Новости рынков
«Многие заказчики сейчас кинулись покупать программное обеспечение, которое со следующего года подорожает. Заранее готовятся, насколько это возможно», — заявил Бельский.Обозначенную Бельским тенденцию подтвердил коммерческий директор IT-разработчика «Базис» Иван Ермаков.
«Но это не массовое явление — скорее, взвешенное решение отдельных категорий заказчиков, например из банковского сектора», — отметил Ермаков.
Решение вызвало резкую критику участников IT-рынка. 23 октября Минцифры и курирующий IT-отрасль вице-премьер Дмитрий Григоренко заявили, что правительство решило сохранить льготу по НДС для российских разработчиков. Такие изменения планируют учесть в поправках в Налоговый кодекс ко второму чтению.
В разговоре с РБК Алексей Бельский отметил, что, даже если НДС не введут, стоимость софта все равно вырастет, так как затраты на фонд оплаты труда IТ-компаний вырастут из-за повышения страховых взносов.
www.rbc.ru/technology_and_media/01/11/2025/6904cb6e9a7947795043dd9b?from=newsfeed