Война в Иране привела к резкому росту цен на нефть. Высокие нефтяные котировки могут разогнать инфляцию во всем мире. Пострадают и США, которые выступают страной-агрессором в этом конфликте. На Уолл-стрит выражают опасения относительно темпов смягчения денежно-кредитной политики ФРС.
3 марта стоимость эталонного сорта нефти Brent превысила $85 за баррель впервые с июля 2024 года. А с начала атаки Израиля и США на Иран цены выросли почти на $15.
Стоит учитывать сам рост на энергетические ресурсы, а также то что нарушена транспортная логистика в связи с обходом самолетов ближневосточного региона. Все это может привести к более сильному мировому росту цен.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.