Глава ЦБ отметила рост активности покупателей и стабилизацию ситуации в строительной отрасли. Эльвира Набиуллина заявила, что увеличение ипотечного кредитования составляет около 1% в месяц при сбалансированных темпах. По её словам, меры поддержки и снижение ключевой ставки помогают рынку восстанавливаться.
Эксперты ожидают, что снижение ставки приведёт к увеличению числа сделок в ближайшие месяц, однако при этом скидки на квартиры будут уменьшаться. Особенно активно оживает сегмент новостроек. Эксперты отмечают, что после июльского снижения ставки ЦБ на рынке недвижимости России произошло существенное оживление спроса — в среднем на 15-20%.
Аналитический центр «Домклик» посчитал, что выдачи в третьем квартале 2025 года превысили 150 млрд руб., что в 3 раза больше показателей первого квартала.
Сегмент элитного жилья продолжает расти – застройщики фиксируют рекордный спрос и повышение цен. Премиальные новостройки на стадии котлована за год подорожали почти на 30% – самый высокий показатель на первичном рынке. $ETLN