Новости рынков | Загрузка ММК упала до 60%, из работы выводятся незагруженные агрегаты, реализация инвестпрограммы практически полностью остановлена — CEO
Обращение Генерального директора ПАО «ММК» П.В. Шиляева к работникам Группы ММК.
В 2025 году комбинат был загружен на 70-80% и работал с минимальной рентабельностью. В течение всего прошлого года мы активно занимались поиском внутренней эффективности. И здесь достигли существенных результатов по снижению затрат в сталеплавильном и прокатном переделах, подняли на исторический уровень эффективность в агло-коксо-доменном производстве. Все это позволило поддерживать экономику комбината. Тем не менее, наши продажи упали, а чистый убыток Группы ММК по итогам года составил почти 15 млрд рублей. Сегодня загрузка еще ниже – около 60%.
Производственные мощности российских металлургов превышают рыночные потребности в два раза. Оживления спроса на металлопродукцию в 2026 году не ожидается. В этих условиях для ММК важно сохранить свои рыночные позиции и стабильную жизнь в Магнитке. Для этого на ММК реализуется комплекс мер по сокращению затрат. Мы оптимизируем складские запасы, существенно сократили проведение ремонтов оборудования. Практически остановили реализацию нашей инвестиционной программы, оставив только проекты, которые влияют на эффективность производства и экологию. При этом мы сохраняем весь перечень социальных программ.
Принято сложное, но экономически обоснованное решение – вывести из работы незагруженные производственные агрегаты. Эта мера затронула практически все предприятия Группы. Так, еще в начале марта была остановлена на консервацию шахта Чертинская-Коксовая «ММК-Уголь», выведена из работы часть агрегатов «ММК-Метиз», в режиме сокращенного рабочего времени работают персонал и агрегаты Лысьвенского металлургического завода.