Блог им. Reichenbach
Приветствуем любимых подписчиков в в первый день осени.🏆
Прошедший август был весьма прибыльным с общим результатом нашей команды +11,2%🔥 (5 портфелей), несмотря, что переговоры к концу августа зашли в тупик. По-традиции, подводим итоги прошедшего месяца с мнениями и ставками инвесторов в составе нашей команды Reichenbach Team.
1️⃣ Сперва мнение моей помощницы Ekaterina Fox, которая торгует и собирает необходимую информацию нашего контента
Мнение о Августе: «В августе я смогла увидеть насколько наш рынок еще способен вырасти и удалось заработать больше, чем в июле и июне. Встреча Путина и Трампа на Аляске показала, что Индекс способен вырасти выше 3000 и акции могут вернуть свою привлекательность в конкуренции с облигациям, которые ставили исторические рекорды выше 122 Индекса RGBI в августе.
Я уверена, что даже у новичков портфель зеленый в августе, если закупались на частых просадках. У меня была самая лучшая сделка покупки Промомеда в самом начале августа за 411 р. (12 шт.) и держала почти весь месяц до отчета за 1 полугодие. Продала ровно за 440 р. Заработок +6,96%📈. Любимого фаворита Лучика🛢️ буду держать подольше до 6600 р.
Ставки на Сентябрь: „В сентябре я не буду торопится со сделками до пятницы снижения ключевой ставки до 16%. Отчеты голубых фишек показали мне как сильно давит высокая ставка, что даже дивиденды стали урезать. С другой стороны буду ждать в сентябре спецдивиденд ЦИАНа🏘️ выше 100 р. за акцию и закуплюсь акциями на просадке ценой ниже 580 р. (7 шт.)
2️⃣ Вторая участница команды Monica — это новичок команды с начала 2025 г., но быстро усваивает знания трейдинга.
Мнение о Августе: “Последний месяц лета выдался неплохим: были многочисленные позитивные отчёты, особенно отчёт моего фаворита Т-технологии🏦. Компания превысила свой прогноз по итогам отчета за 2 квартал: рост чистой прибыли на 99%, рентабельности стала больше на 28,4%. А также были решения насчёт дивидендов в размере 35 рублей на акцию (ежеквартально).
Из негативных новостей: геополитическая неопределённость в переговорах и рубль в августе не смог толком ослабеть. Надеюсь в сентябре на курс доллара 88 руб.
Ставки на Сентябрь: „Осенью, вероятно, нас ожидает насыщенный событиями период. Я ожидаю снижения ключевой ставки, что и приведёт к ослаблению рубля. По поводу геополитической ситуации, думаю, будет еще встреча президентов России и США в Москве (приглашение Трамп уже получил).
Остается риск санкций ЕС и могут вызвать волатильность на рынке.
3️⃣ Теперь участница команды Victotia Blonda, уже полноценный инвестор с сектором строительной отрасли.
Мнение о Августе: “Я была очень рада, когда наконец Путин и Трамп решились встретится лицом к лицу и хорошо продумали место встречи — Аляску, ведь часть населения знает русский и никто не помешает из ЕС.
Несмотря на такое событие, мой портфель заработал только +1,7%📈 из-за убытков бизнеса застройщиков. Самый худший актив оказался Самолет🏘️ когда упали акции после обысков в офисах Петербурга. Это возмутительно, открыть уголовное дело, на другой день закрыть. Наилучший актив в августе — ПИК🏘️, за месяц +8,35%📈
Ставки на Сентябрь: „Я сама работаю в строительной компании и главная проблема застройщиков -это разрыв цен новостроек и вторичного жилья. С 2019 года увеличился с 9 до 60%. За 2025 год разница может увеличиться на 10%. Застройщики и металлурги в плачевном состоянии отраслей, но первыми позитивно среагируют, если Набиуллина изменит ставку на 2 пункта ниже.
Если Вас интересуют другие публикации, заходите на канал: t.me/invest_reichenbach
Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»
Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами