Блог им. master1

Причина распродаж. Нехватку ликвидности подтверждает и прогноз ЦБ.

Российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег на фоне резкого роста спроса на наличные. По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности уже достиг 1,9–2 трлн рублей.

С начала года объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год.

Эксперты связывают рост спроса на кэш с перебоями в работе интернета, ужесточением контроля за денежными переводами, снижением ставок по депозитам, а также налоговыми изменениями, которые сделали расчеты наличными более привлекательными для бизнеса. Нехватку ликвидности подтверждает и прогноз ЦБ.



max.ru/izvestia/AZ78RiqpDy4
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К | ★1
11 комментариев
Зашёл в 3 сетевых магазина, Ни у кого не было сдачи с 5 т.р.( В К Б предложили сдачу с покупки от 1 т.р.Были посланы.Делайте выводы.
что я и говорил -люди выносят деньги.
avatar
Скорее всего так и есть. Либо тупо денег нет, либо какой инсайд. — Типа атака на Беларусь или Приднестровье и последующей мобилизацией. Но то что там перечисляют, ставку мало снизили, это не то, что бы Газпром по 98 двинули. Тут какая то по более причина
Михаил Сельков, то что зелибоба втащит Беларусь в кофликт, это к гадалке ходить не надо. Для чего это делается пока непонятно, возможно на белорусов ещё кто то из НАТО фронт откроет
avatar
Я про эту причину уже писал. Но тут и ЦБ подтвердил.
avatar
master1, и ещё отмена аукциона ОФЗ о том же говорит.
Народ не верит в государство и в банки, как следствие. Поэтому, тащит нал в матрасы.
Василий Любов, вряд ли в матрасы, нужно быть полным идиотом чтобы держать налом при такой инфляции. Возможно идёт массовый уход в наличные расчёты чтобы скрыть доходы от налогообложения.
avatar
Eridanoy, вероятнее всего так а не как нам пишут про проблемы с интернетом. Очень уж стали сильно давить налогами. У меня в этом году люди часто стали просить платить налом.
P.S. Сейчас бы давление снизить мб сборы вырастут…
avatar
Российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег

Наверно опять враги украли
avatar
Ну народ который столько тащит, и не народ наверное, и тащит то зачем? Кто то что то знает.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн