Блог им. MaksimMizya
Валютный рынок

В период китайского Нового Года на валютном рынке затишье, но если посмотреть на ситуацию крупным планом, то котировки рисуют симметрию с возможностью роста к 11.75 по юаню. Такое движение поддерживается двумя факторами: укрепление юаня к доллару с 7.3 с потенциалом до 6.8 – уровней 2007-2009 года и возможным ускорением снижения ключевой ставки весной на быстром торможении экономики и инфляции. ЦБ может рассматривать снижение на 100 б.п. уже в марте.
Рынок ОФЗ

Инфляция на этой неделе продолжила замедляться, а медианный рост цен за неделю значительно ниже 2024 и 2025 годов, что должно стимулировать покупки ОФЗ. Недельный аукцион Минфина прошел с рекордным результатом 327 млрд. руб, а котировки пробовали на прочность 119 пунктов по RGBI. На следующей неделе рост рынка должен продолжиться на очередных данных по недельной инфляции. Угрозу представляют лишь яйца – сезонно дорожающие к Пасхе.
Также стимулом притока средств в облигации должна быть переоценка доходностей вложений в депозиты с учетом налогов — крупные вкладчики заплатили 320 млрд. руб. НДФЛ с процентов по депозитам в 2025 году. Держать крупные суммы в банках становится не выгодно по сравнению с облигационным рынком.
Процентные кривые
Кривая ROISfix теперь закладывает два снижения ключевой ставки по 0,5% на каждом из предстоящих заседаний — на год ожидания рынка остались консервативными. Также банки лишь немного снизили доходности по годовым вкладам, ухудшение спроса на кредиты должно стимулировать банки активнее снижать депозитные ставки весной. По кривой бескупонной доходности ожидаю возврат к горизонтальной линии на 14% с последующим снижением в рамках классической монотонно возрастающей кривой.
Текущие условия стабильно крепкого рубля ограничивают рост рынка акций, представленного более чем на половину экспортерами, но отсутствие негатива в политике и тренд на снижение ключевой ставки способны поддерживать отдельные сектора рынка:
Главным препятствием росту выступает зона сопротивления 2780-2800 по IMOEX и решение по 20 пакету санкций ЕС, который должен быть согласован на праздничных выходных, но пока все никак.
Полное содержание еженедельного выпуска доступно в блоге «Рациональные инвестиции» на всех видео-платформах:
В этом выпуске:
🔹 Рубль на паузе – китайский Новый Год
🔹 Возможность ослабления рубля к юаню на ускоренном смягчении ДКП
🔹 Доллар DXY укрепляется как «тихая гавань»
🔹 Нефть закрыла первую неделю с июня 2025 года выше $70
🔹 Какао вернулось к ценам трехлетней давности
🔹 Золото и серебро вновь реагируют на политику
🔹 Незаконные пошлины не помогли Трампу сократить торговый дефицит, пора поднимать цены на нефть
🔹 Инфляция затухает — спрос на ОФЗ растет, цели по RGBI
🔹 Рынок стал закладывать два снижения ключевой ставки по 0,5%
🔹 Какие сектора на рынке акций еще способны расти
🔹 Цифровой рубль и Сбербанк, Хендерсон, Роснефть, ВТБ
🔹 Отраслевой срез рынка и текущая структура портфеля
🔹 Ставки аренды жилья на однокомнатные квартиры пошли вниз (издержки льготной ипотеки)
🔹 Отработка прогнозов
Youtube: youtu.be/xm2qbVrHVHk
Rutube: rutube.ru/video/536003ffa0b1d7caaef66322529f67ae/
VKvideo: vkvideo.ru/video-230173709_456239066?sh=4
Сергей С., на моей памяти граждане стали убегать из депозитов при КС=4,25% и депозитах под 3%. Если депозиты вернутся к норме 7-8% то это абсолютно нормально будет восприниматься. Люди «побухтят» и переложат средства далее, кто более подвижный уже пошел в длинные облигации. В жилье вряд ли будет значительный переток, там очень много льготников уже покупали жилье. Важно будет увидеть данные за февраль и март по ипотеке.