Сенаторы США объявляют о соглашении по законопроекту о новых санкциях против России и Ирана
Во вторник двухпартийная группа сенаторов объявила о достижении соглашения по долгожданному законопроекту, который позволит президенту Дональду Трампу ввести дополнительные ограничения для основных покупателей российской энергии, а также для Ирана.
Трамп выразил поддержку этой мере, которую продвигал ..., и ее рассмотрение в рамках процедуры голосования назначено на вечер вторника.
Законопроект продлевает санкции в отношении Ирана и вводит ограничения на экспорт российского газа и нефти, предоставляя президенту право вводить пошлины в отношении пяти крупнейших покупателей российской нефти и природного газа, а также пяти крупнейших стран, помогающих России обходить энергетические санкции, согласно тексту, опубликованному во вторник.
Законопроект, к которому давно стремились… и другие ярые сторонники Украины, может поставить под угрозу и без того нестабильные торговые отношения США с Китаем и Индией, которые являются крупнейшими покупателями российских энергоносителей.
Некоторые законодатели-демократы выступают против законопроекта, предупреждая, что Трамп может использовать его как законное основание для введения новых пошлин.
Во вторник Трамп должен встретиться с Владимиром Зеленским в Белом доме. Позже в тот же день президент Украины встретится с законодателями в Капитолии.
У законопроекта высокие шансы на принятие Сенатом на этой неделе. Палата представителей ушла на августовские каникулы, так что закон вступит в силу не раньше сентября.
Читать далее: Зеленский прибыл в США для переговоров с Трампом и просит предоставить больше средств противовоздушной обороны
Законопроект продлевает действие Закона о санкциях в отношении Ирана от 1996 года до 2031 года, предотвращая потенциальное ослабление полномочий. Этот закон предусматривает вторичные экономические санкции в отношении неамериканских компаний, ведущих бизнес с Ираном, и его действие должно было истечь в этом году.
Законопроект также позволяет президенту ввести общий тариф в размере 500% на российские товары, импортируемые в США, и дополнительный 100-процентный тариф для пяти крупнейших импортеров энергоносителей и стран, которые импортируют российскую сырую нефть или природный газ или способствуют обходу санкций.
Внесенное на этой неделе в последний момент изменение в законопроект ограничивает срок действия новых тарифов пятью годами.
Подробнее: ЕС планирует ввести санкции против рекордных 1600 компаний за помощь России
Белый дом и раньше пытался ввести санкции против России, но после закрытия Ормузского пролива во время войны с Ираном, вызвавшего глобальный дефицит на нефтяных рынках, предоставил ряд временных исключений для продажи нефти. Срок действия этих исключений истек в прошлом месяце.
В прошлом году Трамп ввел 25-процентную пошлину на индийские товары из-за закупок Нью-Дели российской нефти, но позже отменил ее, чтобы заключить более масштабное торговое соглашение между США и Индией. Китай, один из крупнейших покупателей российской нефти, избежал подобных санкций, поскольку Трамп стремился снизить торговую напряженность в отношениях с Пекином.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-07-28/us-senators-announce-deal-on-new-russia-iran-sanctions-bill
Поставьте пожалуйста плюс. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
НО
Вместо этого идёт нытье про дешевые энергоресурсы из России.
🤮🤮🤮
Когда Ормуз закрыли первый раз, можно и нужно было говорить, что МЫ введем ограничение на продажу газа и нефти для недружественных стран,
НО
Мы подумаем, покупайте, у нас дешево.
Тьфу. Тьфу. Тьфу.