Некоторые крупнейшие в мире управляющие активами увеличили свои запасы золота после падения цен, полагая, что долгосрочные факторы, влияющие на стоимость драгоценного металла, сохранятся, даже несмотря на более жёсткую позицию Федеральной резервной системы США в отношении инфляции.
Amundi SA, крупнейший в Европе управляющий активами, купил слитки в расчете на то, что к концу года их цена вернется к 5000 долларов за унцию.
Однако, по словам многих управляющих, любой прорыв выше недавнего потолка в 4600 долларов за унцию не будет гладким. Повышение доходности казначейских облигаций и растущие ожидания как минимум одного повышения ставки ФРС до конца года подрывают спрос на слитки — актив, который, как правило, теряет популярность при росте стоимости заимствований, поскольку не приносит процентов.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-09-04/world-s-biggest-money-managers-are-rebuilding-gold-positionsДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.