Блог им. romanranniy

Энергетический кризис🔥Акции и инвестиции

Энергетический кризис🔥Акции и инвестиции

📉
IMOEX
 -1.9% Настроения инвесторов снова изменились, рынок продолжает сползать в пропасть. Появились сообщения о новой волне обмена заблокированными активами через брокера «Инвестиционная палата». Сбор заявок и формирование окончательного списка россиян и их активов, предназначенных для обмена, завершится в ноябре. Обмен либо на средства нерезидентов со счетов типа С, либо на замороженные на счетах типа С нерезидентов российские ценные бумаги. 
Под обмен должны попасть наиболее ликвидные бумаги России, а на другой стороне — наиболее ликвидные бумаги США и ЕС.
Лично я считаю это хорошей новостью, даже несмотря на возможный навес👍
Внешний фон продолжает оставаться негативным. Противоречия никуда не делись, о перемирии говорить не приходится😔

📉Россети Урал -10.3% 📉Россети Центр -10.2% Российское Минэнерго предложило ограничить выплату дивидендов энергокомпаниями, если их годовые капзатраты превышают прибыль, чтобы найти источник инвестиций на предстоящее масштабное обновление инфраструктуры.
Решение окончательно не принято и непонятно кто конкретно попадает под эти ограничения, но инвесторы уходят от рисков🧐

📈RGBI +0.3% Всё больше аналитиков не ждут снижения ставки до конца года👉 Сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 17% — наиболее вероятный сценарий до конца года — Альфа-банк
Кстати сегодня ЦБ Казахстана поднял ставку на 150 базисных пунктов, до 18%😐

📉ПИК -5.8% Снова в лидерах падения, на отмене див. политики и обратном сплите. Шорт ПИКа одна из самых популярных идей в тг каналах😉

📉Татнефть -3.5% Нефть сегодня теряет 3% на окончании арабо-израильского конфликта в Газе. Также возобновились торговые войны 👉Трамп пригрозил повышением пошлин на товары из КНР, назвав действия Пекина враждебными😐

📉ЮГК -1.3% Росимущество находится в тесном контакте с Банком России, Минфином, Генпрокуратурой и акционерами ЮГК для разрешения ситуации по оферте миноритариям🤔

📈Газпромнефть +1.1% США, несколько месяцев дававшие отсрочку от санкций сербской NIS, не продлили действие лицензии. Это лишает компанию, основным владельцем которой выступает «Газпром нефть», возможности покупать нефть и продавать нефтепродукты за рубежом🤔

📉Газпром -0.7% Прогноз Алексея Миллера о предстоящей аномально холодной зиме вероятен не более, чем на 14% — ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец😁

Энергетический кризис🔥Акции и инвестиции
5.1К
14 комментариев
smart-lab.ru/blog/1216026.php

Брокер «Инвестиционная палата» в настоящее время не планирует выступать оператором или координатором рынка в обмене заблокированных иностранных ценных бумаг.
avatar
Откуда данные про инвестпалату?
avatar
Роман Ранний, перечитайте статью.
Неизвестно кто, по данным неизвестно кого писал кому-то электронные письма.

Детали схемы «РБК Инвестиции» получили из брокерских рассылок и от санкционных юристов, которые также изучили материалы.

Что за брокеры делали такие рассылки?

В пресс-службе брокера ВТБ «РБК Инвестициям» сообщили, что его клиенты получили несколько подобных предложений, но сам банк переговоров об обмене иностранных ценных бумаг не ведет.
«От клиентов мы знаем, что небольшие несанкционные компании обращаются к ним с предложениями о реализации неких сделок. За последнее время нашим клиентам делали как минимум четыре разных предложения по сценариям разблокировки иностранных ценных бумаг с комиссией брокера, доходившей до 25%.

Вывод:
Статья на основе рассылки, возможно, совсем не брокеров.
avatar
Роман Ранний, в статье такого нет:
о новой волне обмена заблокированными активами через брокера «Инвестиционная палата».
avatar
master1, значит отредактировали 
avatar
Прогноз Алексея Миллера о предстоящей аномально холодной зиме вероятен не более, чем на 14%
правильная позиция Алексея  — пущай все газами запасаются впрок...
avatar
wistopus,  Они же не дураки) 
avatar
Инвестпалата это опровергла
Брокер «Инвестиционная палата» в настоящее время не планирует выступать оператором или координатором рынка в обмене заблокированных иностранных ценных бумаг. Мало того, к нам не поступало ни одного подобного обращения от стороны других российских брокеров или управляющих компаний.

investpalata.ru/%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B8/

По поводу других брокеров, разные санкционные юристы писали о нереалистичности такого обмена. Вот, например, кстати, ее РБК цитирует :)
t.me/invest_lawyer/933
avatar
www.vedomosti.ru/investments/articles/2025/10/10/1146036-rinok-vskolihnuli-sluhi?from=read_also=1

Даже в презентации БКС сказано, что срок сделки — аж два года (!), комиссия БКС 20%. Ради такой комиссии брокерня че угодно пообещает. Но забавно, что лить стали из-за таких вот презентаций, где реальная разблокировка планируется через 2 года.
Механизм не требует наличия вида на жительство за границей и зарубежного счета, в отличие от разморозки путем обращения за индивидуальной лицензией в регулятор заблокировавшей их страны. Но клиент не должен находиться под санкциями, подчеркивается в презентации. Сделка все равно подлежит согласованию, причем не только с казначейством Бельгии и американским регулятором OFAC, но и с российской правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Ожидаемый срок сделки – примерно 24 месяца. Комиссия брокера составит 20% от суммы, но взимается только в случае успеха, сказано в презентации, а результат при этом не гарантирован, поскольку зависит от «рыночных и юридических условий».

Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/investments/articles/2025/10/10/1146036-rinok-vskolihnuli-sluhi?from=copy_text

И то, санкционные юристы считают малореальным получить все эти разрешения.
avatar

Кактус, Спасибо!

У всех брокеров подобные условия? 

avatar
Роман Ранний, 

Если верить юристам, которые это видели, то да.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Число инвесторов RENI достигло 100 тысяч человек
Получили свежий отчет Московской Биржи. Количество наших инвесторов выросло на 4 тыс. до 100 тыс. человек, +62% с начала года. Средний размер...
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...
Фото
Последнее заседание в 2025 году. Как поступит Банк России 19 декабря?
19 декабря состоится финальное в этом году заседание Банка России по вопросу ключевой ставки. В предыдущий раз в октябре ЦБ снизил размер...

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн