Блог им. bosco

Как возникают гэпы?

    • 22 декабря 2014, 08:07
    • |
    • П М
  • Еще
Ламерский вопрос конечно, но как возникают гэпы? Особенно во фьючерсах.
Вот допустим стоят заявки в стакане и сверху и снизу в 23-50
а утром открывается по другой цене, так быть может? Или сначала заявители снимают свои заявки перед торгами, а потом возникает гэп?

Как всё-таки реализовывается гэп, по каким правилам? Где это описано? 
★7
28 комментариев
Тоже интересно, в акциях я думаю это происходит через пред- и послеторговые сессии.
avatar
Я читал что это технические дыры в системе торгов. Потеря информации. Это когда очень большой объем в миг собирает весь стакан и система даже не успевает это обработать ) Обычно гэп это очень сильное движение крупняка, потом еще долго цена идет в сторону гэпа. Короче это чисто техническая дыра биржи )
avatar
Просто первая сделка на открытии проходит по другой цене, вот и разрыв.
avatar
ExpertAnaliz, минуя стакан? ) вобщето по правилам что бы дотянуться до других заявок нужно сначала собрать по рынку )
avatar
Scorpi_999, Если заявки есть в стакане даже по 1 контракту то ГЭП будет рисоваться от последней цены в стакане. если их убрали и стакан пустой, то будет только от первых доступных.
avatar
Twilight_reg73, почему от последней? Как он минует предыдущие?
avatar
Scorpi_999, зависит от инструмента. На американских акциях открытие идет по принципу аукциона. На фьючерсах, которые не круглосуточные — по стакану. Дело в том, что на открытии может быть перекрытый стакан. Т.е. оффера могут быть ниже бидов. Отсда и гэп и лимитки филятся по цене лучше, чем они выставлены (те что против гэпа стояли). Да и стакан вещь динамичная. Закрылись с одними заявками, открылись с другими. Вот и гэп.
avatar
Scorpi_999, если заявки из стакана неубраны то размер гепа будет от цены закрытия до первой доступной заявки в стакане.
avatar
Scorpi_999, цена открытия будет определятся исходя из наибольшего объема исполнения
avatar
Scorpi_999, Допустим за ночь что-то поменялось в мире и кто-то хочет купить, но по более дешевой цене, а кто-то хочет срочно продать. Цена закрытия была 5 рублей, а этим людям надо по 2 рубля сделку сделать, других допустим на рынке нет, так вот и будет гэп с 5 до 2 р.
avatar
ExpertAnaliz, как нет? На ликвиде они есть всегда, всегда есть маркет, который держит коридор цен. Если бы небыло участников небыло бы и биржи ) Причем тут ночь. Вон недавно посреди дня на долларе гэп вверх был. Просто маркет держит коридор цен, когда коридор выбивают, он еле успевает держать рынок вот и все.
avatar
Scorpi_999, нет не так, маркет сдристывает в этот момент, и даже не пытается деражать коридор, то есть его заявки просто исчезают из стакана, если другие участники делают то же самое, а многие роботы именно так и делают, то образуется разрыв между первой заявкой на покупку и первой заявкой на продажу, если в этот момент крупный игрок ливанет по рынку — будет гэп. Просто при переходе через ночь такое более вероятно чем днем, но и днем бывает регулярно. посмотри минутки, там много микрогэпов.
avatar
Столько предположений, а в итоге то? Кто знает наверняка?
У меня тоже есть мысли, отношение цен в других частях планеты меняется, на открытии нашего рынка, мы видим разницу в виде гэпа
avatar
Да причем тут новость в мире, что вы чушь несете. Это чисто техническая сторона исполнения. Мало ли где я хочу войти в рынок от текущей цены, это уже лимитка, но никак не по рынку. Цену то движет исполнение по рынку. По рынку заявки исполняются по очередности а не по принципу у кого объем больше. Если ближайшие заявки убраны, так это спред больше будит. Вот и все.
avatar
А у меня ещё такой вопрос. Стоп заявка после гэпа отрабатывает по цене открытия гэпа или по цене выставленного стопа?
avatar
TheOneRich, по цене открытия гэпа.
avatar
TheOneRich, стоп сначало надо сделать рыночной. Где успеют по очередности там и исполнят.
avatar
vitalik, По гэпу конечно, стоп это лишь иллюзия для удобства, сделки проходят только по стакану.
avatar
Я например хочу войти по рынку сейчас купить, покупки есть по цене 10 а продавцов нет, есть продавцы только по 20. И если я ломану по рынку, я куплю по 20, если по рынку от моего уровня продавец не зайдет я выйду на лимитки, вот и все. А то намалоли тут черт знает что, лишбы срать не хотелось. Трейдера профи блин. В сильные движняки маркет спред расширает вот и все.
avatar
Возможно, это будет для кого то открытием, но вы можете ставить и снимать заявки, когда биржа закрыта. Например сейчас, еще 25 минут до открытия, но можно поставить заявку на покупку намного выше, чем была цена закрытия в пятницу или на продажу — намного ниже той же цены закрытия. Также можно снять заявки, которые оставались с пятницы.
Соответственно, если в то время, когда биржа была закрыта, ситуация кардинально поменялась, в стакан до открытия подают заявки, которые сильно отличаются от цен закрытия и, наоборот, старые снимают.
Отсюда и гэп на открытии.
UPD.Все вышесказанное относится и к стопам — можно снять, добавить, передвинуть выше-ниже. И все это еще до открытия.
avatar
carodnepr, а еще можно торговать когда биржа не работает, делать профит или лось. Ну тупо торгуешь когда никто не торгует и все ) это марсианский рынок )
avatar
Scorpi_999, Не понял вашего юмора.
avatar
carodnepr, ну и ладно )
avatar
carodnepr, Вот прямо сейчас поставил стоп заявку и через 30 сек. снял ее.
avatar
пишу только про ФОРТС

1. на ФОРТС нет рыночных заявок вообще. есть лимитированные, можно выставить на верх/нижн лимит
2. если заявки не сняли то гепа не будет, будут сделки при наличии встречных заявок с начала торгов
3. еще есть стопы и др алго заявки в тс уч торгов

avatar
asane, а я думаю зачем кнопки селл и бай в терминале. А они оказываются не работают )
avatar
Scorpi_999, ну ты прям весь такой подколистый)
1. Заявки можно снимать в любое время даже неторговое, даже ночью когда все спят и чтото изменилось в мире.
2. На открытии изза снятых заявок происходят мини гэпы. Потому что стакан становится пустой.
3. Изза новостей за ночь, стакан может стать очень пустой пример, 3 марта 2014 года когда мы ушли сразу на планку с открытия рынка. И те кто не закрылся вечером могли стать должны брокеру.
4. Ваши стопы исполняются по стакану который пустой, а не по цене стопа, если вас стопят на открытии идёт проскальзывание. Если стакан пустой то стоп сработает позже, 3 марта вас не стопили, было просто не об кого, а вы просто оставались должны.
5. Гэпы это очень прибыльно, за право быть первым в стакане дерутся многие, ваш брокер со своими стопами явно не будет там первым, поэтому на лучшую цену не надейтесь.

6. Нет по другому ничего сделать, нельзя биржа лишь регистрирует сделки это её единственная и основная функция, если бы она вмешивалась в гэпы это было бы манипуляциями.
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн