rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Возвращаем налоги: убытки и прибыль у разных брокеров


В этом первом кейсе я расскажу, как правильно учесть убытки по операциям с ценными бумагами, которые получены от разных брокеров или, напротив, убытки вы получили у одного брокера, а вот прибыль (налогооблагаемый доход) был получен от другого брокера.

Это наиболее распространенный случай так как многие трейдера имеют разных брокеров. Но брокер при удержание с вас налога не знает об открытых у вас других счетов. Тем более, он не знает о ваших убытках у другого брокера. По большому счету ему особо без разницы сколько вы заплатили налогов :) И не его задача уменьшать вашу налоговую базу. Это ваше право.

Ниже общая процедура возврата налога при нескольких брокерских счетов.

Вернуть подоходный налог можно только при условии подачи декларации 3-НДФЛ. Для этого вам необходимо сделать следующие шаги:
1) Запросить справки 2-НДФЛ за тот год, в котором вами получена прибыль у ваших брокеров;

2) Запросить справку или налоговый регистр у брокера за те годы, в которых были получены убытки, чтобы из документа была видна информация о полученном убытке. Например, у вас был убыток в 2011 и 2012 годах, значит, брокер вам предоставит два документа;
3) На основании вышеперечисленных документов вы заполняете декларацию 3-НДФЛ. При этом сумма убытка складывается (если убыток был получен у разных брокеров) и включается в состав вычета по ценным бумагам;

4) К декларации (которая вами уже создана и распечатана) собрать пакет документов – а именно, это справки 2-НДФЛ, показывающие ваш доход и сумму удержанного НДФЛ, а также финансовые отчеты (налоговые регистры или справки), которые показывают сумму полученного вами убытка. К пакету документов вы обязательно прикладываете заявление на возврат налога с указанием ваших банковских реквизитов;

5) Далее, вы сдаете документы в налоговый орган, к которому вы «закреплены» по адресу вашей прописки. Ожидать возвращения налога следует в течение 4-х месяцев.

Собственно и все. Главное — вы всегда можете вернуть часть уплаченных налогов с прибыль у одного брокера, если у другого у вас убытки. На ндфлке я также отвечала на некоторые типичные ситуации. Можете посмотреть. В следующих записях на смартлабе я продолжу описывать трейдовые налоговые кейсы.
 
★91
43 комментария
спасибо!
плюс вам в профиль поставил.
Через интернет возможна подача всей этой маеты?
Через интернет сдать декларацию можно только если есть ЭЦП, а ее нет ни у кого. Можно отправить почтой либо отдать лично в налоговую. В основном все почтой отсылают пакет документов.

Мы на нашем сайте… да не сочтут это за рекламу модераторы… через интернет помогаем как раз заполнить декларацию и собрать все необходимые документы. Сбор документов растягивается на долгое время и в интернете удобно спокойно все собирать и проверять.
avatar
Поддерживаю тему.
У меня остается неясным вопрос: в последовательности периодов(последовательно годам) доход-доход-убыток-доход, в случае если суммарный убыток равен доходу(по идее все нужно возвращать), можно ли претендовать на возврат уплаченного НДФЛ по периодам до периода убытка(первые 2 дохода)?
avatar
TourNorth, нет, перенос убытков только вперед, на будущие периоды
avatar
++++
Есть ли схема не платить НДФЛ, если есть убытки по прошлым годам? По типу вычета налогов при покупке недвижимости?
avatar
miro, Есть схема уплаты налогов, а потом вычетов. вычеты проводятся по результатам годовых налоговых периодов. Пишете заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Вот мои записи по этой теме smart-lab.ru/blog/178954.php и smart-lab.ru/blog/179461.php

тут я более подробно описал тонкости.
avatar
miro, есть (перенос убытков прошлых лет на прибыльные годы вперед), вернее вы все равно сначала заплатите, потом возвращаете НДФЛ
avatar
AlexeyT, ну да и я про тоже))
Спасибки!!!
Сначала все равно платишь!
+ в профиль))
avatar
miro, Такой схемы, как в случае покупки жилья (имущественный вычет) для ситуации с ценными бумагами нет. То есть, вам брокер не будет «не удерживать» налог по той причине, что когда-то был у вас убыток. Надо убыток показать налоговиками и именно они вернут налог вам обратно.
avatar
Sufiyanova Tanya, Я считаю, что это недоработка законодателей)
Ибо если есть учёт как по недвижке, то следовало бы и НЕ БРАТЬ деньги с ещё неподтвержденных доходов. Иначе это дурно пахнет)))
Вам + в профиль))
avatar
miro, я тоже так же думаю, ведь можно рассчитать сумму убытка. подтвердить его и «пожалуйста тебе», вычет по ценным бумагам готов, который брокер может предоставлять в текущем году. Но ведь это надо «обдумать и внедрить в НК РФ».
avatar
Sufiyanova Tanya, вовсе нет, здесь не делается по простой причине, что внутри года есть сальдирование которое проводит брокер в конце года, а налоги исчисляют по факту, а при переносе между годами его нет. Поэтому если это возложить на брокера, нельзя будет корректно разнести 2 базы на текущие регистры и будет такая каша которую не расхлебать. Единственный выход, сальдировать все и сразу и переносить на брокера, но это не выгодно гос-ву, поэтому хоть так.
avatar
AlexeyT, хотя смотрите… мое мнение — лучше возвращать налог по истечение года путем подачи декларации 3-НДФЛ. На брокера «кидать» обязанность по учету убытка не надо. Потому что пока налоговая проверит документы, сроки у нее большие, уже половина года пройдет — легче дождаться его окончания и спокойно сдать 3-НДФЛ.
avatar
Sufiyanova Tanya, по мне так вообще и уплату налогов надо делать по итогам, результатам года и самому налогоплательщику (брокер только исчисляет), и вопросы переноса убытков проще решатся (схлопываться будут), и деньги будут при себе намного дольше, но с нашей фин. грамотностью и ответственностью это не вариант;(
avatar
AlexeyT, к сожалению, не всегда можно получить грамотную консультацию.
avatar
Неужели так трудно работать в плюс, что бы потом не бегать по налоговым и возмещать убытки? Что за люди, не понимаю!!!?
avatar
А зачем их возвращать, тут же все зарабатывают ))
avatar
в течении какого срока это можно сделать?
Konstantin, о сроках я ранее писала smart-lab.ru/blog/180946.php
avatar
Sufiyanova Tanya, все-таки не понятно как в случае последовательности доход-доход-убыток-доход. Могу ли Я вернуть удержанный в первых периодах НДФЛ или только в счет последующих прибылей?
В НК РФ нигде не говорится о таком раскладе.
avatar
TourNorth, как же не говорится, сама ст.220.1, даже ее название говорит сама за себя.
avatar
TourNorth, Вернуть налог за прошлые годы вы сможете, когда получите прибыль (с которой налог и будет удержан и перечислен в бюджет).
avatar
Sufiyanova Tanya, если брать по периодам, то удержанный налог в первые 2 ндфл должен быть возвращен после убытка, но имею ли я право требовать возврата удержанного ранее убыточного периода налога?
avatar
TourNorth, хороший вы задали вопрос. Обратимся к нашему «родному» Налоговому кодексу. В нем указано, убыток учитывается в течение 10-и лет последовательно. Если, к примеру, в один год не получилось вернуть всю сумму налога (прибыль меньше, чем сумма убытка), то «хвостик» убытка переходит на следующий прибыльный год. А вот «плясать назад» получается нельзя. Иначе нарушается та самая последовательность, предусмотренная НК РФ.
avatar
И опять Вы ничего не сказали про 2 базы, которые переносятся отдельно, и Ваш пост создает ложную иллюзию перенести убытки одной базы на прибыль другой.
avatar
AlexeyT, пока предполагаем, что люди работают на одном типе рынка. Про разные базы я планировала отдельный пост написать в деталях позже.
avatar
Sufiyanova Tanya, отнюдь, многие на разных брокерах торгуют как раз разные рынки.
avatar
AlexeyT, я в ближайшее время распишу обязательно порядок расчета налога к возврату по разным базам. У меня на практике был случай, когда парень получил внушительную сумму убытка по ФИССам, а прибыль по ценным бумагам — в итоге он не смог вернуть налог. Ему надо «ждать» прибыли именно по ФИССам.
avatar
Sufiyanova Tanya, все верно, так и должно быть
avatar
Убытки по акциям и фьючерсам на индекс РТС можно суммировать? Обязательна ли ежегодная подача деклараций об убытках или можно только в прибыльный год в декларацию по прибылям приложить справки от брокеров об убытках за прошлые года?
avatar
karpov72, в пределах года, да, они сальдируются, но не в лоб.
При переносе с прошлых лет — нет, только по отдельным базам.
Нет, не обязательна, только в прибыльный подаете справки.
avatar
karpov72, Декларацию 3-НДФЛ вы подаете за прибыльный год, чтобы можно было учесть убыток и вернуть налог.
avatar
Sufiyanova Tanya и AlexeyT, спасибо!
avatar
+ в апроф
avatar
Кстати, как показывает практика, многие думают, что возвращается сумма убытка — это не так. Возвращается 13% от суммы полученного убытка. Необходимо это помнить. А вот сама сумма убытка — это, так называемый, налоговый вычет, не облагаемая налогом сумма.
avatar
спасибо!
avatar
архиполезный пост!!! (+)
Поднимал ранее эту тему, но ничего внятного не услышал.
avatar
Ещё раз огромное спасибо! ++++
если убыток 400 000 а платил я подоходный в размере 200 000 я смогу вернуть сколько?
avatar
Вадим Ильин, 200 000
Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация (пример):

2013 — убыток (3000 руб),
2014 — прибыль (1000 руб),
2015 — убыток (1000 руб),
2016 — прибыль (5000 руб)

1) Я могу подать 3-НДФЛ и мне пересчитают финансовый результат за все годы. Общая прибыль составит 2000 руб. Налог с прошей прибыли я могу компенсировать?

2) Надо подавать одну декларацию 3-НДФЛ за все годы? Или 2 декларации 3-НДФЛ за 2013-2014 и 2015-1016 годы?
avatar
подскажите люди добрые как с налоговой сладить! 
подал декларацию по двум брокерским счетам, на одном убыток по итогу 2020 года на другом плюс. Хочу возместить налог сальдированием. 
Барышня из налоговой требует указать на основании какой статьи налогового кодекса я хочу сделать возврат.  По ее словам данный убыток я только  могу перенести на следующие периоды по статье 220.1 НК. 

После того как немного покопался в налоговом кодексе предварительно определил для себя следующую схему — про сальдирование указано в статье 214.1 НК (правда про разные брокерские счета там ни слова)  а про возврат указанно в 78 статье, т.е. рассматриваем такой случай как излишне уплаченный налог подлежащий возврату. 
Может подскажете на что еще в налоговом кодексе можно сослаться чтобы убедить «барышню» вернуть свои кровные? 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн