Блог им. master1

Selectel исключил выход на биржу в 2026 году

❌ Selectel исключил выход на биржу в 2026 году

Российский провайдер IT-инфраструктуры Selectel не выйдет на биржу в 2026 году. В компании указали на неподходящие внешние условия, а также на отсутствие внутренних триггеров.

«Для нас IPO всегда и пока так же остается как одно из потенциальных направлений по стратегическому развитию в будущем. При этом в моменте у нас нет каких-либо планов напрямую связанных с IPO в этом или в следующем году. Мы внимательно следим за ситуацией на Московской бирже, за макроэкономической ситуацией в целом. Поэтому как только мы, а в частности наши акционеры, увидят какие-то перспективы, интерес для потенциальной публичной сделки, так сразу мы рынок об этом уведомим», — сказал операционный директор Selectel Владимир Дергачев на 38-й конференции Smart-Lab в Санкт-Петербурге.

В разговоре с корреспондентом «РБК Инвестиций» Владимир Дергачев уточнил, что в текущих условиях компании выгоднее привлекать финансирование из других источников.

«Если бы IPO рассматривалось как вариант с cash in, то у нас в моменте есть масса вариантов, каким образом финансировать свой бизнес. … По текущей ситуации со сделками с капиталом мы видим, что привлекать финансирование за счет банковских кредитов, облигаций, мы можем дешевле, чем за стоимость акционерных денег», — сказал Дергачев.

⬜️У Selectel есть семь выпусков облигаций в общей сумме на ₽30 млрд. На текущий момент погашено три выпуска в общей сумме на ₽10 млрд.

В мае 2023 года «Коммерсантъ» сообщал, что Selectel начал подготовку к IPO и уже проводит встречи с потенциальными инвесторами. Однако полтора года спустя — в октябре 2024-го — в компании заявили, что не видят подходящего окна для выхода на биржу на фоне сложившейся ситуации на рынке.

💱 Подписаться на канал | Мы в «Максе»


max.ru/selfinvestor/AZ7lQYksd6M
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
255 | ★1
#35 по плюсам

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн