Блог им. Reichenbach
Приветствуем наших подписчиков и новичков канала.
Уже третий день наблюдаем на нашем рынке просадку в связи с адаптацией к условиям ключевой ставки 17%. Однако это не значит сидеть на месте и ждать чудес, поэтому будем выбирать инструменты с наибольшей доходностью. Напомним, что в основе нашей стратегии более выгодно закупаться не в первые дни падения, а через сутки. Поэтому сегодня повод похода на распродажу не только акций, но и облигаций.
Акции⭐️
С пятницы Индекс Мосбиржи рухнул с уровня выше 2900 на -4,38%📉. Видно попытки отскока, но слабые. Среди акций надо выбирать, которые уже выдержали такое давление. Поэтому в просадке 20% доли портфеля можно выделить на такие компании как Сбер🏦, Т-технологии🏦, Роснефть🛢️. На них сейчас работает и будет работать новый позитивный фактор — слабеющий рубль.
Отдельное внимание обязательно на акции с высокой див.доходностью: Транснефть🏭 (прив) — 14%, Сургутнефтегаз (прив.) — 16%, Х5🏪 — 19%. В период текущего дивидендного сезона на них будет больше спроса и потенциал роста доходности будет не меньше 10-15% к концу года.
ОФЗ⭐️
Итак, на решение ЦБ о ключе гос. облигации негативно среагировали. Спустя сутки Индекс RGBI🗞️ опустился с уровня 120 до позиции 118,3. По мере снижения ставки и инфляции в стране, длинные ОФЗ имеют потенциал роста. Например, со сроком погашения 10-13 лет. Здесь обращаем внимание на следующие выпуски:
ОФЗ 26243 с погашением в 2038 г. Доходностью 14,43%
ОФЗ 26230 с погашением в 2039 г. Доходностью 14,33%
ОФЗ 26238 с погашением в 2041 г. Доходностью 13,75%.
Корпоративные облигации⭐️
Качественные корпоративные выпуски могут составить конкуренцию ОФЗ на долговом рынке. Для безопасного стратегического подхода рассмотрим только с кредитным рейтингом АА и ААА, которые дают доходность выше 15%. Высокий кредитный рейтинг говорит о низком риске. Теперь рассмотрим конкретные бумаги.
Европлан 001P-09 (RU000A10ASC6).
Дата погашения 14.07.2028 г.
Доходность 16,51%
ГТЛК БО 002P-04 (RU000A10A3Z4)
Дата погашения 25.10.2029 г.
Доходность 15,63%
👉Не рискуйте выбирать ВДО с доходностью выше 22%
Если Вас интересуют другие публикации, заходите на канал: t.me/invest_reichenbach
Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»
Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами