Блог им. fondbull

НЛМК повышает планку

В понедельник, 12 августа, НЛМК первым из «большой четверки» металлургов опубликовал финансовые результаты по US GAAP за 2-й квартал и 1-е полугодие 2013 года. Отчетность НЛМК оказалась немного хуже нашего прогноза на уровне выручки, но показатель EBITDA превзошел ожидания. Повышение рентабельности и увеличение чистого денежного потока будет позитивно воспринято инвесторами, что может спровоцировать рост объема покупок акций НЛМК.
 
Выручка в отчетном квартале упала на 1% кв/кв, до $2,83 млрд, несмотря на то, что продажи выросли на 0,3% кв/кв на фоне снижения цен на металлопродукцию. Однако за счет изменения структуры реализации в пользу увеличения доли HVA-продукции при сокращении объема продажи слябов, а также на фоне снижения цен на сырье компании удалось существенно улучшить результат на уровне операционной прибыли. Этот показатель вырос на 62% кв/кв, что, в свою очередь, позитивно сказалось на EBITDA, которая повысилась на 26%, до $400 млн. В результате EBITDA margin поднялась на 300 б.п. к результату 1-го квартала, до 14,1%, что дает шанс занять лидерские позиции в секторе по итогам квартала.

На уровне операционного денежного потока компания зафиксировала рост на 32%, до $330 млн, в результате чего чистый денежный поток увеличился на 12,37 кв/кв. Поддержку этому также оказало сокращение CAPEX после завершения проекта НЛМК-Калуга. В среднесрочной перспективе менеджмент металлургического предприятия не исключает дальнейшего сокращения капзатрат, что положительно отразится на денежных потоках НЛМК. Из-за снижения EBITDA LTM соотношение NetDebt/EBITDA выросло до 2,15х против 1,8х на конец 1-го квартала, однако это было ожидаемо.

В 3-м квартале НЛМК может не повторить достигнутый за истекший период года успех, так как удорожание сырья при сохранении текущих цен на сталь грозит привести к ощутимому росту себестоимости при незначительном росте выручки за счет увеличения объема производства сортового проката. Однако в целом результаты НЛМК будут оставаться одними из лучших в секторе черной металлургии. 

НЛМК повышает планку
Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Текущая рыночная стоимость компании близка к справедливой, рассчитанной методом сравнительного анализа цене. По прогнозными значениям мультипликаторов EV/S и ЕV/EBITDA за 2013 год акции НЛМК торгуются с некоторой премией к российским аналогам. Эта премия обусловлена более высокой EBITDA margin: за 2012 год она составила 15,64% при среднем значении в 14,54%, на 2013 год прогноз по показателю — 13,31% при среднем по рынку — 12,95%. Также НЛМК обладает наиболее низкой долговой нагрузкой в терминах NetDebt/EBITDA: в 2013 году ожидается значение коэффициента 2,12х при медианном среди аналогов в 2,5х. 

Бумаги предприятия также характеризуются высокой ликвидностью, что снижает соответствующие риски. С учетом корректировки по этим параметрам расчетная целевая цена по акциям НЛМК повышается до 55,7 руб. Это предполагает потенциал роста 3,4% и рекомендацию «держать». Однако проведенный сравнительный анализ не учитывает потенциала роста всего металлургического сектора, который может реализоваться при сохранении позитивного тренда на сырьевом рынке.

теги блога Инвесткафе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн