Блог им. finanatomy

Тикер: #T
Текущая цена: 3279
Капитализация: 879.7 млрд
Сектор: Банки
Сайт: t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E — 5.69
P\BV — 1.18
NIM — 10.7%
ROE — 29.2%
Акт.\Обяз. — 1.15
Что нравится:
✔️кредитный портфель вырос на 6.5% к/к (3 -> 3.2 трлн);
✔️чистый процентный доход вырос на 6% к/к (123.3 -> 130.7 млрд);
✔️увеличение чистого комиссионного дохода на 13.4% к/к (34 -> 38.5 млрд);
✔️рост чистой прибыли на 6.2% к/к (37.8 -> 40.1 млрд).
Что не нравится:
✔️снижение чистой процентной маржи за квартал с 10.8 до 10.7%;
Дивиденды:
Действующая дивидендная политика предполагает выплату до 30% чистой прибыли за год.
Совет директоров группы Т-Технологии рекомендовал выплатить дивиденды за 3 квартал 2025 года в размере 36 руб на акцию (ДД 1.1% от текущей цены). Акционеры должны утвердить это решение 25.12.2025. Последний день покупки — 06.01.2025.
Мой итог:
Для нивелирования присоединения Росбанка да и, в целом, для анализа динамики на близких периодах сравним данные последних двух отчетных кварталов.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
— всего клиентов +2.1% (51.7 -> 52.8 млн);
— активные клиенты +1.5% (33.5 -> 34 млн);
— количество активных пользователей в месяц +1.2% (33.5 -> 33.9 млн).
Хотя если посмотреть на доступные ежемесячные данные (с сентября 2024), то заметно снижение темпов прироста (поквартальный прирост с 4 квартала 2024):
— всего клиентов (4.6% -> 4.6% -> 3.4% -> 2.1%);
— активные клиенты (3.2% -> 2.8% -> 0.6% -> 1.5%).
Тут все же обращает на себя внимание, что по количеству активных клиентов негативная динамика прервалась. Интересно будет посмотреть итоги 4 квартала.
Кредитный портфель продолжает расти. Прирост хуже, чем был во 2 квартале (+9.8%), но лучше 1 квартала (+0.6%). Здесь можно отметить, что в сравнении с началом годом портфель немного больше смещается в сторону кредитов бизнесу (доля ФЛ на начало года была 80.85%, а на конец октября — 80.13%). Инвестиционный портфель клиентов вырос на 12.2% к/к (1.7 -> 1.9 трлн), средства и активы клиентов под управлением — на 8.5% (5.6 -> 6 трлн).
Приятно отметить именно в квартальной динамике увеличение чистых процентного и комиссионного дохода, что в итоге и отразилось на росте чистой прибыли. Не помешало увеличение административных и прочих операционных расходов на 2.2% и расходов на привлечение клиентов на 6%. То есть, с основным бизнесом банка пока все в порядке. И тут еще можно добавить, что в 3 квартале появилась доходная статья по дивидендам. Купленные ранее акции Яндекса начали возвращать вложенные в них средства (правда, в этом же квартале есть разовый расход на 10.1 млрд из-за переоценки этих акций до справедливой стоимости, но на росте рынка и Яндекса, конкретно, будет обратная переоценка).
В общем, Т-Технология все еще остается историей роста, хотя стоит признать, что динамика постепенно снижается. Да и многие отмечают тот факт, что дальше сложно будет расти высокими темпами при условии, что более трети населения страны уже так или иначе являются клиентами банка.
На этом фоне руководство Т-Технология подтвердило свой прогноз по росту операционной прибыли в 40% г/г, но немного снизило его в отношении ROE на 2025 год (с «30+» до «близкое к 30»). Наверное, в будущем стоит ожидать какие-то движения компании в сторону диверсификации бизнеса (развитие экосистемы, приобретение иных бизнесов и т.п.).
Также стоит помнить, что у Т-Технология объявлена новая программа байбэка, в рамках которой планируется выкупить до 5% от общего количество акций. Эти акции компания планирует использовать для целей долгосрочной мотивации менеджмента. Хотя это «убьет сразу нескольких зайцев»: поддержит котировки, сэкономит часть средств на выплату премий, мотивирует менеджмент развивать компанию и повышать ее капитализацию.
Акции компании держу в портфеле с долей 2.85% (лимит — 3%). Докупать пока не планирую. Уперся в лимит, да и хотелось бы дождаться более низкой цены (хотя бы 3000 руб). Расчетная справедливая цена — 4243 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу