сидеть на компе играть и т.п.
такая модель поведения сообщества часто встречается
avatar
Serge, +100500
avatar
При последней сдаче отчета (143 стр. данных и технического текста на социально-экономическую тематику) я получил следующие замечания:
— буква «й» не пропечаталась
— нужно убрать переносы
— в одном из предложений было предложено изменить порядок слов и убрать одно из них (обоснование этого предложения составляло 2 абзаца очень эмоционального текста :)

… ))
avatar
speculair, надо было матерное слово в тексте напечатать!
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн