Блог им. MihailVlasenko

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка

Вчера я закинул на счет 15 тысяч, плюс потратил часть сдачи от прошлых продаж.

Так выглядел портфель утром 19 июня:

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
Лидером моего портфеля остается Сбербанк, который держится гораздо лучше рынка. На вторую строчку поднялась Транснефть с ее стабильностью и надежность, а на третьей расположилась Мать и Дитя с ее очередной M&A-сделкой.

Из-за падения рынка аутсайдеров все больше и больше :) Самый большой убыток у Лукойла, который страдает от падения нефти и санкций. Следом идут Совкомбанк и Ренессанс — первый плохо переносит высокую ставку, а второй столкнулся с конкуренцией со стороны банков.

Как вы могли заметить, у меня в портфеле не стало акций НоваБев. Я продал их еще в конце мая, но забыл написать об этом пост… Причина такого решения — это изменения в уплате акциза, что скажется на свободном денежном потоке (и на дивидендах).

Если же говорить о рынке в целом, то его падение длится уже 15 (!) недель подряд. Причинами тому были коррекция нефти, крепкий рубль, охлаждение экономики и апатия инвесторов, а сейчас к этому добавились и последствия заседания ЦБ.

Наш регулятор остался верен себе и преподнес новый сюрприз. Рынок ждал снижение ставки на 0,5%, а увидел супер-осторожный шаг на 0,25%. После чего последовал комментарий, что на горизонте трех лет может «потребоваться более высокая траектория ставки».

Стоит ли говорить, что после этого началось на рынке? Очередной удар и очередное разочарование, и акции с треском полетели вниз. В моменте мы вернулись к уровням декабря 2024 года, хотя тогда ключевая ставка равнялась 21% годовых.

В общем, ситуация остается сложной и неопределенной. Но я не отказываюсь от акций — да, сейчас им очень больно, но потенциал хороших историй при этом растет. Ведь их бизнес все-таки развивается, а дивиденды делают их более привлекательными.

Увы, найти такие истории очень сложно… В прошлом месяце я начал набирать акции ОзонФармы, и с тех пор новых идей у меня не появилось. Поэтому среди покупок у меня только «старички», в которых я более-менее уверен :)

Итак, пора переходить к покупкам:

  • Хэдхантер — 2 акции по 2727;

  • Совкомбанк — 500 акций по 10,6;

  • ФосАгро — 1 акций по 5782;

  • ОзонФарма — 300 акций по 45,2;

  • БСПБ — 10 акций по 288,1.

Так выглядит портфель после этих покупок:

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
Сбербанк (20%), Т-Технологии(7%) и Лукойл (6%)крупнейшие доли в портфеле, доля остальных компаний колеблется от 1% до 5%.

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
А так выглядит защитная часть портфеля:

Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
Еще:
Мой портфель 19 июня. Новый антирекорд рынка
Следующие покупки в этот портфель будут 17 июля. Всем удачи и крепких нервов! :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К
7 комментариев
Европлан — защитная часть портфеля? 
avatar
SergeyJu, ну это же облигации) и совсем скоро они погасятся
avatar
Т-технологии зачем в портфеле? Котировки не растут, дивидендов не платят.
Павел Бушин, сейчас ничьи котировки не растут))
avatar
Транснефть раньше 28-30 года вроде смысла нет закупать. Что с обычкой Сбера?
Евгений Дольченко, как-то привык к префам Сберу, беру их с 2022 года )
avatar
CyberWish, вроде же сгрегации по дивам нет, а обычка еще и право голоса дает в отличии от префов…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн