Блог им. macroresearch

Ключевая ставка — 16%. Банк России снизил её на 50 б.п.
Для более решительных действий регулятору, видимо, не хватило аргументов в пользу устойчивости процесса торможения инфляции накануне повышения налогов. ЦБ отметил растущие инфляционные ожидания, напряженность на рынке труда, разнонаправленную динамику цен по товарам и услугам потребительской корзины, а также риски роста инфляции из-за возможного ослабления рубля при дальнейшем снижении цен на нефть. Кроме того, регулятор говорит о довольно сильном корпоративном кредитовании, хотя, судя по оперативным данным Сбера в ноябре, оно замедлилось. Статистика по всей банковской системе должна выйти на следующей неделе.
С другой стороны, Банк России считает, что после исчерпания влияния предстоящего повышения НДС и индексации тарифов, дезинфляция продолжится. Этому будет способствовать сохранение жестких денежно-кредитных условий.
Наше мнение:
На декабрьском заседании ЦБ сохранил консервативный подход к смягчению ДКП. Рынки не очень рады, но общий тренд на снижение ключевой ставки сохраняется, и это главный новогодний позитив.
Больше аналитики в нашем ТГ-канале