Блог им. igotosochi
Весной первыми выросли не почки на деревьях, а цены на квадратные метры. Но растут также и облигации, и акции! А вот рубль почему-то не растёт и даже продолжает слабеть. Собрал много интересных событий за неделю и классных цифр. И вы все тоже классные, так ловите скорее свежий дайджест.

Эксперты довольны. Изменение за неделю: 79,00 → 81,10 ₽ за доллар (курс ЦБ 79,15 → 80,22). Юань 11,40 → 11,65 (ЦБ 11,43 → 11,65). Это что, работает приостановка бюджетного правила?

Что говорят эксперты?
Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента.
Нефть не удержалась на высоте и индекс не удержался выше 2900. Итоговое изменение IMOEX с 2 854 до 2 871. На первых строках новостей остаётся Иран. Ну и нефть.

РТС: 1 135 → 1 127. Спасибо ослаблению рубля

Пока даты новых переговоров всё ещё нет. Но они могут произойти уже весной или летом.
И список рекомендованных дивидендов растёт.
Объявились: ЦМТ, Яндекс и Авангард. ЦМТ на данный момент предлагает самую большую доходность, но она всё равно маленькая (6,94% по префам). Ждём HeadHunter и МосБиржу, они же собирались, а также Фикс Прайс.
Потихоньку пополняется список компаний, которые хотят порадовать инвесторов. Вслед за Черкизово и Новатэком в дивидендрую очередь встают Хэдхантер и Мосбиржа. Также Фикс Прайс хочет порадовать дивами.
Ближайшие дивиденды:

Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь и не пропускайте новые дивидендные обзоры.
Разместились/собрали заявки: Арлифт, Сбербанк, Сэтл, Атомэнергопром, МТС, Лайм-Займ МФК, Р-Вижн, Борец Капитал, Энерготехсервис, ЭкоНива. Я выбрал Атом, Сэтл и Ниву.
На очереди: Дом РФ, НоваБев, ТЕХНО Лизинг, ПКО ПКБ, ВТБ Лизинг, ГТЛК, Село Зелёное, СФО Синара Секьюр, Автоассистанс, Симпл Солюшнз, Балтийский лизинг, Йуми. Пока не выбрал, но есть, из чего. Скоро будет много интересных выпусков, подписывайтесь, чтобы не пропустить.
RGBI опять вверх: 117,9 → 119,86. В ожидании заседания ЦБ рост такой?! Я продолжаю покупать длинные ОФЗ.

Ну вот и поехали дальше. Индекс MREDC 341,0к → 342,2к за м². Таких высоких цен ещё не было.

Читайте свежий обзорчик по ценам.
Инфляция за неделю составила 0,11% после 0,08% неделей ранее. С начала года 2,33%. Годовая инфляция 5,91%.

Сильнее всего дорожают яйца и помидоры. Дешевеют огурцы. ЦБ готовится снижать ключевую ставку. Но стоит ли делать это сейчас?
20 марта очередное заседание ЦБ по ключевой ставке. Большинство аналитиков склоняется к тому, что Набиуллина снизит ставку ещё на 0,5%, и она составит 15%. Но геополитическая обстановка такая сложная, что случиться может что угодно. Подождём.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.
🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.