Блог им. rfynututkm

50% убыточных сделок - это нормально


     Рубрика «Вопрос-ответ».

 

     «По стратегии в Тинькофф за последний год сколько было сигналов? все в плюс отработали?»

 

     Там с весны стоит довольно сильный фильтр на сделки, с ним сигналов получается сильно меньше. Вообще, точное число не считал, но порядка нескольких десятков за год. На Комоне есть стратегии, где сильно чаще, скажем, на «Ахиллесе» — почти каждый день. И есть, где еще реже, например, на «Самурае».

     Касательно «все ли в плюс» — нет, конечно. Вы сейчас троллите или настолько далеки от темы, что всерьез задаете этот вопрос? Чтобы все в плюс — это к инфоцыганам. У самых лучших трендовушек половина сигналов в плюс, половина в минус, и это не мешает прибыли (у средних прибыльных трендовушек в плюс вообще 30-40% сигналов). У той же моей стратежки в Т, про которую спросили, примерно 70% прибыли за 14 месяцев. Какой при этом процент сделок в плюс, вообще неважно. Арифметика в том, что средняя прибыль в сделке сильно выше среднего убытка. Собака зарыта здесь, и это в общем азы трендовой торговли.

 

 

     «Хотел спросить, а у вас стопы стоят на каких отметках?»

 

     В общепринятом смысле слова — никак не стоят. То есть нет такого, что «кроем позицию, если дошло до отметки Х». Поверьте долгому опыту и бэктестам, такого рода стопы — скорее зло. Прибыль с ними будет в итоге меньше, будем собирать шпильки чаще, чем выходить по делу.

 

     Но риск-менеджмент, конечно, там есть, и куда более правильный, чем пресловутые «стопы». Во-первых, объем позиции по всем моим трендовушкам, там максимум можно встать по валюте на 200% счета, часто еще меньше, всего 100%. На суперволатильности позы будут еще меньше, вплоть до 20-30% счета. Стопы не спасут от гэпа, если у тебя поза на 500% счета, а это спасет… Ну и, конечно, мы не будем стоять против тренда долго. Максимальное время против движения — примерно одна торговая сессия. Может, и меньше.



     … Еще в моем чате коллега Иван Казаковцев просил высказаться про стратегию «Лежебока» Спирина.

 

     Сто раз уже высказывался, давайте как-нибудь уже перестанем… Лежебока вообще не учитывает налоги, это раз. Никакое ИИС вас не спасет от налогов на дивиденды, депозиты, недвижимость, слиток золота. Да и пресловутый ИИС для акций не факт, что вечен, и имеет предельные суммы. Лежебока не учитывает черные лебеди, привет фондам Финекса, это два. А это отнимет непонятно сколько вообще, вплоть до 100%.

 

     Также Лежебоке очень фартит на золоте, актив с нулевым ожиданием последние годы генерит бешеную прибыль. Аналогичная история последние пару лет с депозитами и облигами-флоатерами. У меня тоже были годы, когда трендовушки генерили по 100% годовых, это называется «прет карта», но я же не продаю трехзначную доходность. Уже этих пунктов более чем достаточно, чтобы не считать модельку вершиной мысли, мягко скажем. Стратегия сулит 5-6% доходности сверх инфляции. Отдельные ее апологеты по тестам находят 10% и даже 20%. Но если учесть налоги, риски и нормальную реальную доходность золота и облиг (а там около нуля!), то и сама стратегия притягивается к нулю.

 

      При этом часть денег я сам держу в пассивных штуках, это правда. Но я заранее согласен на околонулевую доходность там. Никакие 5-6% годовых мне там не мерещатся. Зато в алго и моментуме реально взять куда больше. По итогу получается нормальная «штанга» Талеба.



***

                 эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

                 профиль в Т-банке: www.tbank.ru/invest/social/profile/Algozavr/

                 блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

                 про торговые системы подробнее: https://t.me/ASilaev_store 

3.9К | ★4
40 комментариев
50% убыточных сделок это нормально только в случае, когда средняя прибыль(допустим тейк) больше среднего убытка(стоп). Иначе вы банкрот.
avatar
вы как будто заголовок прочитали, а сам текст нет😄
avatar
с весны стоит довольно сильный фильтр на сделки, с ним сигналов получается сильно меньше

если к исходному алгоритму добавляете всякие разные фильтры и прочее, то с исходным алгоритмом это уже не имеет ничего общего — это уже новый алгоритм, и тестить желательно заново и весь процесс валидации проводить. 

У меня есть простые системки, но после наложения РМ и ММ — там всё сиииильно отличается от исходного. Не похоже совсем.

avatar
На скрине семь сигналов для покупки в плюс только по одному индикатору. А есть еще много другого всего — тренды, например. Какие 50 на 50. Я на 744 месте СЛ.

avatar
Forecast, Странно, сигналы только на покупку на скрине? ))
Чего только постфактум не придумают ))
avatar
Это вполне хороший показатель 50/50. Большой скажу, даже под 70% убыточных сделок при правильном подходе и вовремя крыть убытки, может давать положительный результат в процентах.
На моей практике, один правильный трейд у меня перекрывал 4 уботычных сделки и еще плюс хороший выходило. Но это отрабатывалось исключительно на споте. На срочке очень редко позы открываю.
avatar
Вячеслав, если твое соотношение прибыль потери 4 к 1, да. Каждый твой трейд в 4 раза и выше каждого убытка?
avatar
George Martin, я не работаю в нутри дня. И сделки самые короткие у меня около недели. Я, могу зайти в бумагу раза три, четыре и если че то мне не нравится я руками закрываю и мелкий минус, и мелкий плюс, или выход в ноль. Это неудачные сделки. Бывает, что после входа акция не в мою сторону на увеличених объемах пошла процента 2-3, то я сразу не крою убыток, как правило идет отскок в обратную сторону и я уже крою убыток по минимуму.
Поэтому я говорю, что работаю только на споте(акции). И все таки опыт есть не маленький, иногда и пирамидинг применяю но там уже физический стоп ставлю на то число акций которые добавил к текущим акциям которые уже в прибыли находятся.
avatar
Вячеслав, я такую дрочню за сделки не считаю даже и не веду учет потери или прибыли условно в 30 баксов. 
avatar
George Martin, Я тоже не заморачиваюсь сколь раз зайти и выйти в рынок. Я человеку объяснил на пальцах что не работаю по учебнику. Риск прибыль 1 к 3.
В принципе я учет сделок вообще не веду. Появилась идея, зашёл в рынок. Провалилась идея, да и врот она е… сь, вышел из рынка.
avatar
Вячеслав, ну учет помогает впринципе) 
avatar
George Martin, каждому свое. Конечно учет не помешает. Я не хочу лишний раз заморачиваться, ленивый малехо.
avatar
Вячеслав, та же история, поэтому мелкие сделки не вношу. табличка эксель очень упрощает это дело, в смысле учета. быстро можно подбить плюс минус за месяц и по сделкам. 
avatar
Nikola Tesla, у вас нет привычки сначала читать текст, а потом писать комментарий? впрочем, вам про это уже написали ниже…
Даже 60-70% убыточных сделок является нормой для трейдинга. Прибыль получается за счёт грамотного управления капиталом и расчёта профит/риск фактора. На рынке, по статистике, ооооочень трудно делать более 30% прибыльных сделок за счёт особенностей рынка. И трейдеров психологически часто именно эта особенность подкашивает — они ожидают более 50% прибыльных сделок.
avatar
tradeformation, нормальный винрейт выше 75%. Если что. 
avatar
George Martin, ну, вот с такой  недостижимой на рынке «нормальностью» трейдеры психологически и ломаются.
avatar
tradeformation, у меня товарищ вин рейт 82 на опц имел. Интрадей. 
avatar
George Martin, не поверю.
avatar
tradeformation, твое дело) я его сделки видел сам) при винрейте 75 он был печален) что не мог амеров догнать.
avatar
George Martin, да-да, и сделки видел, и статистический анализ их проводил на периоде года 3. Верю, верю, ага.
avatar
tradeformation, мне похер! во что ты веришь. ну правда! 
avatar
George Martin, так же как и мне похер, что ты придумал, что у кого-то там какой-то винрейт. Не, ну правда! )))
avatar
tradeformation, а нормальность 4 к 1 насколько достижима? и как часто главное. 
avatar
George Martin, что такое «нормальность 4 к 1»? Это про что?
avatar
tradeformation, про то, что профит/лосс должен быть 4 к 1 и никак иначе, в противном случае слив.
avatar
George Martin, минимум 3 к 1. И да, если меньше, то слив. Что не так?
avatar
tradeformation, читаем выше. при 50% сделок в минус, остальные все 50% и каждая в 3 раза минимум больше принесла профита? это условие выполняется регулярно, при котором эффективность монетки по сделкам, утверждается нормой? а так безусловно, истории про 90% минусовых сделок, которые были перекрыты в несколько раз 10% читал в историях. ошибка выжившего. 
avatar
George Martin, ничё не понял. есть статистика накопленная по торгующим в прибыль трейдерам. и некоторые грамотные трейдеры её знают потому, что она зарегистрирована и подтверждена. И по ней видно, что сделать прибыльных сделок более чем 35% — задача для гениев, коих не видывали. И можно очень, очень сильно хотеть иметь 50% успешных сделок, но сильно обломаться, выгореть и нихрена не заработать. Статистика — бессердечная она с…
avatar
50% убыточных сделок — это нормально
50% убыточных сделок могут убить депозит 50 раз…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, а почему только 50, а не 150? Вообще, знающие знают, самые опасные стратегии — это где прибыльных сделок 90%, еще страшнее, где 99%. Потому что обычно там контр-тренд, пересиживние убытков и т.н. кочерга. И спасибо, если не мартингейл. Зарабатываем по капле, чтобы в итоге слить тазик целиком. Трендовухи с их 30-40% прибыльных сделок как раз наоборот, уныло, тяжко, но сравнительно безопасно...  
Трендовухи с их 30-40% прибыльных сделок как раз наоборот, уныло, тяжко, но сравнительно безопасно...  
Одна проблема — мы смертны…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, ---  ВНЕЗАПНО смертны.
avatar
 "  50% убыточных сделок — это нормально" — для банков бирж брокеров эментов  желательно хотя бы  не менее 70% сделок отрицательных для псевдоинветстора и трейдера.
для правильного трейдер ровно НАОБОРОТ.
avatar
Лежебока не учитывает черные лебеди, привет фондам Финекса

А при чем тут Лежебока, если заморозили не только фонды, но и отдельные акции/облигации? Абсолютно любые стратегии на рынке подверженны черным лебедям
avatar
Странно, автор критикует Лежебоку, у самого же в основной стратегии основной актив LQDT, при том что стратегии на Комоне тарифицируют им клиентов в 6% от активов. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Приближается конец года: что купить на ИИС?
Наступил декабрь, а значит, самое время пополнять ИИС. Тогда налоговый вычет вы сможете получить уже в начале следующего года. Для максимизации...
Фото
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Рост ставок по депозитам, инвестиции в недвижимость и меморандум РФ и Саудовской Аравии 📊 Новости в мире финансов и...
Фото
IR-команда «Озон Фармацевтика» встретилась с аналитиком СберИнвестиций Софией Кирсановой
Мы поделились нашими планами и достижениями, а также ответили на вопросы. Поговорили о включении в индекс Мосбиржи, росте...

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн