Блог им. MihailVlasenko

Кто выигрывает от укрепления рубля?

Кто выигрывает от укрепления рубля?

В апреле рубль укрепился уже на 7,5%, а в мае ему прогнозируют рост до новых максимумов.

Это объясняется двумя причинами — высокими ценами на нефть, вместе с которыми растет приток валюты; и приостановкой бюджетного правила, когда Минфин покупал эту самую валюту. В итоге образовался дисбаланс между рублевой и валютной массой.

У этого процесса есть как и проигравшие, так и бенефициары. В числе первых можно назвать экспортеров — ведь чем крепче наш «деревнянный», тем ниже их маржа и прибыль. А вот со вторыми все не так очевидно, поэтому давайте разбираться :)

Во-первых, крепкий рубль позитивно влияет на инфляцию — то есть, от него будут выигрывать внутренние компании (за счет оживления экономики). А во-вторых, крепкий рубль хорош для тех, кто покупает сырье и технику за рубежом.

Так кто же выигрывает от укрепления рубля?

💊 Промомед. Несмотря на импортозамещение, часть сырья и субстанций покупается за валюту. Укрепление рубля скажется на капитальных затратах (и снизит маржу), а снижение ставки снизит процентные расходы (долг/EBITDA = 2х).

Компания стоит не дешево, но виной тому хорошие темпы роста (быстрее сектора в целом). И с такой конъюнктурой эти темпы могут сохраниться и на 2026 год.

💊 Озон Фарма. Аналогичная идея, ведь сырье и упаковка покупаются за рубежом. Компания сразу же выиграет от смягчения ДКП, ведь 80% ее долга размещено по плавающей ставке. А в следующем году будет введен в строй завод стоимостью 3,5 млрд. рублей.

🏦 Сбербанк и Т-Банк. Чем быстрее снижается ставка, тем сильнее разжимается их маржа (за счет спреда вкладов/кредитов роспуска резервов). Сбер уже показывает это в своих отчетах — темпы роста прибыли превышают 20% г/г.

🍏 ИКС 5 и Лента. В теории ритейлеры впитывают инфляцию, но на практике все гораздо сложнее. Компании из этого сектора тоже несут затраты, а замедление цен и снижение ставки — это плюс к их рентабельности (и к росту чистой прибыли).

🔖 Хэдхантер. Индекс ХХ (резюме/вакансии) продолжает расти — в марте он побил очередной максимум. Компании очень нужно оживление экономики, что невозможно без снижения ставки. Так что ставка на экономику — это ставка на ХХ.

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9.9К | ★2
5 комментариев
Все кто торгует имортом выигрывают — маркетплэйсы
avatar
у ЦБ до хрена валюты!
..
пока «ярдные» лимиты предоставляет ₽ укрепляется..
по прошлому месяцу когда цб не продавал и ₽ свозили к 85
От наплыва дешёвых нефтедолларов экономика страны загнётся. И налоговые выплаты предприятий в бюджет, и доходы населения рухнут. Экономика обанкротится. Народ обнищает. Вот что значит наплыв сырьевых долларов.
avatar
Вкладчики и ОФЗшники
Первый кто всосал — бюджет.
А укрепление нихрена не влияет на информацию :)
Запомните эти две простые истины!!!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн