Блог им. master1

Отсель грозить мы будем ... Способность Тегерана поражать цели на значительной части Европы.



Атака Ирана на американо-британскую военную базу Диего-Гарсия впервые продемонстрировала способность Тегерана поражать цели на значительной части Европы, пишет The Wall Street Journal.

База расположена в 2,5 тыс. миль (4 тыс. км) от Ирана, примерно на таком же расстоянии, как Лондон или Париж, говорится в статье. По данным американских чиновников, ни одна ракета не достигла цели, первая вышла из строя в полете, другая — была перехвачена. Издание отмечает, что это первое применение Тегераном баллистических ракет средней дальности, позволяющей потенциально поражать территорию часть Европы.

Европейские страны давно опасались, что Иран может модернизировать свой существующий ракетный арсенал, чтобы увеличить дальность стрельбы и поражать цели. Запуски Тегерана делают эту гипотетическую угрозу реальной, заявил специалист по военной аэрокосмической технике из Международного института стратегических исследований (IISS) Дуглас Барри. В статье также отмечается, что Иран мог адаптировать для военных целей технологии космических запусков, что усложняет оценку его ракетного потенциала.

Диего-Гарсиа — это коралловый атолл в центральной части Индийского океана, входящий в архипелаг Чагос, который является заморской территорией Великобритании. На острове расположена крупная совместная военная база США и Великобритании, которую часто называют «непотопляемым авианосцем» из-за ее стратегического значения.

После этой атаки Великобритания расширила доступ США к своим военным базам для нанесения ударов по Ирану и предотвращения новых запусков. Эксперты подчеркивают, что ключевое изменение связано не только с технологией, но и со стратегией: Тегеран перешел от сдержанных действий к более жесткой линии на фоне давления и военных потерь.

max.ru/rbc/AZ0V2NeXHJ4
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
577 | ★1
2 комментария
У дальнобойных ракет заряд слабее.
avatar
master1, согласен, только если это не специальная боевая часть на 200 килотонн в тротиловом эквиваленте)) Говорили она довольно компактная и весит всего 200-250 кг

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн