Блог им. vlaimir
В интернете набирает тренд — бесплатные дни.
Это день, в который ты не потратишь деньги. У меня на этот счет другая мифология. В моей картине мира невидимая сила каждый день будет у тебя вымогать определенную сумму денег, пропорциональную твоему доходу. И нет сил устоять перед ней. Попробуйте!
Так решил устроить себе такой бесплатный день. Ничего не предвещало беды. Тем более в Краснодарском Крае отключили мобильный интернет, я был в дороге на дачу и у меня не было даже технической возможности совершить импульсивную покупку на маркетплейсе. Но что тут началось!
Поступает звонок от товарища, он напоминает мне, что я просил сообщить мне, когда он будет продавать что-то из своего оборудования. И вот пришел тот день, он продает ручную кинокамеру за 50 тысяч рублей. И сегодня же бесплатный день. Да у меня уже есть две камеры. Отказываю.
Буквально через 5 минут новый звонок. На этот раз это продавец с книжного рынка, у которого беру книги, он предлагает купить мне… деда Мороза и Снегурочку, 8 августа, на улице +40. Какой дед Мороз, какая Снегурочка? Их фото отправлены мне в Ватсапп, но связи-то нет. И это все в мой бесплатный день.
По дороге мы останавливаемся у магазина «Магнит» и гуляем на все. Без мобильного интернета нет возможности перевести с карты на карту, поэтому нужно уложиться в лимит того, что есть на карте. Укладываемся.
Какой вывод? Моя теория подтверждена, расходы идут пропорционально доходам и имеющимися в распоряжении средствами. Бесплатный день можно устроить только при крайне маленьких доходах. При больших доходах это физически не получится, потому что к этому времени будет накоплено большое количество обязательств в виде подписок, абонентских платежей и других постоянных расходов.
В такой ситуации единственный способ накопить — это применить магическую технику «заплати сначала себе». Ее суть в том, что как только пришли к тебе деньги, ты часть их сразу откладываешь, например, на вклад. На остальное живешь-поживаешь.
У вас получается устраивать бесплатные дни?