Блог им. master1

SpaceX подала конфиденциальную заявку на первичное публичное размещение акций (IPO). Сделка приблизит компанию Илона Маска (на фото) к крупнейшему в истории листингу.

    • 01 апреля 2026, 21:33
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
SpaceX подала конфиденциальную заявку на первичное публичное размещение акций (IPO), сообщает Bloomberg.

Сделка приблизит компанию Илона Маска (на фото) к крупнейшему в истории листингу, говорится в статье.

Источники отмечают, что компания запланировала листинг в июне 2026 года, что позволит SpaceX обогнать таких конкурентов в сфере искусственного интеллекта как OpenAI и Anthropic PBC.

SpaceX может претендовать на оценку более $1,75 трлн в ходе IPO. При этом еще недавно после приобретения xAI, стартапа Маска в области искусственного интеллекта, объединенная компания оценивалась в $1,25 трлн.

«IPO позволит нам финансировать безумный темп запусков для Starship, развивать AI-центры данных в космосе и строить базу на Луне», — говорится в внутренней записке компании, которую цитирует агентство.

SpaceX, как рассказали собеседники Bloomberg, в рамках IPO уже заручилась поддержкой таких финансовых гигантов как Bank of America, Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanley.

max.ru/rbc/AZ1J367PESg
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
471 | ★1
5 комментариев
Пузырики пузырятся
avatar
master1, на ММВБ
э… ничего что датацентр в космосе это мягко говоря нонсенс? 

1 — защищённые от космической радиации чипы строятся на более грубом техпроцессе, с резервированием внутренним цепей и автоустранением ошибок из-за пробива частицами. Ну разве что на низкой орбите под прикрытием магнитного поля… И то вопросики в части мощных чипов. 

2 — самая жопа — куда тепло то девать? :-) Рассеивать радиаторами замучаешься (там единственный способ — излучение тепла), слишком большая площадь и радиаторов и низкая излучающая способность. 
avatar
Сиделец, я бы из тепла электричество вырабатывал.
avatar
master1, для этого нужен, как ни странно, перепад температуры ощутимый. (не в смысле трудно найти «горячий конец», хотя он будет меньше сотни градусов. А трудно опять же организовать достаточно холодный. Плюс чтобы он оставался холодный тепло, текущее туда, нужно опять же как-то сбрасывать. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн