Новости рынков
Амстердам, 16 марта 2026 года — Nebius Group N.V. (NASDAQ: NBIS), облачная компания в сфере искусственного интеллекта, объявила о заключении нового долгосрочного соглашения с Meta* о поставках инфраструктуры для искусственного интеллекта, что укрепит сотрудничество между компаниями.
В рамках пятилетнего соглашения Nebius предоставит выделенные мощности на сумму 12 миллиардов долларов в нескольких локациях на базе одной из первых крупномасштабных платформ NVIDIA Vera Rubin. Nebius начнет предоставлять эти мощности в начале 2027 года.
Кроме того, в связи с доступом к этим развертываниям NVIDIA Vera Rubin компания Meta обязалась приобрести дополнительные вычислительные мощности в некоторых будущих кластерах Nebius на общую сумму до 15 миллиардов долларов в течение пяти лет. В настоящее время Nebius намерена продавать эти мощности сторонним клиентам своего облачного сервиса на основе искусственного интеллекта, а оставшиеся мощности будут приобретены компанией Meta.
Сумма сделки составляет около 27 миллиардов долларов.
nebius.com/newsroom/nebius-signs-new-ai-infrastructure-agreement-with-meta
*признана в РФ экстремистской организацией и запрещена
