Блог им. Investisii_s_umom

Купил с 29 июля по 8 августа:
— 1 акцию Фосагро;
— 1 акцию Транснефть;
— 4 акции Роснефть;
— 2 облигации Глоракс 1Р2;
— 10 облигации Сегежа 3Р6R (на размещении).
1. Сейчас доля акций составляет 53,8%, облигаций 43,5%, золота 0,1%, LQDT+₽ 2,7% (целевые доли 55/43/2). Доходность XIRR, которая учитывает пополнения в разные периоды начиная с 2023 года, составляет 23%.
2. Индекс Мосбиржи за неделю вырос на 7% на ожиданиях от улучшения геополитической ситуации. В пятницу на вечерней сессии индекс остановился на отметке 2961 пункт. На следующей неделе состоится историческая встреча двух президентов.
3. В начале августа поступили дивиденды от Сбербанка, Транснефти и Роснефти. Следующие дивидендные выплаты ожидаются от Ростелекома (в августе), Яндекса и Фосагро (в октябре). Кроме акций продолжаю покупать облигации. Обновленный состав всех облигаций можно посмотреть тут.
Для покупок выбираю акции компаний со стабильными дивидендными выплатами, а также исходя из финансовых показателей и целевых долей. От целевых долей сейчас отстают акции ИКС5, Северстали, Новатэка, Новабев и Транснефти. В этот раз остановился на акциях Фосагро, Транснефти и Роснефти.
1. Фосагро недавно представил сильный отчёт за 1 полугодие, согласно которому:
— выручка 298,6 млрд. р (+23,6% г/г);
— EBITDA 94,6 млдр.р (+26,8% г/г);
— чистая прибыль 75,542 млрд. р (+51,9% г/г);
— свободный денежный поток 56,5 млрд р (рост в 2 раза).
Стоимость акций за неделю выросла на 8%, успел увеличить позицию.
2. Продолжаю покупать Роснефть под идею запуска проекта «Восток Ойл». Периметр проекта «Восток Ойл» расширился с 52 до 60 лицензионных участков, а запасы увеличились до 7 млрд т нефтепродукта. Чистая прибыль компании уменьшилась в связи с высокими ставками и валютной переоценкой, но ситуация может изменится в лучшую сторону уже во втором полугодии.
3. Идея с покупкой Транснефти после увеличения налогов для компании до 40% была поставлена на паузу. Но полученные дивиденды реинвестировать обратно в акции можно.
В настоящее время состав акционной части такой:
— Сбербанк 17,3%;
— Лукойл 12,2%;
— Татнефть 6,8%;
— Фосагро 5,6%;
— Россети Ленэнерго -ап 4,9%;
— ИКС 5 4,8%;
— Банк Санкт-Петербург 4,6%;
— МД Медикал групп 4,6%;
— Роснефть 4,6%;
— Россети Центр и Приволжье 4,2%;
— Новатэк 3,5%;
— Яндекс 3,5%;
— Новабев 3%;
— Газпром нефть 2,9% и другие.
Сохраняется перекос в сторону нефтяников 26,5% (+0,1%), далее идет банковский сектор 21,9% (-0,8%), энергетический сектор 11,7% (+0,3%); ритейл 7,8% (-0,6%).
Как писал ранее пока поставил покупку длинных ОФЗ на паузу. В этот раз добавил короткий выпуск Глоракс 1Р2 с текущей доходностью к погашению 21,5% и новый выпуск Сегежи 3Р6R, который после размещения торгуется по цене 102,44%. Не планирую держать Сегежу до погашения.
Продолжаю увеличивать денежный поток с купонов, дивидендов и показывая промежуточные результаты (отчет за июль). В планах на август покупка акций и участие в новых размещениях облигаций. Ждем главную новость.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.









