Блог им. 1ifit

Налоговая искала богатых, но нашла инвесторов

    • 28 мая 2026, 11:45
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Налоговая искала богатых, но нашла инвесторов

Налоговая добралась до инвесторов. А где же ещё остались деньги? Похоже, государства по всему миру одновременно вспомнили старую инвестиционную мудрость – если денег не хватает, пора идти к инвесторам, к тем, у кого прибыль ещё не успела исчезнуть.


Австралия решила аккуратно повысить налоги на прирост капитала. Южная Корея случайно устроила мини-обвал рынка одной неудачной фразой чиновника про избыточную прибыль от ИИ. А вот голландцы покурили-покумекали и почти ввели налог на деньги, которые инвестор ещё даже не заработал. Голландская налоговая самая суровая в мире… не хочет ждать реальной прибыли. А зачем, если можно обложить налогом ваш инвесторский оптимизм?

Особенно меня позабавило, что всё это происходит на фоне бесконечных разговоров о необходимости развивать фондовый рынок, поддерживать инвестиции и повышать финансовую грамотность населения. Получается, сначала государство зовёт граждан инвестировать, а потом начинает смотреть на их брокерский счёт так, как кот смотрит на оставленную без присмотра колбасу.

Я сильно удивлен, как реагируют на всё это инвесторы. Они довольно спокойны… пока…

Инвесторы давно усвоили главное правило современного капитализма – власти могут менять ставки, придумывать новые налоги и пугать сверх прибылями, но желание людей зарабатывать переживает любую налоговую реформу, даже голландскую.

И да, если государство начинает обсуждать справедливое перераспределение сверхдоходов – знайте, обычно это означает, что сверхдоходы закончились у всех, кроме самой налоговой.

Больше интересного в @ifitpro.

#налоги
https://t.me/ifitpro
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
437
3 комментария
Голландцы и прочие ведь не только за фондовый рынок постричь топят. Там налог будет на любой капитал. Плюс нехилый налог на наследование. 

Правда голландцы подстелили соломку — у них обычно через 5 лет можно пересмотреть/отменить подобный закон по результатам применения, этот же можно будет через 3. Как вариант — шугливые и иностранцы за три года сольют много чего местным богатеньким, а потом закон отменят :-)

Есть еще тема когда тебя обкладывают налогом за доход, который ты мог бы теоретически получать если бы сдавал лишние квадратные метры. Или не дают пенсию пока у тебя на руках дом дороже определённой суммы (а продать или подарить детям — 35%, или сколько там,  налога :-) ). 

Вообще вся эта фигня предпринимается чтобы срезать часть денег сверху и перенаправлять обратно вниз. Низы ведь только кредитам и долгами обрастают, а верхи — процентами с проката капитала, условно говоря. Деньги движутся снизу вверх и там застревают. Если не перенаправлять обратно то через пару поколений будет страна нищих с небольшой пачкой баронов сверху.
avatar
Бохатые всегда имеют кучу паспортов и «план Б» на «черный день». И сматываются с деньгами сразу, как только на их небе появляется «черный ворон» ...

А лохи (нищеброды) всегда рядом, их легко найти и отчитаться о решении любого вопроса (щелкнуть каблуком перед начальством)! 
avatar
Игорь ПМ, Любопытно, что самые громкие разговоры о плане Б обычно ведут люди, у которых нет даже плана А
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн