Блог им. i_shuraleva

Сегежа — проблема для Системы. Будет ли дефолт в 2026? Бизнес умирает. Есть сомнения в непрерывности деятельности


Читая прошлый отчёт Сегежи, писала: «делаем ставки на дату следующего SPO. Держателям облигаций снова пора волноваться».

С тех пор ситуация стала хуже. Намного хуже.

Пресс-релиз Сегежи — хроника угасания

  • Санкции, логистика, слабый спрос: Китай давит по ценам, в Африку сложно возить, рубль укрепился.
  • ЦБ безжалостен: процентные расходы 1/3 всей выручки (25,5 млрд руб).
  • Бизнес сворачивается: тут законсервировали завод и заморозили стройку, там списали и обесценили актив.

Катастрофа в цифрах

Я надеюсь, вы не держите акции.

Сегежа — проблема для Системы. Будет ли дефолт в 2026? Бизнес умирает. Есть сомнения в непрерывности деятельности
  • Выручка: 89,2 млрд руб (−12%)
  • Чистый убыток: −88,4 млрд руб. Это не опечатка. Убыток равен годовой выручке.
  • OIBDA: ~0 руб (было +10 млрд)
  • Чистый долг: 67 млрд руб (3 мес назад был 61,2)

Сомнения в способности продолжать деятельность

Если у вас в портфеле облигации Сегежи, откройте аудиторское заключение к МСФО. Там абзац, который нужно видеть своими глазами:

Данные события и условия, изложенные в Примечании 2, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности Группы продолжать непрерывно свою деятельность

Перевод с аудиторского на человеческий: Ребята, есть ненулевая вероятность, что утром вы проснетесь, а этого бизнеса больше нет.

Аудитор пишет про это:

  • Краткосрочные обязательства превышают краткосрочные активы на 42,7 млрд руб.
  • Чистый убыток за год: 88,4 млрд руб.
  • Отрицательный денежный поток: −26,4 млрд руб.

Допущение о непрерывной деятельности группы

Если недостаточно, прочтите внимательно «Допущение о непрерывной деятельности группы».

Там вскрывается факт дефолта по условиям (ковенантам) опционных соглашений:

В составе краткосрочных обязательств отражены обязательства, относящиеся к опционным соглашениям, на сумму 29 140 млн руб. В рамках данных опционных соглашений на Группу распространяются определенные финансовые ограничительные условия, которые по состоянию на 31 декабря 2025 года не были соблюдены.

Всё вышесказанное аудитором — стандартный красный флаг.

Сегеже требуется реструктуризация

Рефинансирование бессильно — бизнес убыточен даже на операционном уровне. Бесполезно занимать ещё.

Поможет только конвертация долга в акции (новое SPO) или списание долга кредиторами.

Мнение с прошлого отчёта стоит подправить чуть-чуть:

  1. Не понимаю, почему акции до сих пор [так дорого стоят] что-то стоят.
  2. Если в 2026 году ЦБ будет медлить со снижением ставки, а рубль останется крепким, бизнес будет деградировать с ускорением.
  3. Акции не интересны.
  4. Облигации [снова становятся] опасны.
  5. [Ещё немного, и] очередное SPO станет единственным вариантом спасения.

Сегежа уже занимается реструктуризацией долга:

Руководство ожидает, что данная задолженность будет переклассифицирована в состав долгосрочных обязательств во втором квартале 2026 года по результатам финализации документарного оформления достигнутых с инвесторами договоренностей, включая согласование итогового пакета финансовых и нефинансовых ограничительных условий, так как срок исполнения опционов будет наступать не ранее 2028 года, при этом, если внешние инвесторы смогут реализовать ценные бумаги с минимальной доходностью, данные опционы не будут исполнены (обязательства не потребуется исполнять).

Итоги

Бизнес умирает, акции и облигации не интересны. Компания в критическом состоянии, вложения в неё крайне рискованны.

За Сегежей слежу исключительно как за датчиком состояния Системы (убыток Сегежи превышает прибыль МТС).

Если зашатается Система, такой закредитованный гигант, мало не покажется.


Мой телеграм | MAX
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.2К
7 комментариев
Да и МТС, несмотря на прибыль и задранную дивдоху, тоже инвестиционно непривлекательна.
Компания ужа давно выдоена (теми же дивами в долг) до состояния отрицательного капитала. Удивляюсь её нахождению у многих в долгосрочных дивидендных портфелях.
avatar
Говорим Ленин — подразумеваем партия… знакомо? Так же и здесь. Говорим Сегежа — подразумеваем Система. Сегежа, МТС, степь (если я ничего не попутал), Медси, Отели, Элемент… Ой, Элемент был отдан Сбербанку… ну типа за долги и сразу у Элемента все стало плохо. Как говорил Штирлиц: Ай да Евт Пушкин, ай да сукин сын… Как там дивы не знаю, а вот купоны они будут платить, т.к. это показывает, что Система живая и умирать не собирается. облики Сегежи держу, может и МТС прикуплю. А самой Системы — акции, так туда-сюда 3-4 рубля. Не ИИР. 
  • Выручка – 89,2 млрд рублей (-12% г/г) на фоне снижения объемов продаж, слабой ценовой динамики и укрепления рубля.
  • Если рубль за год укрепился почти в полтора раза, то минус 12 процентов  это хорошо, это не 40 процентов.
    • Чистый убыток составил -88,4 млрд рублей. В том числе из-за процентных и прочих финансовых расходов (-35,1 млрд рублей), обесценения в связи с реорганизацией производственной деятельности Группы в сегментах «Деревообработка» и «Лесные ресурсы-Сибирь» на производственных площадках, расположенных в Сибири, а также вследствие заморозки незавершенных капитальных проектов (-36,1 млрд рублей).
    • Чистый долг сократился более чем вдвое – до 67,0 млрд рублей в результате допэмиссии во 2-м квартале 2025 года.
    • Капитальные затраты (без M&A) – 4,6 млрд рублей (-37% г/г), основная часть – поддерживающие инвестиции.
  • Поэтому похороны преждевременны.
avatar
Gel, вот здесь только хочу уточнить. Сегежа очень красиво пишет:

«Чистый долг сократился более чем вдвое – до 67,0 млрд рублей в результате допэмиссии во 2-м квартале 2025 года»

Но здесь неточность. С момента допки чистый долг стабильно растёт. И вот уже 67. Сразу после допки был 58.





Да, бизнес работает. Но он — убыточен. Стабильно.
avatar
Flexiway, ну так понятно — на чём ей расти с увеличивающимся долгом?
Если бы не дивдоха (а финансирование мамы просто займами в обход миноров) — катилась бы резвенько вообще под горку, ведь EV с каждым годом всё меньше.
avatar
Спасибо, что отмечаете для нас такие нюансы!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога i_shuraleva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн